Главная » 2019 » Июнь » 26 » Самостоятельное изготовление лечебных масел
Самостоятельное изготовление лечебных масел

Почти во всех аюрведических процедурах используются лечебные масла. Я начинаю цикл статей про них. И для начала о том, как самостоятельно приготовить масло. 

Есть два способа: во-первых, простое совмещение масла основы и арома-масла. Для этого нужно знать свойства эфирных масел и их воздействие на доши. Об этом будет отдельный цикл публикаций. Во-вторых, приготовление лечебного масла традиционным аюрведическим способом. 

Вот об этом мы сегодня и поговорим. 

Мы можем и должны не только разбираться в лекарственных маслах, но и уметь сами их готовить. Причем по лечебному воздействию эти самодельные масла могут превосходить «фирменные», но изготовленные несколько месяцев, а то и лет назад. 

Травяные препараты, в том числе и масла, довольно быстро теряют свою эффективность, мало того, они могут становиться вредными, особенно если хранить их в не пищевом (да и в пищевом) пластике. 

Лучше всего, если мы их готовим и сразу применяем (как и делают в настоящих аюрведических клиниках в Индии). 

Вот один из простых способов: 

- Берется отвар или настой трав и масло основу (традиционное масло основа для аюрведы — кунжутное холодного отжима) в соотношении один к одному. На медленном огне выпаривается вся вода. Критерий готовности: когда вы капаете воду в кипящее на медленном огне масло должно слышаться характерное шипение. 

Сейчас идет лето — лучшее и единственное в умеренном климате время сбора лекарственных растений. Вы можете сами собрать целебные травы и приготовить из них лекарственное масло. 

Хранить такой ценный продукт лучше в стеклянной таре. Если стеклянный сосуд прозрачный , оберните его черной бумагой.

Именно в форме лечебного масла лекарственные свойства растений сохраняются дольше. Другое дело, что эти масла для наружного применения. 
 

Обсудить на аюрведическом форуме

Категория: Аюрведа | Просмотров: 953 | Добавил: vedic | Теги: аюрведа, аюрведические средства, фитотерапия, аюрведические процедуры, натуральные средства, аюрведические масла
Всего комментариев: 0
avatar