Главная » 2009 » Декабрь » 12 » В Индии будет создан каталог древних медицинских знаний
В Индии будет создан каталог древних медицинских знаний

Цифровая библиотека традиционного знания (Traditional Knowledge Digital Library) содержит уже 30 миллионов страниц с описанием методов местной натуропатии и более 200 тысяч медицинских формул, которые ведут свое происхождение от таких древних практик, как аюрведа, унани, сиддха и йога.

Проект был задуман в связи с тем, что старинные индийские технологии вдруг стали патентоваться зарубежными компаниями. Только в этом году правительству в судебном порядке удалось отобрать патенты на крем для кожи с экстрактом дыни и противораковое средство на основе фисташек (американские ученые только что доказали, что орех знает толк в борьбе со страшным недугом). Еще тридцать дел находятся на рассмотрении судов всего мира. В 2005 году страна бурно обсуждала суд над фирмой, которая запатентовала лекарство, содержавшее лист мелии индийской, а в 1997-м — куркуму.

Многие из этих рецептов применяются в народной медицине до сих пор, о них знает едва ли не каждый индиец, поэтому «изобретать» их заново просто глупо.

В 2002 году разразился новый скандал: свое учение запатентовал основатель так называемой бикрам-йоги. С незапамятных времен полуголые гуру и их ученики практиковали те же самые движения и позы в жарко натопленной комнате, и вдруг без разрешения обладателей патента заниматься этим стало нельзя.

Индия уже уведомила ряд иностранных организаций, регистрирующих изобретения, что перед выдачей патента неплохо бы свериться с базой данных традиционного знания.

Над составлением библиотеки трудится Совет по научным и промышленным исследованиям. Итогом работы станет не только каталог изобретений, но и полностью переведенный на английский древнеиндийский канон.


Источник:compulenta.ru


Категория: Аюрведа | Просмотров: 1849 | Добавил: vedic
Всего комментариев: 0
avatar