[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Характеристики аюрведических типов. Капха-вата пракрити
Характеристики аюрведических типов. Капха-вата пракрити
vedicДата: Вторник, 16.06.2015, 18:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline


Капха-вата пракрити, аюрведичесий тип.

В изначальной природе таких людей присутствуют в полном объеме четыре главных элемента – вода, земля, воздух и эфир. Однако, стихия огня (пятый важнейший элемент) не слишком жалует капха-ватиков.
Тепла – вот чего недостает таким людям в первую очередь. Им необходимо больше заботиться о теплой одежде в холодное время года, их жилье должно хорошо отапливаться. Полы, стены, окна – все должно быть в достаточной степени утеплено.
Энергия – это второй ресурс, который капха-ватики должны использовать аккуратно, чтобы не навредить своему здоровью. Подумайте, где вы сможете подзарядиться, прежде, чем браться за глобальные или не очень проекты. Таким «зарядником» может стать близкий человек, занятия йогой и пранаямой, поездка в теплые края (для капха-ватиков – это не просто прихоть, а необходимость).
Аюрведические процедуры, такие, как интенсивный масленый массаж (абхйанга) с тонизирующими средствами – «Баласвагандхади», «Шудхабала» и подобными – также рекомендуется людям с таким доша-типом. Хорошо подойдет удвартан и, конечно, сведанам – индийская паровая баня с травами, а также обычная русская или финская бани.
Пища, как источник энергии, должна тонизировать, согревать, стимулировать пищеварение капха-ватиков.
Физические упражнения, активные виды спорта, активная жизненная позиция – все это помогут вам быть всегда здоровым и оптимистичным.
Ваш «духовный иммунитет» будет на высоком уровне, если вы будете заниматься творчеством, ведь капаха-ватики обладают природным эстетическим чувством. Помните, что уныние и бездействие – это ваши главные враги. Всегда старайтесь быть востребованными, «при деле», меньше оставайтесь в одиночестве. Социум, общение – это Ваше главное лекарство.

Определить свой аюрведический тип












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Характеристики аюрведических типов. Капха-вата пракрити
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: