[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Две тонны золота на счет храма (золото - металл для религиозных ритуалов)
Две тонны золота на счет храма
vedicДата: Четверг, 07.08.2014, 12:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Управляющий комитет храма Тирумалы Венкатешвары, посвященного одной из форм верховного индуистского бога Вишну - охранителя мироздания, положил на счет религиозного учреждения в Государственном банке Индии 1800 кг золота. Теперь на счету храма - более 5 тонн благородного металла.



Это первый подобный вклад за последние два года, поскольку ранее Резервный банк Индии (Центробанк) запрещал другим финансовым организациям принимать золото из-за роста дефицита торгового баланса республики.
Храм Тирумалы Венкатешвары расположен вблизи города Тирупати в штате Андхра-Прадеш на юге Индии и является одной из самых почитаемых святынь в регионе. Считается, что каждый месяц паломники приносят сюда до 100 кг золота и 120 кг серебра. А во время крупных индуистских праздников - и того больше, поскольку в это время в район Тирупати прибывает до полумиллиона человек.
На юге страны индуистские храмы располагают огромными запасами драгоценных металлов. Они сохранились там с древних времен, поскольку данный регион не подвергся нашествию мусульманских завоевателей. Запасы растут благодаря щедрым пожертвованиям прихожан и обнаружению тайников с сокровищами.
Так, в апреле 2013 года американец индийского происхождения Рамалинга Раджу пожертвовал храму Тирумалы Венкатешвары 160 миллионов рупий (почти 3 млн долларов США). Его дар стал крупнейшим, переданным из-за рубежа. По просьбе индийца две трети пожертвования пойдут на создание золотой гирлянды весом 35 килограммов (в Индии принято надевать на статуи божеств цветочные гирлянды), а оставшийся миллион - на открытие бесплатного пункта питания для паломников.
В июле 2011 года в храме Падманабхасвами в южном штате Керала обнаружили драгоценности и предметы старины на сумму в 15 млрд долларов. По оценкам экспертов, дома у местных жителей и в религиозных сооружениях страны хранится не менее 20 тыс. тонн золота.

Ранее Резервный банк Индии запрещал другим финансовым организациям принимать золото из-за роста дефицита торгового баланса республики

Источник












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » Две тонны золота на счет храма (золото - металл для религиозных ритуалов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: