[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведическая клиника доктора Суреша (Юг Индии, Керала)
Аюрведическая клиника доктора Суреша
kulatataДата: Понедельник, 14.01.2013, 14:32 | Сообщение # 1
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Те, кто хочет посетить эту семейную, традиционную клинику аюрведы, связывайтесь, пожалуйста, со мной или доктором Сурешем напрямую. +91 98953 46235 (телефон, ватсап доктора Суреша), мой email: vedic.su@gmail.com 

Клиника расположена в тихом поселке индийцев среднего класса Майанад недалеко от Коллам. До океана 20 мин ходьбы.

Это традиционная семейная клиника, в ней всего две палаты. Лечатся главным образом индусы.

Проходила очищение в аюрведической клинике доктора Суреша в Керале с 1-го по 23-е декабря 2012 года. Эта клиника - серьезное медицинское заведение, и СПА вы там не найдете (хотя доктор упоминал, что возможно приезжать к нему на массажи и релакс, но мне кажется, что все это тоже будет достаточно серьезным). Находится она в абсолютно "нетуристической Индии" в поселке, в нескольких километрах от Коллама. Это большой частный дом среди таких же домов вокруг. Чистый и ухоженный. Там есть "приемное отделение" и аптека, в общем все как в настоящей "больнице".

Клиника эта - семейное дело большой семьи доктора Суреша. Начиналось все с маленькой аюрведической клиники в маленьком домике, в тридцатых годах прошлого века дедом доктора. Глава клиники мама его - "заслуженный" врач, золотой медалист от аюрведы и вообще очень мудрая, приятная женщина. Жена доктора тоже обладает весьма серьезным медицинским образованием, она профессор. Кстати, называют они свое "детище" госпиталем. Госпиталь пользуется популярностью среди самих индусов, за все время моего пребывания ни одна палата не стояла пустой. Когда в прошлом веке начиналась эта история - здание госпиталя было маленьким и оставалось место на территорию вокруг. Сейчас у клиники территории нет, и к этому надо быть готовым. Там есть замечательная плоская крыша с нависающими над ней кокосовыми пальмами, под ними очень уютно сидеть и читать. Ты видишь всех, а тебя никто! Мне это было очень важно, потому что я очень устала от бесконечного общения, и большого количества людей вокруг и ехала в Индию помолчать, подумать, почитать. За пределами моей палаты это было очень сложно, т.к народ там чрезвычайно доброжелательный и общительный, они все прилично знают английский, везде его учат, школа, колледж, институт и пр., а разговаривать на нем не с кем. Поэтому завидев иностранную физиономию, они тут же начинают общаться долго, радостно и подробно.

Распорядок дня: подъем в 6 утра, в 7 обход врача, завтрак около 8 и начало процедур. Примерно после 12 я уже была свободна, в час обед, в 19 обход врача и ужин. в 21 отбой. Процедуры описывать не буду, это обычный набор для панчакармы 21 день, к ним доктор мне прибавил маски для лица, массаж лица и очищение слизистой носоглотки маслом. Не все процедуры приятны, прямо скажем, а некоторые вообще были сложно переносимы. В связи с этим еще раз напишу, что госпиталь этот серьезное заведение и ехать туда нужно только лечиться, когда нужно серьезно реставрировать организм. Лечили меня всей семьёй, постоянно следили за состоянием физическим и моральным, всячески помогали и поддерживали, но при этом четко делали свое дело и к концу декабря я стала похожа на человека, а не на толстопопый комок нервов как в начале пути....
Палата моя или комната была чистенькая и уютная; санузел, кондиционер, телевизор, интернет. Полотенца и вещи стирают по первой просьбе, полотенца вообще девушка хотела менять каждый день, но я отказалась, потому как мне иногда запрещено было мыться по несколько дней и они не успевали пачкаться. Белье меняли раз в неделю, но если бы я попросила - меняли бы и чаще. Уборка тоже каждый день.

Еда керальская, никаких тебе мюсли и пр. европейской чуши. Готовят тут же на кухне и в каждой палате своя диета. Я попросила составить мне рацион из овощей и фруктов, но в процессе мне что-то надоедало или просто не шло, и доктор тут же реагировал и мне меняли блюдо. Ну, при панчакарме еда вообще очень эфемерный вопрос, чем ее меньше тем лучше..... первую неделю из еды у меня была только теплая вода, когда однообразие утомляло, давали подсоленный рисовый отвар. Но повторюсь - доктор очень внимательно следит за состоянием пациента и быстро реагирует на изменение состояния, если вам, например, недельный голод не под силу, вас будут кормить, но той едой, которая не помешает очищению...

Суть аюрведы в содружестве всех внутренних органов, в отсутствии дисбаланса между ними и в общей гармонии организма. В связи с этим метод прохождения панчакармы вне клиники, является "мертвому припаркой". Я имею ввиду модный нониче способ когда живешь в отеле, а на процедуры ходишь в клинику. Это чистая аллопатия. Или спа. Можно сходить на массаж, а потом покурив кальян в рыбный ресторан. Но эта история не про аюрведу. Когда вы начинаете аюрведический курс, доктор должен наблюдать вас круглосуточно. Что и как вы едите, пьете, как спите и сколько раз сходили в туалет. Ко мне мой врач заходил примерно раз в час, полтора. Если его лично не было, значит заходила биг-босс-мама или кто-то из младшего персонала. Мерили давление, слушали работу органов через фонендоскоп, смотрели на кожу и пр. что то им одним известное....Для иллюстрации скажу что например мне после некоторых процедур нельзя было трогать холодную воду, даже трогать, не то что мыть руки под ней...Когда они чистили мне пазухи носа, нельзя было напрягать глаза и смотреть телевизор или читать в течение двух часов....ну т.е такие на первый наш европейский взгляд ерундовые вещи - чрезвычайно важны для хорошего глубокого результата лечения. Очень мало времени дается врачу: 21 день. А пачкалась я, например, 37 лет. И вот за это очень короткое время доктор должен вычистить зашлакованный организм и заставить работать то, что сломалось, поэтому и занимались они мной постоянно, целый день. Точно знаю, что если бы я жила по соседству обычной своей жизнью, а на процедуры ходила, то это были бы зря потраченные деньги.

Результат всей этой истории как говорится "на лице". Мне 37 лет, я привыкла себя чувствовать абсолютно здоровым и беспроблемным (в медицинском плане) человеком. Из врачей посещала только стоматолога, с небольшими текущими болячками справлялась народными методами и спортом. Но последний год я вывалилась из этого состояния, у меня все время что-то болело, ныло и отваливалось. Я чувствовала себя злобной старой калошей и так дальше жить мне не хотелось. В поисках панацеи набрела на это сайт, связалась с его основателем, к моему счастью как раз в это время к нему приехал керальский врач доктор Вену, они посмотрели на меня в скайпе, я им нажаловалась на свой организм и они отправили меня к доктору Сурешу. Там в Индии я не почувствовала никаких результатов лечения, да, у меня ничего не болело, но и сказать внятно как я себя чувствую я не могла. Но сейчас прошло две недели как я вернулась и я тихо тихо чтобы не сглазить скажу шепотом, что я вернулась в свою здоровую жизнь!!!! Я как прежде могу не оглядываться на физиологию и жить полной жизнью.

Парфенова Татьяна, г.Москва












Сообщение отредактировал kulatata - Понедельник, 14.01.2013, 14:33
 
andrey108Дата: Вторник, 05.03.2013, 15:45 | Сообщение # 2
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С кем можно пообщаться кто уже был в этой клинике ? хочу поехать лечить пищеварительный тракт с помощью панчакармы.









 
vedicДата: Вторник, 05.03.2013, 15:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
andrey108, добрый день!

Пищите на почту, стучитесь в скайп. Выясняйте детали. Вы можете поговорить непосредственно с доктором Сурешем, даже, если не знаете английский.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
andrey108Дата: Вторник, 05.03.2013, 16:50 | Сообщение # 4
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Пищите на почту, стучитесь в скайп. Выясняйте детали. Вы можете поговорить непосредственно с доктором Сурешем, даже, если не знаете английский.
я его скайп не знаю... а к Вам пытался звонить, почемуто не получилось дозвониться










 
vedicДата: Вторник, 05.03.2013, 18:40 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
andrey108 дозвонился. Если есть вопросы по аюрведическому лечению в Индии - стучитесь в скайп.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 12.04.2013, 20:47 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
До середины мая аюрведическая клиника доктора Суреша полностью занята, поэтому планируйте поездку заранее, пожалуйста.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 12.04.2013, 22:23 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Аюрведическая клиника расположена в двухэтажном особняке. На первом этаже находятся аюрведическая аптека, кабинет врача, кухня и процедурные кабинеты. На втором этаже палаты для пациентов. Клиника небольшая, не более 10 человек могут проходить в ней лечение одновременно.

Поселок в котором расположена клиника, Майанад - это престижное место, в котором живут зажиточные индусы. Вокруг клиники находятся владения и дома таких представителей индийского среднего класса. Гулять в окрестностях можно и нужно. Однако, нужно понимать, что европейцы в этом месте в диковинку, и Вы обязательно обратите на себя внимание местных.

Крупных магазинов поблизости нет, они километрах в пяти в Коллам. Рядом находятся небольшие лавочки, в которых можно купить все по "нетуристическим" ценам. Например, манго сейчас (в сезон этого фрукта) здесь стоит 70 рупий килограмм, в то время как на Ковалам в два раза дороже, а в Човарам, где расположен Доктор Франклин Институт, Годз Оун Кантри хоутел, Соматирам и Манотирам вообще 200 рупий. То же касается и других фруктов и вообще всех продуктов, за исключением печенья, чипсов и другой джанк-фуд (мусорной еды) - на неё цена фиксированная везде.

Коллам, который расположен рядом с Майанадом - достаточно крупный торговый центр, где много продуктовых магазинов и магазинов одежды. Основная транспортная артерия Кералы проходит как раз по Коллам. От Тривандрума (столицы Кералы) километров 70. На преодоление этого маршрута понадобится почти полтора часа, так как главная трасса Кералы - это двухполоска с очень интенсивным движением и поэтому скорость на ней в среднем около 50 км/ч.

Меня в Керале удивляет прежде всего почти полное отсутствие пробок. Там допотопные дороги и нет никаких развязок, но все движется, пусть медленно, но движется. Я ехал почти 11 часов по этой главной артерии Кералы и ни разу не попал в пробку. Поразительно.

В клинике бОльшую часть времени лечатся индийцы, но теперь и наши пациенты из России. Правда, доктору Сурешу с нашими непросто, так как добавляется хлопот по подбору рациона, кроме того, он пытается наладить хоть какой-то досуг, развлечение для наших соотечественников. Индийцы обычно просто лечатся smile

Немного про аюрведическую аптеку при клинике. В ней все максимально дешево, так что рекомендую закупать лекарства с запасом в Россию. Кроме того, это настоящие керальские аюрведические средства, не хималая и не дабур.













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
mira_hinduДата: Вторник, 21.05.2013, 20:01 | Сообщение # 8
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
- интернет в номере(ПК) или точка доступа(wifi)?
- есть ли разница цен за панчакарму в зависимости от пола пациента, времени года?
- договаривались ли вы заранее о процедурах по скайп, телефону?
- наиболее благоприятное время года для панчакармы?
- почему вы выбрали зимние месяцы?










 
vedicДата: Вторник, 21.05.2013, 20:17 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
mira_hindu, интернет есть в номере, вайфай.

Разница есть. Обязательно предварительная консультация со мной и по желанию с доктором Сурешем по скайп. Для панчакармы любое. Кто выбрал, извините? smile












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
mira_hinduДата: Вторник, 21.05.2013, 23:33 | Сообщение # 10
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо! ссылки,данные вами заставили забыть о времени... зачитаться можно.
девушка Kulatata сама выбрала декабрь. или ей назначили?
хотелось бы сразу же ехать на месяц. и, если на месяц, тогда 30 дней только на лечение + неделя на дорогу. так?
и как насчет экадаши(возможно ли будет голодать во время лечения)?
возможно ли за 6-8 месяцев до заезда определиться с клиникой(большой по-продолжительности отпуск - большая проблема)?












Сообщение отредактировал mira_hindu - Среда, 22.05.2013, 00:16
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведическая клиника доктора Суреша (Юг Индии, Керала)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: