Главная » 2009 » Октябрь » 17 » Дивали - праздник огней.
Дивали - праздник огней.

Горящая свеча – символ чего-то сокровенного, духовного, символ веры, ярко горящей во мраке безбожия. Свет – черта божественного, тогда как тьма – знак отсутствия Бога. Тамаси ма джьотир гама – говорят Веды - «Не оставайся во тьме, иди к свету». Этот путь – из ночи в день – это путь духовного восхождения человека, путь к торжеству Бога в нашей душе. Наверное, поэтому во всех религиях огромную роль играют свечи и лампады. В христианстве свечи зажигают перед иконами, тем самым выражая свое почтение Господу и святым. В иудаизме принято зажигать свечи по субботам,  и есть даже особый праздник – Ханука, во время которого зажигают свечи (в первый день – одну, во второй – две и так далее; всего праздник длится восемь дней). Это праздник умножения света и непрекращающегося присутствия Бога в жизни человека, а зажигание свечей – это символ готовности приносить свет в мир: сегодня больше, чем вчера, завтра – больше, чем сегодня.

В Индии праздником огней считается Дивали. Этот праздник – символ торжества света над тьмой, истины над ложью, жизни над смертью. Огни Дивали освещают не только улицы городов, но и людские умы и сердца. Этот смысл проходит красной нитью по всем историям и легендам, о которых вспоминают в эти дни.

Дивали празднуется несколько дней перед, во время и после новолуния. Вчера был первый день Дивали - Дханвантари джайанти. Сегодня его второй день - Нарак-чатурдаши. Отмечается победа Кршины над демоном Наракасурой. Наракасура был так могуществен, что подчинил себе многих земных царей. Он уводил в плен девушек из покоренных им царских семей и держал их в заточении. А ведь в индийском обществе девушка, проведшая ночь в доме постороннего мужчины, считалась достойной осуждения, и несчастные царевны понимали, что отныне они навек опозорены, и надеяться им не на что. Поэтому они молились Кришне, прося, чтобы Тот освободил их. Кришна выполнил их просьбу. Он не только убил жестокого Наракасуру и даровал девушкам свободу, но и взял всех их в жены, таким образом оградив от позора и бесчестия.

Завтра будет праздноваться собственно Дивали - когда почитают богиню процветания Лакшми и вспоминают о возвращении Рамы в Айодхйу - столицу древней Индии. С этим связано зажигание множества огней. Когда Господь Рамачандра возвращался в Айодхью после победы над Раваной, жители столицы приветствовали Его и Его спутников, зажигая вдоль дорог десятки и сотни тысяч глиняных светильников, чтобы осветить путь вернувшимся изгнанникам. Возвращение Рамы в Айодхью – яркий пример триумфа добра над злом.

Дивали – праздник не только огней, но и подарков.

В Индии ни в один другой день года не дарят столько подарков, как в Дивали. В этот день торговцы устраивают распродажу, и полки магазинов пустеют в мгновение ока. Говорят, причина этого в том, что Дивали посвящен богине процветания Лакшми и потому ассоциируется у людей с богатством и достатком. В этот день принято кутить, проматывать деньги. Однако тратиться на себя считается дурным тоном – поэтому нужно покупать подарки и задаривать всех знакомых. На Дивали принято угощать друг друга (в том числе и соседей, а то и каждого встречного) сладостями, и таким образом выразить свою любовь и расположение. Таким образом, Дивали превращается в праздник радости и любовного взаимообмена. В дни праздника популярны некоторые особые подарки: монетки с изображением Лакшми и Ганеши, Божества и предметы для поклонения.


В наши дни, конечно, характер подарков в Индии изменился по сравнению с ведическими временами. Сегодня это все чаще технические диковины, предметы искусства, драгоценности, часы и т.п. А сладости и сухофрукты для угощения продаются в особых стилизованных упаковках-корзиночках «а-ля Дивали».


Использованы материалы krishna.ru


Категория: Индия | Просмотров: 1937 | Добавил: vedic
Всего комментариев: 0
avatar