[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:04 | Сообщение # 21
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ах жаль, я надеялась, что какая-нибудь home version все-тки есть biggrin











питта-вата
 
liberteДата: Среда, 03.03.2010, 11:21 | Сообщение # 22
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, добрый день!
Моя пракрити - близкая к три-доша капха-питта. Могли бы вы уточнить процентное соотношение дош, мне важно знать, насколько преобладает капха. Я недавно заинтересовалась ведической традицией, поэтому, возможно, мой вопрос покажется странным. Моя викрити - вата-питта, и физическая конституция вата-питта, они не соответствуют пракрити. Это значит, что моя жизнь противоречит моей природе? Как мне обрести гармонию?










 
vedicДата: Среда, 03.03.2010, 19:39 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
liberte, добрый вечер!

Quote (liberte)
Могли бы вы уточнить процентное соотношение дош, мне важно знать, насколько преобладает капха.

Нет такого соотношения, так как это не компьютерный тест, а мое заключение на основании анализа гороскопа. Так как я человек, то и говорю по человечески - близкая к три-доша, что означает: в изначальной природе сильны все три доши, но капха сильнее.

Quote (liberte)
Это значит, что моя жизнь противоречит моей природе?

Это означает дисбаланс дош, если Вы правильно дали время рождения, и я ни в чем не ошибся. Пока ничего более глобального wink

Чтобы я получил дополнительную информацию пройдите, пожалуйста, здесь программный и табличный тест, в последнем мне нужна информация как по всему тесту, так и отдельно по той его части, которая до вопросов о пищеварении. Можете немного рассказать о своей конституции в раннем детстве - это поможет мне точнее определить пракрити.

Quote (liberte)
Как мне обрести гармонию?

Спросите что полегче, а точнее - поконкретнее. smile Что Вас беспокоит, может быть, здоровье, фигура, отношения с окружающими и т.д Мне будет гораздо проще давать конкретный же, а не общефилософский ответ.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
liberteДата: Четверг, 04.03.2010, 13:39 | Сообщение # 24
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, здравствуйте!
Результаты тестов:
программный - В180П164К127
табличный итог - В16П18К7, по вопросам до пищеварения - В5П7К2.
В раннем детстве помню себя не очень хорошо, но говорят, что была очаровательным, любознательным, забавным, общительным, порой капризным ребенком, в школьном возрасте - любила учиться, занималась спортом (стоило больших усилий) и рисованием, много читала, любила бывать на природе, потребности в домашних животных не было, предпочитала наблюдать за ними со стороны, физический труд не любила, доставляло радость помогать другим, была скорее активной, но порой стеснительной (у доски), всегда стремилась быть первой и лучшей, часто обижалась, имела обостренное чувство справедливости, многие меня считали высокомерной, любила выделяться среди других, физическая конституция - высокая, но не долговязая, стройная с некоторой округлостью, мускулатура не выражена.
В общем, я не сильно изменилась с тех пор.
Не могу сказать, что меня что-то очень беспокоит, скорее я счастлива и удовлетворена, но ведь нет предела совершенству, хочется большего и лучшего. Есть некоторое чувство расслабленности, чувствую, чтобы двигаться вперед, требуется больше энергии. Может быть, пища и образ жизни для увеличения капхи и снижения ваты так на меня действуют? Или это оптимальное для меня состояние? Помогите, пожалуйста, разобраться, какая у меня викрити, насколько выражен дисбаланс дош и что с этим можно сделать? Спасибо за внимание, в ожидании ответа.










 
vedicДата: Четверг, 04.03.2010, 19:44 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
liberte, добрый вечер!

Quote (liberte)
Может быть, пища и образ жизни для увеличения капхи и снижения ваты так на меня действуют?

Как давно Вы применяете диету для баланса вата-доша?

Quote (liberte)
Помогите, пожалуйста, разобраться, какая у меня викрити, насколько выражен дисбаланс дош и что с этим можно сделать?

Викрити мне определить достаточно сложно на расстоянии, к тому же она постоянно меняется, но судя по результатам тестов питта-вата викрити, вата и питта примерно в равных количествах. Дисбаланс с изначальной природой может быть не большой. Судя по воспоминаниям Вашего детства, питта-доша была сильна и тогда, как прочем и капха. А вот вата-доша видимо все же сейчас вышла из равновесия.

После более детального анализа Вашего гороскопа и того, что Вы написали, отвечая на мои вопросы, я могу заключить, что доля питты в изначальной природе выше, чем я полагал в начале. Так что, уточняя, примем, что у Вас близкая к три-доша (вата-доша тоже представлена значительно) питта-капха пракрити. Но это, если уж сильно вдаваться в детали. smile

Недостаток капхи может не проявляться долгое время - такова особенность всех людей, у которых в изначальной природе капха сильна. Капха дает потенциальную энергию, жизненность, которая долгие годы не исчерпывается, но не вечно. Рано или поздно этот недостаток может проявить себя, причем резко.
Первые симптомы этого видимо уже начали появляться:

Quote (liberte)
Есть некоторое чувство расслабленности, чувствую, чтобы двигаться вперед, требуется больше энергии.

yes Как раз то, о чем я говорил.

Quote (liberte)
Или это оптимальное для меня состояние?

Нет, это признак дисбаланса вата-доша.

Я бы порекомендовал Вам нейтральные для всех трех дош тоники, типа шатавари, а также ашвагандху. Больше отдыхать, плавать, общаться с сильными энергетически людьми и животными (лошади, коровы, дельфины).

Так как Вы не пишите о конкретных проблемах, я могу дать лишь такие общие рекомендации. Красный коралл еще купите - это ваш минерал wink











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
liberteДата: Четверг, 04.03.2010, 22:22 | Сообщение # 26
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, мне становится все интереснее, скоро даже начну волосы красить хной, обожаю рыжеватый цвет волос!
Я около 2 месяцев отдаю предпочтение продуктам, снижающим вату и увеличивающим капху, но ем и другие продукты, которые хочу, стараюсь быть более спокойной, не расходовать слишком много энергии, стала чувствовать себя более комфортно, но боюсь разлениться и прибавить вес, который сейчас в норме.
Правильно я поняла, что учитывая мою пракрити питта-капха и викрити питта-вата, мне нужно немного увеличить капху и уменьшить вату, не сильно, чтобы прийти к моей изначальной природе, а с питтой все в порядке? Но как найти эту меру и не усилить дисбаланс? Диету для какого типа использовать? Насчет плавания - отличная идея, у меня и бассейн в соседнем здании с офисом! Огромное спасибо!










 
vedicДата: Пятница, 05.03.2010, 06:41 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
liberte, доброе утро!

На здоровье!
Да, Вы все правильно поняли. Судя по Вашим ответам, питта у Вас в норме. Искать правильную меру (золотую середину) - это самое интересное и важное занятие в нашей жизни. smile Раз и навсегда ее найти не получится - викрити всегда выходит из равновесия, мы всегда должны прикладывать сознательные усилия. Чем разумнее человек, тем удачнее у него это получается.
Ваш диетические выбор на данный момент верен.

Насчет хны - есть ведь разного оттенка натуральные краски на основе хны.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
liberteДата: Вторник, 09.03.2010, 19:28 | Сообщение # 28
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, добрый день!
Могли бы вы сообщить, как влияет прием гормональных препаратов на доши?










 
vedicДата: Вторник, 09.03.2010, 20:46 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (liberte)
Могли бы вы сообщить, как влияет прием гормональных препаратов на доши?

Добрый вечер!
Конечно, по-разному влияет, зависит от типа препарата и от конкретного человека. Слишком широкое понятие "гормональные препараты", скажем, фитогормоны, которые поступают к нам с растительными компонентами, тоже можно назвать гормональными препаратами. Гуморальная сфера регуляции нашего организма, а точнее нейрогуморальная, находится на границе тонкого тела (тела праны) и тела грубого, состоящего из доступных для восприятия компонентов. Воздействие на столь тонкую структуру может как выводить из равновесия так и балансировать доши.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Среда, 17.03.2010, 09:33 | Сообщение # 30
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, доброго дня. Очень нужен ваш совет, меня замучала ВСД, постоянно тяжелая голова и чувство дурноты по утрам и вечерам :(. Ночью сплю, но сны "тяжелые", все время что то делаю во сне- в итоге не отдыхаю. Чувство, что мозгу не хвататет кислорода С давлением все нормально, стандартное 110/60. И такая канитель уже 2ой месяц.
Официальная медицина прописала массаж (на ренген.снимке шеи все в порядке), кавинтон, фенотропил- все сделала, стало немного лучше, но голова все равно как не родная %). Пробовала пить снотворное, но отказалась- от него точно ничего хорошего.
Что еще сделать просто не знаю. Перегрузок вроде сильных нет, все как обычно. Стараюсь заниматься йогой по мере возможности. Понятно что надо отдыхать, бывать на воздухе, но в условиях социума и большого города это не всегда возможно в больших дозах. Даже от массажей уже хочется отдохнуть, если честно
Что скажете?

p.s. Вчера выпила на ночь молока с кардамоном и имбирем, подержала ноги в горячей воде и сказала себе что меня ничего не волнует. Впервые за два месяца проснулась без головной боли. Может все не так уж и плохо? biggrin Возможно был кризис от отмены таблеток (отказалась от них в субботу)?









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: