[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведа в Индии
Аюрведа в Индии
vedicДата: Вторник, 10.03.2009, 12:10 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Первым критерием выбора аюрведической клиники является цель, с которой вы собираетесь отправиться в Индию. Если главная цель — лечение, то следует обращать внимание на клиники прежде всего с высоким профессиональным уровнем врачей и техников, с наиболее эффективными методами лечения, с лучшими аюрведическими препаратами. И лишь затем нужно думать о купании в океане, загаре, шопинге и других развлекательных мероприятиях.

Если же главная цель отдых и развлечения с оттенком оздоровления, то следует искать клиники в туристических (и это обязательно) центрах Индии, где вы сможете без лишних проблем выйти в купальном костюме (как он понимается европейцами) на пляж, прогуляться по магазинам или сходить на дискотеку.
Есть и компромиссные варианты, когда вы и отдыхаете и достаточно полноценно лечитесь. Но есть опасность, что в этом случае у вас не получится толком сделать ни первое ни второе.

Итак, рассмотрим первый вариант. Вы решили отправиться в Индию за здоровьем. У вас может быть конкретное заболевание или вы хотите пройти полноценное очищение. В этом случае я рекомендую обратить внимание на клиники в Керале (это почти аксиома) или в Гималаях, подальше от индийской суеты, на достаточном удалении от туристических центров. Во-первых, там, как правило, аюрведа по-прежнему практикуется в традиционном ключе, а не в СПА варианте. Во-вторых, в этих клиниках лечатся сами индусы, а значит специалистам, там работающим приходится очень серьезно отвечать за свою деятельность, т.к. (и это мне приходилось наблюдать) к ним идет постоянный поток людей как из северных штатов Индии, так и из соседних домов. В-третьих, в таких клиниках вы сможете за гораздо меньшие деньги получить полноценное аюрведическое лечение. Вы сможете себе позволить пройти больше процедур, больше дней остаться в клинике, более полноценно питаться. Ну, и, пожалуй, еще одно. В таких клиниках гораздо более серьезный и индивидуальный подход. Там нет потока иностранных клиентов. Каждого они очень ценят и заинтересованы в нем.

Рекомендую клиники в Керале:

Клиника доктора Суреша.

Клиника доктора Вену.

Второй вариант. Вы решили прежде всего отдохнуть и немного соприкоснуться с аюрведой. Это прежде всего Гоа. Ни для кого не секрет, что Гоа — это тот уголок Индии, где все направлено на организацию полноценного отдыха иностранцев: пляжи, кафе, рестораны, рынки, дискотеки, отели и т.д. и т.п. Вам там точно удастся полноценно отдохнуть и заодно, пусть в небольшой степени, но соприкоснуться с индийской традицией. Аюрведические клиники в этом ключе — это приятное и полезное дополнение к общей развлекательной программе. В Гоа есть достаточно клиник, которые могут предложить вам аюрведические услуги на приличном уровне. Главное, чтобы вы не соглашались на варианты, когда за «копейки» вам сделает широдхару, скажем таксист, который вас подвозил (а такие случаи бывали). Получите лишь разочарование. Даже в Гоа ищите хорошие клиники.

Третий вариант может оказаться как самым лучшим, так и самым худшим. Я его рекомендую для людей, которые едут в Индию уже не первый раз и хорошо понимают, что они хотят. Для этого варианта так же желательно знание английского языка. В плане совмещения пляжного отдыха и аюрведического лечения лучше всего подходит, с моей точки зрения, окрестности Тривандрума, Керала. Там есть и полноценные пляжи и отели и вполне приличные аюрведические центры. В Тривандруме (Ковалам, Човарам или др. места рядом) я бы предложил остановиться в хорошем отеле с приватным пляжем. Только надо понимать, что этот вариант хоть и компромиссный, но наиболее дорогой. Попытаетесь сэкономить — и отдых не получится и эффект от лечения будет минимален.
Здесь вы можете задать вопросы о конкретных местах и клиниках в которые вы хотели бы отправиться в Индии.

Всем собирающимся на лечение, отдых, паломничество в Индию! Вы можете получить консультацию по скайп бесплатно (пока) по конкретно Вашему случаю, возможно дополнительно проконсультироваться у доктора из Индии. Пишите в личку или заходите в скайп, мой ник: nickolay1008












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Пятница, 24.02.2012, 16:23 | Сообщение # 141
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Сова, добрый день!

Спасибо на добром слове!

У меня пока есть только вариант в Ришикеше, тоже не дешевый. В Керале и Тамилнаду вскоре буду, постараюсь в горах что-то найти, по крайней мере не у океана самого. Хотя в то время когда поедете у океана уже нормально. Основные ветра все же в июне, начале июля.

С детьми я бы не рекомендовал ехать на юг Индии. Не слишком благоприятно по малярии. Дети её сложно переносят. Да и инфраструктуры по детскому отдыху там немного. Но если в отеле будете жить не слишком дешевом то ок. Если повезете детишек, то обязательно ночью защищайте помещение эффективно от комаров.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
СоваДата: Суббота, 25.02.2012, 13:13 | Сообщение # 142
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за рекомендации!

Малярия - это серьезно, об этом почти не пишут...
Буду ждать ваши варианты по отелю не на побережье.
И еще такой вопрос - а если поехать в июне, это на самом деле все время дождь и сильный ветер или не так все страшно? Прошлым летом мы были на Мальдивах во второй половине июня - да, были и дожди и порывистый ветер, но как-то совсем не страшно (дождь минут на 20, сильный но теплый, после него на улице вообще прекрасно, из 15 дней всего 4, то есть восприняли как "передышку" от солнца - жили на острове, самое что ни на есть побережье...
В вопросе про детей вы больше пишете про инфраструктуру - а как состояние при лечении (я читала про общую слабость оргснизма, то есть не будет ли сложно, все же нужно уделять детям внимание, играть вместе и гулять - сил-то хватит? меня-то это не так сильно беспокоит, а вот муж переживает что общее состояние расслабления и
тревожности за детей будет мешать...).
Если отель подороже - перевес в сторону комфорта прямо пропорционален качеству лечения? или все же есть можно найти достойное лечение при не самом аскетичном размещении?

Как много оказалось вопросов... Ну, и последнее - каковы ваши рекомендации по поводу отеля Наттика на самом юге Кералы? В отношении лечения и инфраструктуры для детей? Кто-то писал что там не очень хорошее питание...

С уважением, Sova...










 
sunshine456Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 21:23 | Сообщение # 143
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане. Не могли бы вы ответить на несколько вопросов?
1)-Прочитав форум я понял что лучший штат для лечения это Келара (лично меня интересует процедура панчакарма) в каких клинниках можно провести эту процедуру и сколько дней лучше проводить процедуру? Провожу я ее в 1 раз.) Особых проблем со здоровьем нет , беспокоит только зашлакованность организма в целом и как следствие быстрая утамляемость , угревая сыпь и так далее.

2)- Если я уже выбрал клиннику, мне нужно связаться с ее главой через mail и обо всем договариваться? (встреча в аэропорту ,размещение и тд)

3)хм ну цена -так как я студент это немаловажно) какой суммы денег мне хватит для проведения панчакармы в келаре в среднем в чисто лечебном а не спа центре. Все расходы-это собственно сама процедура+авиа билеты туда и обратно+виза. Если что то забыл то попровьте) И если я плачу за процедуру панчакармы входит ли в нее проживание и питание?

Вобщем без какой суммы денег лучше даже не думать об Индии?) Повторюсь что в первую очередь интересут качественное лечение а не отдых и пляжи.
Хотя это было бы тоже неплохо но не главное) Заранее спасибо.










 
vedicДата: Понедельник, 27.02.2012, 07:04 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Сова, доброе утро!

Quote (Сова)
И еще такой вопрос - а если поехать в июне, это на самом деле все время дождь и сильный ветер или не так все страшно?


Не страшно, конечно. Но Вы ведь не Федор Конюхов, Вам не испытания нужно проходить, а лечиться и отдыхать. Поэтому я просто рекомендую, когда комфортнее. Нарваться на тропический циклон - не лучшее впечатление для неэкстремального путешественника. В июне вероятность больше.

Quote (Сова)
В вопросе про детей


Настоящая панча-карма и полноценная забота о детях мало совместимы, но если обычный курс аюрведических процедур, то можно и с детьми, но у меня даже в Гоа забота о дочери и жене занимала почти 100 процентов времени, поэтому я понимаю Вашего мужа. smile

Quote (Сова)
Если отель подороже - перевес в сторону комфорта прямо пропорционален качеству лечения?


Нет, это не так. Если речь идет о Керале, то там и в отелях дорогих аюрведа на высоком уровне. Речь идет о искушениях - в дорогих отелях их больше, соблюдать необходимый режим будет сложнее.

Дайте ссылку на Наттику.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Понедельник, 27.02.2012, 07:09 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
sunshine456, доброе утро!

В недорогих клиниках в Керале речь идет о суммах 40-60 долларах в сутки с проживанием и питанием. Нужно созваниваться, в теме есть телефон директора такой клиники в пригороде Кочи. Можно в институт доктора Франклина, там уже 100 долларов, но есть переводчик. Авиабилеты и виза, если речь идет о Москве, обойдутся Вам в пределах 20 000 - 25 000 тысяч. Трансфер из аэропорта Вам обеспечит любая клиника бесплатно, при условии предварительной договоренности.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
IvannaДата: Вторник, 06.03.2012, 17:03 | Сообщение # 146
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic, cкажите, надо ли делать какие-то прививки для поездки в такие штаты, как Гоа, Пуна, Тамил-Наду, на что обратить внимание? И какие месяцы по погоде для европейцев более привычны?









 
vedicДата: Среда, 07.03.2012, 10:16 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ivanna, добрый день!

Прививки не нужны. Нужно здравомыслие и соблюдение элементарных правил гигиены. Защита от москитов - на это следует обратить внимание. Для лечения подходит любое время - дешевле летом, дороже - зимой. В июне - июле могут быть сильные грозы - не рекомендовал бы. В конце мая сильно жарко.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
pavel33Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 16:21 | Сообщение # 148
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Друзья, традиционная аюрведическая клиника SREE CHITHRA, расположеная в штате Керала, недалеко от г. Кочи. Высокое качество лечения, достойный уровень комфорта. Доставка из аэропорта и обратно, занятия йогой , экскурсии входят в стоимость лечения. Приглашаем в гости Страница В Контакте My WebPage









 
vedicДата: Понедельник, 12.03.2012, 13:50 | Сообщение # 149
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
pavel33, добрый день!

Разместите здесь в этой ветке, пожалуйста, больше информации о клинике: цены, имена врачей, отзывы, кем им являетесь и т.п.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
pavel33Дата: Понедельник, 12.03.2012, 22:31 | Сообщение # 150
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Клиника SREE CHITHRA находится в штате Керала в пригороде города Кочи. От аэропорта Кочи на автомобиле добираться около полутора часов. Вот их официальный сайт My WebPage.(там можно посмотреть фотографии) SREE CHITHRA является именно клиникой а не спа центром. Главного врача зовут Маду(он делает ежедневный обход больных), есть еще трое врачей. Я сам проходил лечение в этой клинике в течении месяца, поэтому в курсе реального положения вещей. Не буду перечислять процедуры которые мне делали, у каждого пациента индивидуальная программа(обычно это 2 процедуры в день и 2 раза в день прием лекарств). Клиника сама по себе небольшая ( по моему 12 номеров) но сейчас они активно расширяются, приобрели рядом участок и обещают в течении года построить еще дополнительные домики для проживания. Питание вегетарианское у всех одинаковое, но некоторым добавляют индивидуальные продукты (например козье молоко или специальные каши) Во время питья масла всем дают несоленый рисовый суп и специальные лепешки. Каждое утро, кроме воскресенья ,проводятся занятия йогой. Во время моего пребывания там находились несколько русских (многие по рекомендации своих знакомых ранее проходивших лечение) а также много иностранцев (из Америки, Европы, арабских стран и т.д.). Заболевания у людей самые различные- лишний вес,восстановление после аварий, рак крови, проблемы с почками, сахарный диабети т.д. Двое были уже второй раз. Приезжают также богатые индусы и индусы живущие в других странах. Персонал достаточно вежливый и доброжелательный. В номерах убираются каждый день, при возникновении каких то недовольств со стороны пациентов, стараются быстро все исправить. Была ситуация когда мы стали покупать в городе себе фрукты к ужину( арбузы , мандарины и т.д.) Они это заметили и увеличили количество фруктов на кухне. Раз в неделю организуют культурные мероприятия ( приглашают местные танцевальные коллективы, экскурсии , катание на лодке по реке) В общем на мой взгляд они уделяют достаточно много внимания тому чтобы создать уютную атмосферу и оставить у пациентов хорошее впечатление о лечении. После лечения каждому пациенту выписывают с собой большое количество лекарств (на несколько месяцев) по индийским ценам (целая коробка с лекарствами мне обошлась около 80 долларов) Они активно заинтересованны в привлечении русских пациентов. Готовы предварительно рассматривать описание проблем со здоровьем по электронной почте, после чего рекомендуют количество дней необходимых для лечения. Стоимость дня лечения 125 $ . Доставка от аэропорта и обратно, занятия йогой а также несколько экскурсий соответственно за счет клиники. Если есть какие то вопросы постараюсь ответить или здесь на форуме или на странице В Контакте. здесь

Добавлено (12.03.2012, 22:31)
---------------------------------------------
Забыл добавить важную для современного человека деталь, в клинике есть интернет и Wi-Fi. Моя почта для связи darpan@yandex.ru












Сообщение отредактировал pavel33 - Вторник, 13.03.2012, 20:46
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические центры и клиники » Аюрведа в Индии
Поиск: