Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Готовится форум «Российско-индийский общественный диалог»
Готовится форум «Российско-индийский общественный диалог»



18 ноября 2009 г. в 10.00 в конференц-зале гостиницы «Космос» в рамках Года Индии в Российской Федерации состоится открытие Форума «Российско-индийский общественный диалог».
   Организатор Форума - Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО) при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и участии ВАО «Интурист».
   С российской стороны в работе Форума примут участие представители государственных учреждений, общественных организаций, деловых кругов, депутаты Государственной Думы, ректоры ведущих вузов, деятели культуры. Индийская делегация в составе более 60 человек включает в себя видных общественных и политических деятелей, известных представителей научных, культурных кругов, сферы образования.
   На торжественной церемонии открытия Форума выступят: заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель оргкомитета по проведению Года России в Индии и Года Индии в России А.Д.Жуков.
   Руководитель Россотрудничества Ф.М.Мухаметшин, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.Н.Бородавкин, заместитель Министра культуры А.Е.Бусыгин, заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики О.А.Рожнов, Руководитель Федерального агентства по образованию Н.И.Булаев, заместитель Руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей г.Москвы В.В.Лебедев, Директор Института стран Азии и Африки М.С.Мейер, заместитель Директора Института востоковедения РАН В.Я.Белокриницкий. Ожидается
   От имени индийской делегации к участникам Форума обратятся: Посол Индии в России Шукла Прабхат, депутат нижней палаты Парламента Индии, президент Делийского комитета партии Индийский национальный конгресс Агарвал Джай Пракаш, ректор Университета им. Джавахарлала Неру, президент Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы профессор Кумар Рамадхикари, известный профессор-русист Мадху Мадан Лал, осуществивший переводы на хинди произведений А.С.Пушкина и Л.Н.Толстого.
   В числе российских участников Форума также известный специалист Института востоковедения РАН, автор книг по индийской истории и религии И.П.Глушкова, исследователь, автор книг по индийской литературе С.Д.Серебряный, преподаватели индийской истории, литературы и языка хинди МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО, РГГУ, РУДН и Института востоковедения РАН.
   С индийской стороны в работе Форума участвуют заведующий Центром русских исследований Унививерситета им. Джавахарлала Неру Чаранхит Сингх, доцент кафедры русского языка Делийского университета, Генеральный секретарь Индийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Ранхана Саксена, другие видные представители образования и культуры, внесшие значительный вклад в развитие гуманитарного сотрудничестве России и Индии.
   Между Россией и Индией исторически сложились дружественные, доверительные отношения. Своего пика они достигли во времена Советского Союза, который оказывал своему стратегическому партнеру экономическую и гуманитарную помощь, политическую поддержку. У большинства советских людей благодаря индийскому кинематографу, творчеству Рерихов был сформирован мистический, почти сказочный образ этой страны.
   Сегодня Индия – быстроразвивающаяся страна, входящая в клуб ядерных держав, реализующая собственную космическую программу и имеющая свою «силиконовую долину».
   Поддержание и развитие российско-индийских отношений в современных условиях требует поиска новых механизмов сотрудничества в различных областях, в том числе расширения и наращивания гуманитарных контактов.
   Этим целям во многом служит проведение комплексных мероприятий в рамках Года Индии в России. Форум «Российско-индийский общественный диалог» – одно из ключевых событий этого Года.
   В течение двух дней участники Форума обсудят состояние и перспективы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, взаимодействия в области внешней политики, интеграционных процессов в Евразии и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
   Большое внимание будет уделено вопросам развития международного гуманитарного сотрудничества - народной дипломатии, продвижения русского языка в Индии и языков Индии в России, межвузовского сотрудничества, культурных связей, контактов в информационной сфере.
   Форум позволит не только обсудить достижения, проблемы и перспективы российско-индийского сотрудничества, привлечь дополнительное внимание индийской общественности к позитивным процессам, происходящим в Российской Федерации, но и будет способствовать укреплению позитивного имиджа России за рубежом в целом.

 
Источник: "Вечерняя Москва"
Категория: Индия | Просмотров: 1815 | Добавил: vedic
Всего комментариев: 1
avatar
1 vedic • 19:47, 28.11.2009
Отчет по результатам: http://www.vedic.su/forum/11-53-1#502
avatar