[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 245
  • 1
  • 2
  • 3
  • 244
  • 245
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Определение аюрведической конституции » Определение пракрити - изначальной природы (Нужно знать точное время рождения)
Определение пракрити - изначальной природы
vedicДата: Четверг, 23.07.2009, 06:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Пожалуйста, оставляйте точное время, дату и место рождения, а я буду определять пракрити (изначальную природу). Викрити (то что есть на данный момент) вы можете определить по ссылке.
Если сомневаетесь во времени рождения, пожалуйста, приводите в запросе результаты табличного теста (ссылка дана выше) до пищеварения и немного рассказывайте о себе в раннем детстве (поведение, строение тела, пищевые пристрастия, активность и т.п.).
Эта ветка работает исключительно по принципу: вопрос по пракрити - ответ. Обсуждения в соответствующих разделах.

Стоимость 200 рублей

Почитайте, пожалуйста, здесь о викрити и пракрити.
 Уважаемые посетители сайта, я объявляю акцию по продвижению своей группы "В контакте". Любой, кто присоединится к группе и сделает перепост на свою страницу, получает одно определение пракрити или краткий ответ на любой личный вопрос по здоровью или ведической астрологии бесплатно!














Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Четверг, 23.07.2009, 12:25 | Сообщение # 2
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ух ты, класс!! cranky
Давайте на мне попробуем: 03,09,1981, время примерно 14-05, место рождения г. Новосибирск.










 
vedicДата: Четверг, 23.07.2009, 12:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Пракрити - три-доша (Вата-Питта-Капха), или, как еще называют иногда - сама-доша. Достаточно редкий тип конституции. Это означает, что в Вашей изначальной природе все три доши представлены примерно в равных количествах.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
barsisaДата: Пятница, 24.07.2009, 17:30 | Сообщение # 4
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
сама-доша
wacko
и викрити вата. Как не крути надо заземлятся, дабы чуствовать себя в гармонии. Давно это заметила, иногда просто "сдувает". Радует, что теперь знаю как с этим справляться.
Спасибо за консультацию.










 
vedicДата: Четверг, 27.08.2009, 07:10 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
дата рождения 04.08.1974
время 22:00
место: Екатеринбург

Ваша пракрити (изначальная природа) - Капха-доша.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Вторник, 01.09.2009, 12:15 | Сообщение # 6
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
хотелось бы знать свой пракрити , но также какой тип (сухой, влажный), если можно.
Дата рождения: ***
Время: ***
Место: г.***
Большое спасибо
wink












Сообщение отредактировал Inka - Воскресенье, 04.10.2009, 02:15
 
vedicДата: Вторник, 01.09.2009, 14:21 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Inka)
Место: г.Тирасполь, Молдавия

Inka, Ваша пракрити (генотипически определенная, изначальная природа) - Питта-Капха (с доминированием Питта-доша) .

Сейчас у Вас идет большой период Солнца (хозяина первого дома, дома тела), так что нужно внимательнее относиться к Питта-доша, не допускать её увеличения.
Насчет "сухой, влажный", - я не совсем понял о чём идет речь, уточните, пожалуйста, вопрос. Если Вы имели в виду качество (сухость/влажность) Вашей пракрити, то она имеет влажную природу, т.к. и Питта и Капха - влажные (содержат стихию воды).











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Вторник, 01.09.2009, 17:00 | Сообщение # 8
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Насчет "сухой, влажный", вот что я прочитала:

"Чаще встречаются двойные типы: вата-питта, питта-вата, вата-капха, капха-вата, питта-капха, капха-питта и каждая из них может быть «сухой» или «влажной».Итак, число основных типов конституции равняется тридцати."

По викрити у меня преобладает Капха доша. Получается ,что если я буду уменьшать Капху ,то моя Питта будет зашкаливть?

Насколько я поняла, Питта доша не выносит жару, а я не переношу холод, ноги почти всегда холодные, вообщем в голове каша.
Буду благодарна если сможете что-нибудь разъяснить.









 
vedicДата: Вторник, 01.09.2009, 19:01 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Inka, я никогда не встречал разделение двойных типов на влажную или сухую. Это противоречит методологии аюрведы. Может быть Вы укажете источник? Тогда я попробую разобраться о чём автор говорит.
Конституциональных типов десять: вата, питта, капха, вата-питта, питта-вата, вата-капха, капха-вата, капха-питта, питта-капха и сама-пракрити (или три-доша, когда все три доши представлены в равных количествах). Двойные типы, действительно встречаются чаще. Есть различие по расам и климатическим зонам- где-то больше людей с одной пракрити, где-то с другой.

Quote (Inka)
Получается ,что если я буду уменьшать Капху ,то моя Питта будет зашкаливть?

Почему же зашкаливать? Питта - часть Вашей изначальной природы, сейчас, когда у Вас идет большой период Солнца Питта легче выходит из равновесия. Нужно просто знать меру. Если избыток капхи доставляет Вам беспокойство или вызывает проблемы со здоровьем, то нужно уменьшать Капха-дошу. В Вашем случае это лучше делать с помощью процедур и питания, которые облегчают, сушат и стимулируют (т.е. увеличивают Вата и Питта), насыщают Вас праной и помогают поддерживать джатар (в первую очередь) агни - огонь пищеварения в нормальном состоянии.

Quote (Inka)
Насколько я поняла, Питта доша не выносит жару, а я не переношу холод, ноги почти всегда холодные, вообщем в голове каша.

Да, люди с Питта-доша конституцией с трудом переносят жару. Поэтому среди жителей пустынь и жарких регионов планеты доминируют ватик люди (редко встречаются рыжие с прямыми острыми носами и лицом Такеши Китано, мистера Путина или Брюса Уилиса wink ).
Холод увеличивает капху (кашу), которой, как Вы сами отметили, Вам и без холода хватает.
Холодные ноги, вообще конечности, - это проблема всех людей, которые родились на Севере, скажем, выше 40-й параллели. Эту особенность я отмечаю у большинства людей, которые приходят ко мне на консультацию. В большей степени у женщин. Это обусловлено чисто физиологическими факторами - капиллярная сеть меньше развита в конечностях, за счет этого мы меньше теряем тепла. Больше крови, питательных веществ и тепла достается жизненно-важным органам. У родившихся на Юге людей, в семьях, которые веками жили в жарком климате, таких проблем нет. Например, у индусов. Я ни разу не слышал подобной жалобы от индуса.
Холод же Вам трудно переносить из-за избытка капха

Пожалуйста, задавайте вопросы по теории аюрведы здесь. Эта ветка предназначена исключительно для определения пракрити.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
InkaДата: Вторник, 01.09.2009, 20:44 | Сообщение # 10
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
Inka, я никогда не встречал разделение двойных типов на влажную или сухую. Это противоречит методологии аюрведы. Может быть Вы укажете источник? Тогда я попробую разобраться о чём автор говорит.

http://www.avplus.ru/pancha/mat_2091.htm
предпоследний абзац.









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Определение аюрведической конституции » Определение пракрити - изначальной природы (Нужно знать точное время рождения)
  • Страница 1 из 245
  • 1
  • 2
  • 3
  • 244
  • 245
  • »
Поиск: