[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Определение аюрведической конституции » Какие факторы влияют на пракрити
Какие факторы влияют на пракрити
HaarДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:28 | Сообщение # 1
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочется задать следующий вопрос тем, кто сможет на него ответить:

Какие факторы влияют на конституцию? Момент зачатия? Момент рождения? Конституция родителей на момент зачатия? Место рождения/зачатия? И если влияют - то какие именно и каким образом?









 
vedicДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:41 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Интересный вопрос и тема для изучения. Рекомендую всем прочесть для начала вот эти статьи.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
liberteДата: Воскресенье, 11.04.2010, 19:41 | Сообщение # 3
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем добрый день!
Кто-нибудь может посоветовать, где в Москве можно очно корректно определить пракрити?
Поделитесь опытом, совпадали ли результаты анализа вашей натальной карты и других методов - пульсодиагностики и т. д.?
Вопрос ведь серьезный, ошибиться не хочется.










 
DantistkaДата: Суббота, 22.05.2010, 17:37 | Сообщение # 4
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемый Админ!А меняется ли пракрити в течении жизни?Или это неизменная величина?









 
vedicДата: Воскресенье, 23.05.2010, 10:12 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dantistka, здравствуйте!

Нет, пракрити - это генотип (как врачу, Вам должно быть легче понять этот термин), она остается неизменной в течении жизни. Меняется викрити - фенотип (под влиянием внешних факторов, но в рамках возможностей, заложенных генотипически).











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dim314159Дата: Среда, 25.05.2011, 20:06 | Сообщение # 6
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Во одной из лекций слышал, что влияние Солнца, Луны и Асцендента примерно одинаковы, однако Солнце влияет более на мужчин, а Луна на женщин. Так ли это? И если это так, то как велика эта разница? К примеру, если я мужчина и при расчёте пракрити я начисляю 10 очков за Асцендент, то сколько начислить за Солнце и за Луну?
Спасибо.










 
vedicДата: Четверг, 26.05.2011, 08:04 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dim314159, доброе утро!

Я не могу ничего сказать про баллы, ведь в джйотише все строится на интуитивном понимании, а не на целых числах. Да, Солнце влияет больше на мужчин. На сколько?

Опять вынужден немного усложнить ответ. Это зависит от его положение в знаке, доме, владения домом, от его соединений, аспектов, положения в навамше. Мой опыт сравнения пракрити, определенной с помощью джйотиш и иными методами, говорит о том, что значение лагны в большинстве случаев гораздо выше, чем влияние грах; с другой стороны, иногда влияние даже не лагнеши, а иной грахи значительно превосходит влияние Солнца или Луны, все это касательно пракрити.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Dim314159Дата: Понедельник, 06.06.2011, 22:19 | Сообщение # 8
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
А такой ещё вопрос. Насколько я понял пракрити "закладывается" в момент зачатия. А вычисляется по моменту рождения. Как это согласуется?
И Вы сказали об "иных методах" определения пракрити. Интересно, что это за методы. Не подскажете ли, может, литературу, где они описываются? Или это приходит с опытом и больше интуитивно, чем объективно?










 
vedicДата: Вторник, 07.06.2011, 09:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dim314159, доброе утро! На здоровье!

В джйотиш (и в европейской астрологической школе тоже) время от времени возникает дискуссия о том нужно ли учитывать время зачатия при составлении гороскопа, или, более того, нужно ли составлять гороскоп на основании времени зачатия, а не времени рождения. Наверное, это обсуждение имеет какой-то теоретический смысл. Мне сложно судить. Я исхожу из никогда меня не подводившего правила: в суждениях следует, кроме своего интеллекта, опираться на три источника: гуру (учитель, научный руководитель в современной школе познания), садху (святой человек, авторитет, корифей в данной области, специалист с большим весом в академическом сообществе) и шастры (священные писания, классические труды по той или иной дисциплине, научная база). Пока я не встречал в этих трех источниках убедительного посыла к изучению времени зачатия, а потому и не напрягаю особо свой интеллект в этом направлении.

Самый лучший метод определения пракрити - это личная консультация. Когда удается подробно расспросить человека о его детстве, важнейших жизненных переменах, его образе поведения на разных этапах жизни, болезнях и т.п., провести исследование пульса. Если еще при этом человек знает точное время рождения, то можно достаточно точно определить пракрити.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
AnyashaДата: Вторник, 07.06.2011, 10:22 | Сообщение # 10
Йог-разрядник
Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
какую интересную вещь вы описали
в современном мире, у последовотелей так называемого русского ведизма, эта вещь преподноситься как "здравомыслие"










 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Определение аюрведической конституции » Какие факторы влияют на пракрити
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: