Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Аюрведа в Индии
Аюрведа в Индии

Аюрведа - наука жизни, здоровья и долголетия. Зародилась эта наука в Индии несколько тысячелетий назад. До наших дней дошли древние трактаты по аюрведе: Сушрута самхита, Аштанга-хридаям, Чарака самхита и другие.

Уникальность аюрведы в непрерывности ее традиции. Поколение за поколением аюрведические врачи передавали знание от отца к сыну, дополняя его практическим опытом.

В наши дни в Индии аюрведа занимает почетное место. Нет никакой конкуренции между аюрведой и современной медициной в этой стране. Практикующий аюрведический врач обязательно получает и современное медицинское образование. После окончания колледжа проходит стажировку в обычной клинике, принимает роды, работает на скорой помощи.

Современная медицина и аюрведа в Индии хорошо дополняют друг друга. Когда требуется оперативная помощь, интенсивное лечение острых болезней, опасных инфекций и т.п. тут обычная медицина вне конкуренции. А вот если требуется найти и устранить глубинные причины заболевания, настроить организм на здоровый лад, продлить естественным путем молодость и саму жизнь человека, тогда уже аюрведа проявляет себя в полной мере.

Современную аюрведу можно поделить на две разновидности. Первая - курортно-оздоровительная или спа-аюрведа. В Индии она представлена по всей стране. Вторая - клиническая, традиционная аюрведа.

Северная Индия.

Есть центры спа-аюрведы в Гималаях, где она отлично комбинируется с йогой и медитацией. Плюсы аюрведы в таком месте - красивейшие виды Гималаев и Ганга, возможность сочетать читать далее

Категория: Аюрведа | Просмотров: 2068 | Добавил: vedic | Теги: Аюрведа в Индии, аюрведа, аюрведические клиники
Всего комментариев: 0
avatar