Главная » 2009 » Август » 27 » Йога для беременных: ее характерные черты
Йога для беременных: ее характерные черты

Занятия йогой являются наиболее оптимальным выбором для беременных женщин, которые заботятся о своей фигуре и самочувствии в столь прекрасный период жизни.

С физическими и психическими изменениями женщины во время беременности справиться йога, которая обеспечит вам спокойный сон, устранит отеки, проблемы с кишечником, токсикоз, а также боли в ногах и спине. Занимаясь йогой, вы не чувствуете усталости, зато прилив энергии вам обеспечен! Беременность, роды, послеродовой период пройдут в более легкой форме, если регулярно практиковать йогу. Будущие мамы, которые занимаются йогой, отличаются хорошим здоровьем и отличным настроением. Ведь их тела пластичны и физически подготовлены к любой удобной позе во время рождения ребенка. Некоторые позы (асаны) способны избавить от различных видов болей во время беременности, а также сделать боль при родах незначительной. Существуют и асаны, которые усиливают лактацию кормящих женщин.

Дыхательные упражнения йоги, с помощью которых мать и ребенок будут обеспечены достаточным количеством кислорода, беременным женщинам необходимо выполнять дважды в день. А также такие дыхательные практики помогут и в дальнейшем во время родов. Ведь правильное дыхание поможет снять боль, избежать слабой родовой деятельности, а также гипоксии у ребенка. Многие позы способны помочь плоду разместиться в наиболее удобном положении внутри вас. Одним из таких «перевернутых» упражнений является «мостик», так знакомый с детства. Чтобы облегчить роды и помочь ребенку пройти свой родовой путь без последствий, требуется осуществлять упражнения для тазового дна, которые способны сделать мышцы таза эластичными и упругими. Вы научитесь напрягать и расслаблять мышцы по желанию.

В период беременности одним из важных критерием для вашего благоприятного самочувствия является умение расслабляться. В этом вам помогут упражнения на релаксацию, после чего вы заметите, как ваш ночной сон будет спокойным и глубоким. Ежедневные прогулки по утрам и перед сном способны улучшить ваше психическое состояние.

Беременность - это чудесный и таинственный период в жизни женщины. Вынашивая ребенка, мать должна контактировать со своим малышом. В этом ей поможет регулярная медитация, с помощью которой можно прислушаться к ребенку, послать ему свою любовь, чувство заботы, а также поговорить с ним.

Начинать занятия йогой никогда не поздно! Но предпочтительнее всего заниматься йогой на ранних ступенях развития беременности. Ведь упражнения помогут предотвратить возможные осложнения со здоровьем. После занятий йогой родовой процесс не будет проблематичным. Как показывает практика роды женщин, которые занимались йогой во время беременности, протекают легко и без разрывов. Но не забывайте о правилах осторожности!

В данной статье не указаны определенные упражнения, которые можно самостоятельно выполнить дома, так как это риск опасности для здоровья. Поэтому йогой стоит заниматься под руководством квалифицированного инструктора! Беременным женщинам перед началом занятий йогой стоит проконсультироваться с врачом во избежание вреда здоровью будущей маме и ребенку, ведь не все упражнения предназначены для беременных!

Новички, которые никогда не занимались йогой, должны быть осторожны и внимательны. Начинайте занятия медленно и постепенно. При выполнении каких-либо поз, которые провоцируют боль и неудобства, необходимо немедля прекратить упражнения! Помните, что во время или после занятий, не должны возникать болевые ощущения, а также чувство тошноты. Позы, которые требуют выполнения, лежа на животе, делать нельзя. Сильно изгибать спину противопоказано, а также делать усилие мышцами живота. Во избежание падения, асаны, направленные на равновесие, необходимо выполнять, опираясь о стену или стул. Брюшная стенка не должна быть напряжена! Связки во время беременности мягки, как никогда, не стоит их сильно растягивать!

В ваших силах подарить себе легкую беременность и гармоничные роды вашего малыша!


http://www.eurolab.ua/

Просмотров: 1901 | Добавил: vedic
Всего комментариев: 0
avatar