Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Чем питались древние жители Индостана
Чем питались древние жители Индостана

Проанализировав остатки обугленной пищи ученые из США и Южной Кореи сделали вывод о схожести рациона современных и древних индийцев.

В Индии на большинстве продуктов можно увидеть маркировку в виде зеленого круга - это знак, что пища подходит для вегетарианцев. Большинство индусов (индийцев, следующих индуизму) являются вегетарианцами. Особенно это касается северных регионов Индии. На юге же все наоборот - в Керале, например, мясо едят даже брахманы. Это традиционно не вегетарианский регион.

Ученые, опубликовавшие статью в Journal of Archaeological Science (Journal of Archaeological ScienceVolume 125, January 2021, 105291) также не все были вегетарианцами. В Хараппской культуре в ходу было мясо почти всех домашних животных. Преобладала свинина.

Сосуды, в которых готовилась пища, относятся ко времени конца 3-го, начала 2-го тысячелетия до нашей эры (около 4000 лет назад).

Интересно. что некоторые научные сайты, которые мало разбираются в культуре Индии, опубликовали статьи, где заявили, что Северная Индия и сейчас более "мясоедская", чем Южная Индия. Ошибки тут две. Во-первых, Хараппа не совсем относится к современной индийской культуре. Точнее не ко всей индийской культуре. Это дравидская цивилизация, потомки которой в наши дни проживают как раз на Юге, а не на Севере Индии.

А во вторых, вегетарианство как раз более распространено на Севере Индии. В Керале, например, мясо едят даже брахманы. Рыба и морепродукты - вообще традиционно керальская пища. Так что авторы русскоязычных переводов, обращаюсь к вам - пожалуйста, прежде чем что-то публиковать. ознакомьтесь с предметом публикации!

Итак, ученые лишь подтвердили очевидное - дравидская цивилизация не была строго вегетарианской. Совсем не открытие. надо отметить.

Повышенный интерес у журналистов вызвал именно факт наличия мясной пищи в рационе древних жителей Индостана. Но исследования показали и еще одну интересную деталь: в диете древних дравидов присутствовали и привычные современным жителям Индии продукты. А именно: фасоль, чечевица и другие бобовые.

Обсудить на форуме

Категория: Индия | Просмотров: 468 | Добавил: vedic | Теги: дравиды, Хараппа, индия, индийцы, цивилизации, Вегетарианство, История, индусы
Всего комментариев: 0
avatar