Главная » 2021 » Ноябрь » 2 » ДХАНВАНТАРИ ДЖАЯНТИ и ДХАНТЕРАС - сегодня два важных праздника в Индии
ДХАНВАНТАРИ ДЖАЯНТИ и ДХАНТЕРАС - сегодня два важных праздника в Индии

ДХАНВАНТАРИ - это родоначальник, хранитель и воплощение Аюрведы. Он является аватарой Вишну. В своих четырех руках он держит кувшин с амритой (напитком бессмертия), раковину, священные писания и пучок травы. Раковина - символ могущества, энергии и конечной цели - освобождения (дхарма-артха-кама-мокша). Священное писание - знание о цели и методе нашего нахождения в этом мире. Пучок трав - символ естественного оздоровления.

Считается, что один взгляд на облик ДХАНВАНТАРИ приносит исцеление и здоровье. Атхарва-веда предписывает поклонение ДХАНВАНТАРИ утром и вечером, для процветания семьи.

Но сегодняшний день наиболее благоприятен для медитации на облик ДХАНВАНТАРИ и для любых действий, связанных с аюрведой.

Второй праздник - ДХАНТЕРАС, связан с первый днем ДИВАЛИ (праздника огней и победы добра над злом). Он также связан с процветанием, но в данном случае речь идет о поклонении ЛАКШМИ - богине благополучия. В этот день проводят пуджу (поклонение) ЛАКШМИДЖИ и отправляются в магазин за покупками. Особенно благоприятно для дальнейшего увеличения благосостояния покупка золота в этот день.



Счастливого вам ДХАНВАНТАРИ ДЖАЯНТИ и ДХАНТЕРАСА!

Обсудить на форуме.

Категория: Индия | Просмотров: 514 | Добавил: vedic | Теги: Дханвантари, индуизм, аюрведа, дхантерас, праздник огней, Лакшми, Кама, карма, дивали
Всего комментариев: 0
avatar