[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 17.03.2010, 19:01 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
barsisa, доброе утро!

Симптоматика то ВСД проявлена минимально. Я считаю, что описание Вашего состояния указывает на истощение оджаса, потенциальной энергии организма и дисбаланс вата-доша. Я бы порекомендовал вечером не смотреть телевизор и не сидеть у компьютера, вообще подальше от электроприборов, затемненная комната, спокойная музыка, лаванда, сандал, ветивер, корица, мирра, лотос, иланг-иланг в арома-лампе и просто спокойно полежать, послушать музыку. Хорошо ванны с вышеперечисленными аромамаслами. Наносите на тело и голову перед сном смесь из трех частей кунжутного и одной части кокосового масла.

Молоко на ночь - совершенно верный выбор. Почитайте рекомендации для спокойного сна в соседней ветке. Все они для Вас в полной мере подходят.

Про аюрведические процедуры, которые очень полезны в данной ситуации говорить не буду wink













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Суббота, 20.03.2010, 16:29 | Сообщение # 32
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Vedic,здравствуйте!

Мои друзья недавно посетили одного специалиста по аюрведе. Почему он посоветовал мужчине "промасливаться" в понедельник и пятницу, а женщине во вторник и пятницу, добавив, что в пятницу это делается еще и для красоты? Что за связь с днями недели? Расскажите, пожалуйста smile
У обоих небольшой дисбаланс питты.











питта-вата
 
vedicДата: Суббота, 20.03.2010, 18:50 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Жук, здравствуйте!

Может быть, он так серьезно подходит к вопросу, что учитывает все факторы, даже вара - день недели. Понедельник - день Луны, может быть, он как то связывает абхйангу с её действием, вторник - Марс, пятница - Венера (хотя бы понятен посыл к красоте smile ).

Скажем такой вариант: потому что мужчине нужно успокоить ум, а женщине снизить стихию огня и им обоим стать более гармоничными в любовной сфере и гармонизировать отношения. Ну как? wink











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ЖукДата: Воскресенье, 21.03.2010, 00:07 | Сообщение # 34
Йог-разрядник
Группа: Проверенные
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Попрошу чтобы узнали у него точно с чем это связано:

Quote (vedic)
Понедельник - день Луны

потому как, если я не ошибаюсь, Луна - женское светило и , значит, женщине логичнее в понедельник "маслиться" smile

Quote (vedic)
им обоим стать более гармоничными в любовной сфере и гармонизировать отношения.

Конечно, я полагаю, совместная абхйанга сближает wink smile











питта-вата
 
ksushaДата: Воскресенье, 21.03.2010, 21:46 | Сообщение # 35
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый вечер!на сайте вы определили,что я питта-пракрити,викрити же по тесту капха-вата с преобладанием вата.что это значит?и как привести все в норму?









 
vedicДата: Понедельник, 22.03.2010, 05:39 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
ksusha, доброе утро!

Для ответа на Ваш вопрос мне нужно больше информации по тем потребностям, которые Вы испытываете в косметологическом, эстетическом и оздоровительном плане. Что Вас беспокоит в связи с дисбалансом дош (а он, судя по результатам тестов присутствует)? Что бы Вы хотели исправить или улучшить. Например, лишний или наоборот недостаточный вес, состояние кожи, сна, уровень сопротивляемости стрессу, состояние ногтей, волос и т.п. Когда Вы сформулируете конкретные вопросы, я смогу на них ответить.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ksushaДата: Понедельник, 22.03.2010, 07:43 | Сообщение # 37
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
вес-немного я бы похудела,низкое давление,усталость,беспокойный сон,очень эмоциональная,вздутие живота,вот.









 
vedicДата: Понедельник, 22.03.2010, 09:47 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
ksusha, для баланса избытка вата и капха доша я рекомендую Вам тонизирующую диету. Необходимо включить в рацион больше продуктов, усиливающих огонь пищеварения: острых, кислых, с большим содержанием витаминов. Хорошо подойдут цитрусовые, морковь, свекла. Используйте в пищу больше специй. Больше двигайтесь, занимайтесь игровыми видами спорта: теннис, волейбол. Йога также вполне может подойти, но она должна быть активной. Обязателен ранний подъем и исключение из режима дневного сна.

Из аюрведических средств Вам очень подойдет чаванпраш, а также состав трикату, который нужно постоянно употреблять в небольшом количестве перед едой. Для устранения вздутия живота необходимо добавлять в пищу асафетиду.

Из аюрведических процедур - марма массаж, абхянга с маслами для тонизации организма.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ksushaДата: Понедельник, 22.03.2010, 13:46 | Сообщение # 39
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (vedic)
исключение из режима дневного сна.

я не могу без дневного отдыха.сегодня пошел снег и я просто засыпаю находу...










 
vedicДата: Понедельник, 22.03.2010, 14:17 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (ksusha)
я не могу без дневного отдыха.сегодня пошел снег и я просто засыпаю находу...

Дневной сон выводит из равновесия все три доши.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: