[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » ФЕСТИВАЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ, КУЛЬТУРЫ В ТРИВАНДРУМЕ
ФЕСТИВАЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ, КУЛЬТУРЫ В ТРИВАНДРУМЕ
vedicДата: Четверг, 03.01.2013, 10:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Поэт и переводчик Розмари из южноиндийского штата Керала удостоена премии Сергея Есенина за вклад в продвижение русской поэзии в Индии. Вручение награды состоялось 20 декабря на торжественной церемонии закрытия II ежегодного Фестиваля русского языка, литературы и культуры, организованного Центром русского языка им. А.С. Пушкина (Тривандрум), фондом «Русский мир» и Российским культурным центром.
За три месяца фестиваля в Тривандруме состоялись олимпиады по русскому языку, лекции о русских писателях-классиках, мастер-классы по преподаванию русского языка в школах и вузах, семинары по вопросам укрепления позиций русистики в Индии. Важным событием фестиваля стала презентация книги «Коллекция Розмари. Русские стихи», в которую вошли произведения Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Андрея Вознесенского и Евгения Евтушенко в переводе на язык малаялам.


На церемонии закрытия фестиваля собрались видные представители общественно-политической элиты штата Керала, деятели литературы и искусства, учёные, преподаватели вузов, журналисты. В числе главных гостей – министр Центрального правительства Индии по развитию людских ресурсов, член нижней палаты парламента Индии Шаши Тарур. По его словам, знание языка и литературы другой страны значительно облегчает установление дружественных связей между народами. «Основой испытанного временем российско-индийского сотрудничества является народная дипломатия. Без сомнения, русская литература в значительной степени повлияла на творчество многих индийских писателей», – сказал Шаши Тарур. Он также выразил уверенность в том, что визит Президента России Владимира Путина в Индию, который состоится в конце декабря, даст новый импульс развитию стратегического партнёрства двух стран.

Руководитель отдела культуры посольства России в Индии Фёдор Розовский подчеркнул, что Фестиваль русского языка, литературы и культуры в Тривандруме является наиболее резонансным ежегодным мероприятием, направленным на продвижение русского языка и культуры на юге Индии. Он также отметил значительную роль народной дипломатии в поддержании стабильности и безопасности в мире.



Премия Сергея Есенина, учреждённая Московским государственным музеем им. С. Есенина, фондом «Русский мир» и Российским культурным центром в 2008 году, ежегодно вручается керальским поэтам, писателям и переводчикам за вклад в популяризацию русской литературы в Индии. Ранее почётной награды были удостоены переводчик произведений Александра Пушкина проф. Оттаплавуккал Куруп, переводчик лирики Евгения Евтушенко и Бориса Пастернака Путхуссери Рамачандран и поэт-переводчик произведений Сергея Есенина Дамодаран Винаячандран.
Церемония закрытия фестиваля и вручение премии Сергея Есенина широко освещались в индийских СМИ. Репортажи с церемонии вошли в новостные выпуски восьми телеканалов. Не менее двадцати публикаций вышло в печатной прессе.

http://www.russkiymir.ru/russkiymir/ru/news/grants/news0706.html












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Новости Индии и соседних стран. » ФЕСТИВАЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ, КУЛЬТУРЫ В ТРИВАНДРУМЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: