Главная » 2009 » Декабрь » 13 » В Индии 20 министров ушли в отставку в знак протеста против создания нового штата.
В Индии 20 министров ушли в отставку в знак протеста против создания нового штата.

12.12.2009, Нью-Дели 18:47:40 В Индии 20 министров ушли в отставку в знак протеста против создания нового штата Телангана, передает Associated Press.

11 декабря 2009г. власти страны заявили о создании 29-го штата - Теленгана - который будет отделен от штата Андра-Прадеш на юго-востоке страны. Предложение о создании новой административно-территориальной единицы, которая охватит большую часть территории бедных племен Андра-Прадеш, последовало после 11-дневной голодовки начальника главного штаба кампании за новый штат Чандрасекара Рао. Его ухудшающееся здоровье вызвало сильные студенческие акции протеста в регионе.

Сегодня протестующие подожгли 25 автобусов и автомобиле, а также нарушили железнодорожное сообщение в Андра-Прадеш. Магазины, школы и другие учреждения в регионе закрылись.

Как отметили представители ушедших в отставку министров, своим шагом они хотят добиться от премьер-министра страны Манмохана Сингха отменить решение о выделении Теленганы из Андра-Прадеш, так как оно может привести к распаду страны. Ранее стало известно, что около 140 депутатов индийского парламента сложили с себя полномочия членов законодательного собрания.


Источник:rbc.ru

Категория: Индия | Просмотров: 1790 | Добавил: vedic
Всего комментариев: 0
avatar