[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведа в Индии
Аюрведа в Индии
vedicДата: Вторник, 10.03.2009, 12:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Первым критерием выбора аюрведической клиники является цель, с которой вы собираетесь отправиться в Индию. Если главная цель — лечение, то следует обращать внимание на клиники прежде всего с высоким профессиональным уровнем врачей и техников, с наиболее эффективными методами лечения, с лучшими аюрведическими препаратами. И лишь затем нужно думать о купании в океане, загаре, шопинге и других развлекательных мероприятиях.

Если же главная цель отдых и развлечения с оттенком оздоровления, то следует искать клиники в туристических (и это обязательно) центрах Индии, где вы сможете без лишних проблем выйти в купальном костюме (как он понимается европейцами) на пляж, прогуляться по магазинам или сходить на дискотеку.
Есть и компромиссные варианты, когда вы и отдыхаете и достаточно полноценно лечитесь. Но есть опасность, что в этом случае у вас не получится толком сделать ни первое ни второе.

Итак, рассмотрим первый вариант. Вы решили отправиться в Индию за здоровьем. У вас может быть конкретное заболевание или вы хотите пройти полноценное очищение. В этом случае я рекомендую обратить внимание на клиники в Керале (это почти аксиома) или в Гималаях, подальше от индийской суеты, на достаточном удалении от туристических центров. Во-первых, там, как правило, аюрведа по-прежнему практикуется в традиционном ключе, а не в СПА варианте. Во-вторых, в этих клиниках лечатся сами индусы, а значит специалистам, там работающим приходится очень серьезно отвечать за свою деятельность, т.к. (и это мне приходилось наблюдать) к ним идет постоянный поток людей как из северных штатов Индии, так и из соседних домов. В-третьих, в таких клиниках вы сможете за гораздо меньшие деньги получить полноценное аюрведическое лечение. Вы сможете себе позволить пройти больше процедур, больше дней остаться в клинике, более полноценно питаться. Ну, и, пожалуй, еще одно. В таких клиниках гораздо более серьезный и индивидуальный подход. Там нет потока иностранных клиентов. Каждого они очень ценят и заинтересованы в нем.

Рекомендую клиники в Керале:

Клиника доктора Суреша.

Клиника доктора Вену.

Второй вариант. Вы решили прежде всего отдохнуть и немного соприкоснуться с аюрведой. Это прежде всего Гоа. Ни для кого не секрет, что Гоа — это тот уголок Индии, где все направлено на организацию полноценного отдыха иностранцев: пляжи, кафе, рестораны, рынки, дискотеки, отели и т.д. и т.п. Вам там точно удастся полноценно отдохнуть и заодно, пусть в небольшой степени, но соприкоснуться с индийской традицией. Аюрведические клиники в этом ключе — это приятное и полезное дополнение к общей развлекательной программе. В Гоа есть достаточно клиник, которые могут предложить вам аюрведические услуги на приличном уровне. Главное, чтобы вы не соглашались на варианты, когда за «копейки» вам сделает широдхару, скажем таксист, который вас подвозил (а такие случаи бывали). Получите лишь разочарование. Даже в Гоа ищите хорошие клиники.

Третий вариант может оказаться как самым лучшим, так и самым худшим. Я его рекомендую для людей, которые едут в Индию уже не первый раз и хорошо понимают, что они хотят. Для этого варианта так же желательно знание английского языка. В плане совмещения пляжного отдыха и аюрведического лечения лучше всего подходит, с моей точки зрения, окрестности Тривандрума, Керала. Там есть и полноценные пляжи и отели и вполне приличные аюрведические центры. В Тривандруме (Ковалам, Човарам или др. места рядом) я бы предложил остановиться в хорошем отеле с приватным пляжем. Только надо понимать, что этот вариант хоть и компромиссный, но наиболее дорогой. Попытаетесь сэкономить — и отдых не получится и эффект от лечения будет минимален.
Здесь вы можете задать вопросы о конкретных местах и клиниках в которые вы хотели бы отправиться в Индии.

Всем собирающимся на лечение, отдых, паломничество в Индию! Вы можете получить консультацию по скайп бесплатно (пока) по конкретно Вашему случаю, возможно дополнительно проконсультироваться у доктора из Индии. Пишите в личку или заходите в скайп, мой ник: nickolay1008












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
niagaraДата: Пятница, 25.01.2013, 15:42 | Сообщение # 241
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, планируем с мужем поехать примерно в октябре в Индию, цель-акцент на  профилактику, особых жалоб нет, хочется почистить организм, набраться сил, было бы здорово, если совместить с возможность купаться в океане. Срок-12-14дн, я читала, что вы рекомендуете регионы Тривандрум  или Кочин, но для нас туда проблематично добираться (рассматриваем вылет из Москвы, это аэропорты Дели и Бомбей получаются). По уровню услуг-нужен на совсем эконом, но и не люкс, нужна цена-качество с красивой природой и тишиной.
На качестве услуг лечения акцент не делаю, я так понимаю, вы предлагаете только проверенные вариант.Заранее спасибо










 
vedicДата: Пятница, 25.01.2013, 15:49 | Сообщение # 242
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
niagara, добрый день!

Могу предложить Гималаи - Ришикеш. Там есть несколько вариантов, в том числе и бюджетный. От Дели - такси (3000 рублей), поезд (1500), автобус - от 100 рублей. Мумбаи - это океан, но мне потребуется время, чтобы сориентировать Вас по поводу Мумбаи. Все таки это прежде всего финансовый, а не аюрведический центр страны, с тишиной там проблематично. Мой скайп nickolay1008, заходите - задавайте вопросы в онлайне. По поводу поездки в Индию я консультирую бесплатно.
Если хотите, чтобы я подробнее ответил здесь, на форуме, озвучьте, пожалуйста, дневной бюджет, который бы Вас устроил - проживание, питание, лечение.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
niagaraДата: Пятница, 25.01.2013, 17:01 | Сообщение # 243
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А сумма в 120$, которую вы озвучивали ранее на форуме это ориентировочно за проживание+лечение на человека?









 
vedicДата: Пятница, 25.01.2013, 17:03 | Сообщение # 244
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
niagara, смотря где. 120 это уже достаточно высокий уровень. Можно найти и дешевле. В зависимости от Ваших потребностей.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
niagaraДата: Пятница, 25.01.2013, 17:17 | Сообщение # 245
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В Гималаи - Ришикеш реально уложится в 150$ на 2х лечение, проживание, питание? Если да, то какого уровня будет жилье и услуги?









 
vedicДата: Пятница, 25.01.2013, 17:59 | Сообщение # 246
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
niagara, 75 долларов в день на человека, для Ришикеша реально, но это все же скорее оздоровление и отдых. Жилье рядом с клиникой, еда в кафе, посещение процедур амбулаторно. В Керале за эти деньги можно получить полноценное лечение с проживанием и питанием в клинике, если нет серьезных заболеваний и, соответственно, дорогостоящих аюрведических процедур.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
зинаДата: Четверг, 31.01.2013, 05:35 | Сообщение # 247
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
уважаемый консультант, в личку отправила вам сообщение. ответ там же ждать? или как? :-)









 
vedicДата: Четверг, 31.01.2013, 07:24 | Сообщение # 248
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
зина, доброе утро!

В личке ничего нет. Вы можете написать мне в почту: vedic.su@gmail.com или найти меня в скайпе: nickolay1008. Также можете задать вопрос здесь на форуме. Личка тоже - пожалуйста, видимо какой-то сбой был, но Вашего сообщения нет в личке.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
TomurДата: Пятница, 15.02.2013, 14:17 | Сообщение # 249
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я обратился к доктору Хари относительно пракрити, он сказал, что конечно же викрити! Так что в моём случае доктор разницу понимает.
Блуждая по интернету в поисках ДОШ наткнулся на очень приятный и полезный сайт (имхо)
http:**оччень понравился.

Небольшой обзор отеля.

Мы в Индии не в первый раз и знаем здешние порядки достаточно хорошо. Но это место, в котором мы живём и проходим двухнедельный курс, нас очень приятно удивило. Чем? Всем. Я думаю, что порядок и чистота, которые здесь присутствуют в полном объёме всецело зависят от хозяина, он конечно индус, но заканчивал мединститут в Украине, всё я думаю от этого.
Что касается аюрведического лечения и процедур, нам ВСЁ тоже очень понравилось, всё, и чистота, и отношение, и пересонал и, конечно, доктор Хари.
Речь идет об отеле Чакра-аюрведа на Ковалам-бич.

Полноценной панчакармы на нас не проводили (мы знали примерно зачем ехали), клизмы только маслянные, небольшого объёма, кровь, мочу на анализ не брали, с серьёзными заболеваниями людей нет. Будут и практикуют ли они настоящую панчакарму - не знаю, думаю можно узнать написав им.
Относительно массажей - все массажисты после спец. аюрведического колледжа (2 года обучения). Насколько я понял говорив и с массажистами и с доктором, это процедуры направленные на очистку организма и чакр. Их квалификация, имхо, высокого уровня.
Индивидуально питание не подбирается, делается проще, есть три меню - по дошам, каждой доше - своё меню + общие блюда для всех дош.
Про пляж. Отель чакра стоит на горке между двумя пляжами, налево пойдёшь, попадёшь на суету и приставания с "запахами" ресторанов и приставаниями - зазываниями, направо пойдёшь - придёшь к маленькому, уютному, тихому пляжу отеля Лиила 5*, на который индусов не пускают. Там тишина и покой. Так что, что кому нужно.
Матюгальники возле отеля слышны, при открытых дверях, в далеке, не навязчиво.










 
vedicДата: Пятница, 15.02.2013, 14:57 | Сообщение # 250
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Tomur, по поводу сайта и викрити-пракрити. В зависимости от влияния гун пракрити меняется. Аюрведа рекомендует придерживаться саттвы, и тогда викрити всегда близка к пракрити и человек живет здоровее и счастливее. Там первый (условно) пост о чилли, а второй о "невегетарианстве" вед - это к другой гуне относится, более близкой западному человеку - раджасу. Атмосфера спора с невидимым оппонентом также в этом же цвете.
По этой причине не хотел бы делать ему рекламу здесь.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведа в Индии
Поиск: