[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Вопросы по йоге
Вопросы по йоге
vedicДата: Четверг, 19.12.2013, 22:26 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Vera-Nika, есть и много. Но самая лучшая - в теплое одеялко и шавасана - царь всех асан, но особенно полезна для вата-доша. Остальные обязательно расскажу чуть позже.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Vera-NikaДата: Четверг, 19.12.2013, 22:39 | Сообщение # 42
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, спасибо,  с нетерпением буду ждать!











Сообщение отредактировал Vera-Nika - Четверг, 19.12.2013, 22:40
 
Vera-NikaДата: Понедельник, 23.12.2013, 16:54 | Сообщение # 43
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот что я нашла, может кому-нибудь будет интересно:

ПРОГРАММА АСАН, СНИЖАЮЩИХ ВАТУ

Чтобы уменьшить избыточную Вату, упражняйтесь в спокойном, систематическом и основательном стиле. Ваты должны думать о приобретении внутренней силы в теле, сохраняя при этом гибкость.

Соотношение между силой и гибкостью – самое важное для позитивного опыта доши Вата.

Лучше всего для Вата выполнять позы с дыханием и удерживать стоячие, сидячие, все изгибы вперед и скручивания дольше, чем они склонны это делать. Оставаться неподвижными для Вата – самое трудное испытание, но в то же время и самая большая награда.

Программа: Сурья Намаскар(Приветствие Солнцу), Тадасана(поза Горы), Уткатасана (поза Стула), Триконасана (поза Треугольника), Вирабхадрасана (поза Воина), Парсвоттанасана (поза интенсивного бокового растягивания), Падахастасана ( наклон к ногам), Навасана(позаЛодки), Ширшасана (стойка на голове), поза эмбриона, Випарита Карани (стойка на лопатках), Сарвангасана(стойка на плечах), Джану ширшасана (голова на колене), Пасчимоттанасана(наклон кногам), Вирасана (поза героя), Маричьясана (скручивание мудреца), Скручивание «аллигатор», Шавасана на 20-30 мин.

ПРОГРАММА СНИЖЕНИЯ ПИТТЫ

Энергия Питы стремится вперед в импульсной манере. Избыточная Питта снижается практикой без усилий. Расходуется примерно 75% нашей мощности. Используйте дыхание, чтобы отслеживать уровень интенсивности работы. Наклоны вперед и скручивания очень эффективны и для снижения избыточной Питты и для повышения низкой Питты. Удерживайте эти позы длительно, чтобы уменьшить Питту.

Программа: Адхо Мукха Сванасана (Собака мордой вниз), Сурья Намаскар (Пирветствие Солнцу), Падоттанасана (наклон вперед при разведенных ногах), Випарита Карани (стойка на лопатках), Поза ребенка, Схалабхасана (поза Саранчи), Сиддхасана( идеальная сидячая поза), Джану Ширшасана (голова на колене), Упавистха Конасана (наклон впередс разведенными ногами), Пасчимоттасана (наклон вперед), скручивания «аллигатор», Шавасана на 15-25 минут.










 
CehkoДата: Понедельник, 23.12.2013, 17:24 | Сообщение # 44
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Vera-Nika ()
Вот что я нашла, может кому-нибудь будет интересно:
По субъективным ощущениям при выполнении асан - рекомендации для Питты я бы не стала выполнять. 
Vera-Nika, попробуйте купить книгу Фроули "Йога от А до  Я", там каждая асана расписана и как выполнять и какой эффект на доши, также есть комплексы.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
Vera-NikaДата: Понедельник, 23.12.2013, 20:42 | Сообщение # 45
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Cehko ()
Cehko
Спасибо   smile










 
vedicДата: Понедельник, 23.12.2013, 23:05 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Vera-Nika, поддерживаю Cehko.
Пракрити определил, см. личку.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
swapluvДата: Вторник, 07.01.2014, 01:47 | Сообщение # 47
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз , добрый вечер ! Сейчас я выбираю учение йоги , заниматься собираюсь сам , меня интересует классическая категория так называемой карма-йоги(как я понял она учит покорности,дисциплине), возможно ли начать постижение йоги именно с этого учения или же для новичка только как ответвление  хартха-йога(она как я понял больше на физические возможности рассчитана, чтобы потом проще было заниматься царской йогой) , вообще с чего начать? Учений йоги  много ответвлений еще больше!Благодарю вас всех!









 
vedicДата: Вторник, 07.01.2014, 06:52 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
swapluv, а нет никаких ответвлений.

яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхьяна, дхарана, самадхи.

Это путь от первых ступенек к вершине.

Яма, нияма - это основы, база. Она включает в себя и карма-йогу.

Карма-йога - это деятельность ради плодов, которые несут высшее благо. Главный упор в ней делается на  ишвара-пранидхана, почитание Творца, посвящение ему плодов своего труда. Вы не работаете ради сиюминутной цели, а стремитесь своей деятельностью достичь совершенства. И если все идет верно - достигаете. Как правило, карма йога - это религиозность. Религиозные люди, пожалуй, самые правильные сейчас йоги, так как стремятся к выполнение всех базовых принципов ямы-ниямы.
Сама по себе гимнастика (асана), не может привести к медитативному состоянию (пратьяхаре, сосредоточенному созерцанию жизни) без ямы-ниямы. А для карма-йогов асаны - это "стояние", молитвы, выполнение определенного распорядка дня - садхана, иногда и физические упражнения (они не мешают никому). Самадхи - или полное самоосознание, осознание божественного плана творения - это главная цель йоги.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
swapluvДата: Вторник, 07.01.2014, 12:36 | Сообщение # 49
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, Благодарю вас , что разъяснили !









 
vedicДата: Вторник, 07.01.2014, 20:25 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
swapluv, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Вопросы по йоге
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: