[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Задавайте вопросы по теории аюрведы
vedicДата: Вторник, 03.02.2009, 14:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этом топике я постараюсь помочь вам разобраться в сложных и не очень теоретических вопросах аюрведы. Все что касается доша, мала, дхату и т.п. wink Все сюда. Диетические, косметологические и астрологические вопросы в соответствующих ветках. Здесь только теоретическая часть аюрведы.

О пракрити и викрити можно прочитать здесь:

http://www.vedic.su/publ....-1-0-31












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Вторник, 18.02.2014, 12:34 | Сообщение # 581
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, Вам спасибо! 

Разрешите предложить Вам  в качестве подарка за Ваше участие в жизни форума очередную консультацию по текущему состоянию здоровья. Также Вы можете подарить эту консультацию любому человеку.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Вторник, 18.02.2014, 22:02 | Сообщение # 582
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
vedic, спасибо огромное, это большая честь для меня. smile
 
Я стою перед не простым выбором. Еще пару-тройку недель назад я бы с огромной радостью сама бы приняла ваш подарок. Но у одного знакомого случился инфаркт и я бы, вроде, готова подарить консультацию ему, но боюсь, что он так далек от здорового образа жизни, что просто не станет соблюдать рекомендаций (он и конфеты уже себе разрешил, не смотря на запрет врачами сладкого). В общем, я на распутье.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
antigonaДата: Четверг, 20.02.2014, 16:14 | Сообщение # 583
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос следующий
Обычно чувствую поток энергии - это либо нечто, напоминающее горячую огненную струю, которая поднимается из Манипуры (солнечного сплетения) и выходит в области Аджны (третьего глаза) и чакры на макушке, они объединяются и энергия бьет сквозь пол-черепа. Либо словно водяной прохладный ручеек течет из макушки струйками по голове. Можно при желании менять этот поток.
Это связано с текущим энергетическим наполнением? И нормально ли это в принципе? smile










 
vedicДата: Пятница, 21.02.2014, 19:09 | Сообщение # 584
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата antigona ()
Это связано с текущим энергетическим наполнением? И нормально ли это в принципе?


С моей приземленной врачебной позиции, это нормально. Я не встречал ни одной женщины, у которой бы не было подобных ощущений.

Уж что-что, а сердечная чакра у Вас работает так, что пробивает, как Вы изволили выразиться, "пол-черепа". Иногда (и чаще всего) причем нам - мужчинам.  smile












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
antigonaДата: Пятница, 21.02.2014, 20:34 | Сообщение # 585
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Уж что-что, а сердечная чакра у Вас работает так, что пробивает, как Вы изволили выразиться, "пол-черепа". Иногда (и чаще всего) причем нам - мужчинам. smile
smile
Только это желудочная получается biggrin ...или путь к сердцу и черепу мужчины лежит через желудок










 
CehkoДата: Пятница, 21.02.2014, 22:19 | Сообщение # 586
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Я не встречал ни одной женщины, у которой бы не было подобных ощущений.
Что-то я такого у себя не замечала.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Суббота, 22.02.2014, 06:16 | Сообщение # 587
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Моя ирония не претендует на истинность сто процентную. Но согласитесь - женщины ведь более чувствительны к тонким энергиям, к вещим снам, к различного рода видениям. В любом случае - это лишь шутка.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Суббота, 22.02.2014, 12:09 | Сообщение # 588
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Но согласитесь - женщины ведь более чувствительны к тонким энергиям, к вещим снам, к различного рода видениям.
Обычно да, но у меня и тут немного по другому. Я не привыкла этого замечать и к этому прислушиваться. Даже, если что и бывает, я это игнорирую, а потом вспоминаю - блин была же мысль по другому поступить. И так всегда. А вот мой муж - наоборот, у него очень развита интуиция и он к ней прислушивается. А я его как-бы ломаю в этом плане - допустим он говорит, он говорит надо то и  то, а я с него требую аргументы и факты, а их нет, поэтому с его интуицией я так же как со своей - игнорирую, лишь потом вспоминаю.
Раньше я удивлялась его интуиции и своему игнору, пока не познакомилась с соционикой - там все и объяснилось.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
CehkoДата: Суббота, 22.02.2014, 13:18 | Сообщение # 589
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Сейчас появилась мода на здоровый образ жизни - это хорошо, плохо только, что всех людей "под одну гребенку чешут".
Со всех сторон говорят о безусловной пользе продуктов богатых клетчаткой. Якобы она улучшает эвакуаторную функцию кишечника. Это вроде хорошо для Ваты. Но в тоже время клетчатка - это грубые волокна, а грубое вредно для Ваты.
vedic, помогите разобраться с этим вопросом. Кому же клетчатка полезна, а кому нет?












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Суббота, 22.02.2014, 19:30 | Сообщение # 590
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Cehko ()
vedic, помогите разобраться с этим вопросом. Кому же клетчатка полезна, а кому нет?

 Клетчатка (растительные волокна) ведь содержится почти во всех продуктах растительного происхождения, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. Богатые клетчаткой продукты в студию, а я уже буду говорить кому они полезны.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Задавайте вопросы по теории аюрведы (Доша, викрити, пракрити, дхату, мала, оджас, теджас и т.п.)
Поиск: