[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа от "А" до "Я" » Аюрведа от «А» до «Я», Д – ДХАТУ.
Аюрведа от «А» до «Я», Д – ДХАТУ.
vedicДата: Четверг, 20.12.2018, 19:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Аюрведа от «А» до «Я», Д – ДХАТУ. 
Дхату – это основные элементы нашего тела или ткани тела. 



Санскритское слово «дхату» происходит от глагола «дха», который означает удерживать, сохранять. То, что поддерживает тело в стабильном состоянии, называется «дхату». 

Существует семь типов дхату: раса – тканевая жидкость, ракта – кровь, мамса – мышечная ткань, меда – жировая ткань, астхи – соединительная ткань, маджа – костный мозг и шукра – половые клетки. Именно в таком порядке они образуются одна из другой. 

Есть три вида патологии тканей: кшая – истощение, вриддхи – увеличение больше нормы и прадеша – повреждение. 

Кшая и вриддхи могут случаться одновременно при одной и той же болезни у одного человека, в этом случае вриддхи (увеличение) происходит за счет кшая (истощения) в другой части тела.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа от "А" до "Я" » Аюрведа от «А» до «Я», Д – ДХАТУ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: