[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Индия, миф и реальность. Миф 1 - вода
Индия, миф и реальность. Миф 1 - вода
vedicДата: Воскресенье, 13.12.2015, 11:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline

Индия, мифы и реальность



 



Есть ряд устойчивых мифов об Индии. В этом цикле статей я постараюсь сделать первые шаги - небольшой обзор и анализ, но не разоблачение этих представлений.



 



Итак первая статья из цикла «мифы об Индии»: чего нужно и чего не нужно бояться в Индии в плане возможного заражения через воду.



 



Миф первый — вся вода в Индии загрязнена и пить её нельзя.



 



Отчасти я готов подтвердить это утверждение. Воду из под крана в Индии пить постоянно и везде я не рекомендую. В ней вполне могут содержаться и биологические и химические загрязнения, но в количествах безопасных для здорового человека. Если вы сознательно выпьете воды из под крана в Индии или вам не спрашивая нальют её для питья, это вовсе не означает, что вы обязательно и быстро заболеете. Этого в 99 процентах случаев не произойдет.



 





 



А что может произойти? Чем грозит обычная водопроводная вода в Индии? В общем то, тем же самым, чем и вода из под крана во многих других странах, например в России. Конечно, с поправкой на климат и большую запущенность индийской «коммуналки». При длительном, неоднократном её употреблении, а особенно при постоянном, вероятность заболеть инфекционным заболеванием увеличится. Вместе с тем будет накапливаться химическое загрязнение организма вредными веществами, которые содержатся в водопроводной воде Индии пусть и в небольшом, но в значимом количестве. Экологическая обстановка в этой стране просто катастрофическая, загрязнение почв и воздуха рекордное.



 



Совершенно безопасно чистить зубы этой водой, полоскать рот или выполнять другие гигиенические процедуры. Но оговорюсь, если эта вода действительно поступает через центральную систему водоснабжения, а не закачивается из какой-нибудь скважины на территории дома, где вы живете.





Итак, водопроводная вода не должна вызывать у вас отторжения в Индии. Не нужно срочно принимать антибиотики, если вы узнали, что в ресторане на вашу просьбу принести воды после острого блюда, вам принесли обычную воду из под крана (так обычно и делают в большинстве случаев, если вы решили в ресторане попить водички бесплатно).



 



Не экономьте! На каждом углу в Индии продают воду бутилированную, причем в ПЭТ таре. Стоит она недорого и часто хранится в холодильниках и приятна на вкус. Здесь нарваться на левый розлив и отравиться еще менее вероятно, чем при употреблении водопроводной воды. Почти не вероятно.





Чего же действительно стоит опасаться и почему много туристов все же заражаются в Индии инфекционными заболеваниями?



 



Все очень просто. Большинство туристов едут в Гоа или другие места Индии с целью отдохнуть и поваляться у океанской воды на солнышке. Что в Гоа, что в Ковалам-Варкале, на пляжах всегда для таких людей предприимчивые люди устраивают кафешки. И не только на пляжах, но и любом другом месте, где много туристов. Вот тут-то вас и подстерегает главная опасность.





Дело в том, что центральной канализации там, как правило нет, а есть так называемая сливная канализация. То есть ваш стаканчик со свежевыжатым соком и трубочкой только что помыли в тазике, в котором перед этим помыли еще 100500 стаканчиков и тарелочек, а затем протерли не самой чистой тряпочкой. Да и фрукты перед этим также мыли водой, которую вполне могли принести в кафе не сегодня и даже не вчера — центрального водоснабжения то, как я уже говорил, в нем нет.



 



Бактерии на жаре размножаются ооочень быстро, и их количество в «шейковой» воде, которую используют для мытья посуды, фруктов и других нужд увеличивается в геометрической прогрессии.



 



Какой же тут выход? Первый и самый сложный — иметь хороший иммунитет и долго жить в Индии, чтобы уже не раз переболеть и обрести устойчивость к местным инфекциям. Те кто бывал в Индии, наверняка видели, как индийцы считают деньги — они слюнявят пальцы и затем листают купюры, вид которых не вызовет восторг у врача-инфекциониста. И что? Думаете они заболеют? Скорее купюры размокнут и порвутся!





Еще один выход и он, с моей точки зрения, самый правильный — держаться подальше от таких шейков и кафешек, если вы лично не знакомы с их хозяевами и не убеждены, что у них есть нормальная канализация и водоснабжение. В ином случае, к сожалению, обеспечить нормальную гигиену на жаре просто невозможно, что бы вам не говорили владельцы таких заведений.



 



Другой момент тонкий и касается духовно-устремленных людей и особ к ним приближенных. Речь идет о купании в святых реках, водоемах и прочих местах водного просветления, а также очистительном питии воды из этих источников. Долго говорить об этом не буду, дабы не задеть чьи-нибудь религиозные чувства, лишь намекну, что если вы не монах-медитатор 108-го уровня, то причащаться водой из речки, в которую только что выбросили мешок с мусором (много мешков) и в которую стекает вся канализация местного городка, все же не стоит. Ну, или готовьтесь «чистить свою плохую карму».





Про лед в бокалах с дорогими напитками в индийских ресторанах рассказывать не намерен — тут пострадавших единицы. А нечего шиковать, когда вокруг столько трущоб!



 



В следующей статье продолжим разговор об «индийских мифах» и затронем тему пищевых отравлений, супер-острой пищи, жаренной сдобе, повальном вегетарианстве индийцев и т.п. Одним словом, поговорим о стереотипах европейцев, связанных с индийской пищей.













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Индия, миф и реальность. Миф 1 - вода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: