[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Косметология » Аюрведическая косметология
Аюрведическая косметология
vedicДата: Пятница, 27.11.2009, 20:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке обсуждаем все, что связано с уходом за кожей лица и тела. А также уход за кожей головы и волосами. Кроме того в этой же теме обсуждаются такие вещи, как целлюлит, коррекция фигуры, проблемы с ногтями и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Пятница, 27.11.2009, 20:43 | Сообщение # 2
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По лицу. У меня комбинированный тип кожи. Склонна к пигментации. Вопросы такие:1. Какими средствами можно уменьшить пигментацию
2. Питание кожи
3. Тонизирование кожи.
По волосам - как сделать волосы гуще и крепче (от природы они тонкие)?
По телу какие водные процедуры мне полезны? Хороши ли массажи и какие?
Вот пока и все. Давайте откроем ветку по этой теме. biggrin










 
vedicДата: Пятница, 27.11.2009, 20:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
elina, будьте добры, каждый раз указывать свой тип пракрити и викрити, когда задаете вопросы. Так Вы поможете сэкономить мне время.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
elinaДата: Пятница, 27.11.2009, 21:15 | Сообщение # 4
Паломник
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения! smile Я - пракрити Вата-Вата-Питта, викрити Питта-Вата. biggrin









 
ЛикаДата: Пятница, 27.11.2009, 21:15 | Сообщение # 5
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Пракрити дочери: Питта-Питта-Капха. Хотелось бы узнать как аюрведа может помочь в борьбе с угрями. Кожа на лице и спине жирная и постоянно появляются угри, часто большие и болезненные. Сейчас ей уже 20 лет, а состояние кожи не улучшается. Пробовали крема и дешёвые и дорогие улучшения практически нет. Помогите!
У меня пракрити: чистая питта. Вы рекомендовали пользователю с питта-дошей использовать сандаловую пасту наносить на лоб и виски, а с какой целью ?










 
vedicДата: Пятница, 27.11.2009, 21:16 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Лика)
Добрый день! Пракрити дочери: Питта-Питта-Капха. Хотелось бы узнать как аюрведа может помочь в борьбе с угрями.

Добрый!

Это сейчас очень серьезная проблема для многих женщин, молодых женщин. Причиной тому слишком сильное внешнее гормональное и иное воздействие на хрупкий женский организм, которого раньше женщины не испытывали.

Первое что нужно исключить при борьбе с акне - это гормональные контрацептивы. Если их применение продолжится, борьба с акне может длиться постоянно. Аюрведа не видит особого смысла применения наружных средств при угревой болезни, так как ее причина кроется в нечистоте крови. Почти всегда аюрведические врачи рекомендуют начинать именно с очищения крови.

Лучше всего пройти полноценную панча-карму в Индии. Можно пройти курс панча-кармы в облегченном варианте - аюрведические процедуры днем в аюрведическом центре, а утром и вечером - дома. В любом случае нужно начинать с процессов очищения организма, хотя бы курс абхйанги. Какие процедуры нужно пройти желательно решать при личной консультации. Она может подъехать ко мне в салон и мы составим план процедур.

Второе, что необходимо предпринять - это диета для снижения питты и (особенно сейчас, когда идет капховский сезон) капхи.

Третье - избегать горячих эмоций: ревности, гнева, обиды, чрезмерных усилий - все это сильно увеличивает у людей с такой конституцией загрязнение крови.

Сандаловая паста наносится на лоб и виски для охлаждения, успокоения, не с целью косметологической. Но есть и маска, которую можно использовать при акне. Вот, например, такая:

Её описание: FACE PACK (SANDAL) 100% натуральная аюрведическая Маска для лица. Улучшает состояние лица, восстанавливает цвет кожи. Предотвращает появление прыщей, Убирает черные и белые точки, уменьшает темные круги под глазами. Глубоко проникает, обеспечивая длительный результат.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ViolinkaДата: Пятница, 27.11.2009, 21:16 | Сообщение # 7
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лика, Сандаловая маска-это действительно просто чудо.
От себя могу добавить, что мне в борьбе против прыщей (мне 22 и были такие же проблемы как и у вашей дочери) помогли 3 вещи: отказ от картофеля и помидоров в неограниченном кол-ве, полоскание рта кунжутным маслом по утрам (в течении 10 минут) и отказ от косметики с использованием искусственных ароматизаторов (artificial fragrance). Что из этого подействовало больше - я не знаю, но на кожу свою теперь нарадоваться не могу smile

Николай, немного не по теме аюрведы, но возник вопрос и интересно что Вы по этому поводу думаете. Несколько раз уже слышала, что гомеопаты и врачи в Индии не советуют стричь волосы, т.к. человек теряет жизненную энергию, и для волос не очень хорошо, и вообще здоровье от этого становится хуже. Западные парикмахеры же наоборот советуют стричься раз в месяц чтобы волосы были здоровее. Что Вы посоветуете на эту тему?









 
vedicДата: Пятница, 27.11.2009, 21:16 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Violinka, здравствуйте!

Вопрос со здоровьем волос не ограничивается их длиной и регулярностью стрижки. Женскому здоровью в целом, не только волосам, гораздо бОльший вред приносит процедура окрашивания с использованием агрессивных химических веществ, а также процедура укладки с использованием нагрева.

Особенно от регулярного окрашивания волосы у женщин со временем совсем теряют жизненную силу. Красивые, длинные волосы - это прежде всего бережная о них забота, а не отсутствие стрижки. Если современные западные женщины отрастят длинные волосы, не факт, что они у них будут здоровыми и красивыми. Чаще они очень сильно секутся и выглядят не привлекательно.

Поэтому лучше всего выбирать экологически-чистые методы окрашивания волос. Но тут возникает социально-культурный аспект. Если в Индии женщины могут легко использовать хну, и при этом не испытывать комплексов, то на Западе ситуация сложнее. Я постоянно рекомендую женщинам использовать хну для окраски волос, тем более, что сейчас появились краски на основе хны разных оттенков, даже "блонд". Но по факту лишь одна женщина перешла на окрашивание хной из моих клиенток. И то только потому, что у нее сильнейшая аллергия на перекись водорода (тяжелый отек Квинке).

Далее. Я бы рекомендовал использовать аюрведические масла для самомассажа головы. Масла подбираются в соответствии с конституцией. Можно использовать масла собственного приготовления: вата-доша людям на основе кунжутного масла с добавлением эфирного масла сандала или лаванды, питта - на основе кокосового масла с добавлением эф. масел душицы, мяты или ванили. Капхам... можно вообще ничего не использовать - у них нет проблем с волосами, за исключением их излишней жирности. Они их могут стричь иногда и сдавать мастерам по изготовлению париков smile

Итак, частота стрижки волос зависит больше от эстетических соображений, и, как показывает практика, лишь вторична для здоровья волос.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 27.11.2009, 21:16 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Violinka)
Западные парикмахеры же наоборот советуют стричься раз в месяц чтобы волосы были здоровее.

Если бы они советовали что-то другое, они давно бы уже умерли с голода. biggrin











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Суббота, 28.11.2009, 05:36 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (elina)
По лицу. У меня комбинированный тип кожи. Склонна к пигментации. Вопросы такие:1. Какими средствами можно уменьшить пигментацию
2. Питание кожи
3. Тонизирование кожи.
По волосам - как сделать волосы гуще и крепче (от природы они тонкие)?
По телу какие водные процедуры мне полезны? Хороши ли массажи и какие?

1. Пигментация кожи напрямую связана с дошей. Избыточная пигментация - это дисбаланс питта-доша. Поэтому для ее уменьшения подойдут все те средства, о которых мы с Вами говорили в других разделах. Вообще аюрведа рекомендует при заботе о коже, заботиться прежде всего о чистоте и состоянии крови. Ракта - кровь, - это ткань, напрямую связанная с питта-дошей.

Итак, важно внутреннее очищение ракта. Из наружных средств при данной проблеме подойдут маски на основе сандала, можно использовать успокаивающие крема с аромаслами сандала, лаванды, мяты, душицы (орегано), ванили.

2. 3. Питание и тонизация необходимы в связи с чем? Вялость и слабость кожи, сухость? Или есть еще какие-то причины, вызывающие необходимость питать и тонизировать? Для меня это важно знать, я же Вас не вижу smile А тонизация всегда связана с увеличением питта-доша. Требуется дополнительная информация для корректного ответа.

4. Волосы. У питтик-людей всегда тонкие волосы - зато мягкие, шелковистые. Для их усиления можно использовать массаж волосистой части головы с аюрведическими маслами на основе кокосового масла (летом) или кунжутного (зимой). Например, подойдет Бринградж. Его можно купить сейчас в Москве или у меня, когда на этом сайте наконец заработает интернет магазин smile Но можно и самой изготовить массажное масло: покупаете масло-основу (в Вашем случае это кунжутное или кокосовое масло), а затем добавляете в него эфирные масла - в данном случае масла тропических эфироносов нижней ноты, таких как Иланг-Иланг или Пачули.
Капельки две-три, не больше.

Процедура воздействия следующая. Вы с массажными движениями наносите масло на волосистую часть головы в течение 5-15 минут, а затем надеваете х/б косынку. Смыть масло можно шампунем (желательно аюрведическим) или тали-поди (это все тож продается) минут через 30-ть.

Есть и специальные аюрведические процедуры для роста волос, но их можно применять только в условиях СПА-салона или аюрведической клиники.

5. По телу. Ведь смотря для чего. Здесь идет речь о косметологическом воздействии, а не общей терапии для дош. Может быть, Вам стройность нужна, а может быть, устранение пастозности кожи, ее омоложение или борьба с целлюлитом. Здесь вариантов много, как по водным процедурам, так и по массажу. Опять прошу задавать вопрос таким образом, чтобы мне не пришлось писать обзорную статью по всем методам водных и массажных воздействий на организм wink .












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Косметология » Аюрведическая косметология
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск: