[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
ФОРУМ » Джйотиш (ведическая астрология) » Ведическая астрология » Дхарма, долг, предназначение - 9-й дом ведического гороскопа
Дхарма, долг, предназначение - 9-й дом ведического гороскопа
vedicДата: Четверг, 18.02.2010, 20:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Из книги Crux of Vedic Astrology Санджая Ратха, главы, посвященной 9-му дому.

12.1. По 9-му дому делают предсказания в отношении отца (сигнификатор – Солнце), Учителя (сигнификатор – Юпитер), удачи, религии (сигнификатор – Солнце), духовности (сигнификатор – Кету), Бога (сигнификатор – Юпитер), высшего образования, далеких путешествий (сигнификатор – Венера), принадлежности к религиозным организациям или получения посвящений (имеются в виду мантры и так далее. Сигнификатор – Юпитер), прошлых жизней и причин появления на свет (сигнификаторы – Сатурн и Раху соответственно) и т.д. Будучи 5-м домом от 5-го дома, этот дом управляет будущим; по этому дому также изучаются внуки. Так как этот дом дает защиту человеку, его называют Вишну-стхана или Дхарма-бхава. Как 7-й дом от 3-го дома, он показывает партнеров по браку для братьев или сестер человека.

Дхарма, в широком понимании, это жизненные принципы, которые исповедует человек. Так как 9-й дом образует аргалу на 6-й, 8-й и 5-й дома, принципы оказывают большое влияние на друзей и врагов, детей и внуков человека. Поэтому важно иметь хорошего учителя и повторять мантры (mantra diksha). Аргала на 8-й дом показывает, что 9-й дом обладает силой делать человека богатым и удачливым, освобождая от долгов и сберегая от неприятностей и прочего зла, сигнифицируемого 8-м домом.

12.2. 10-й, 12-й, 1-й и 7-й дома образуют аргалу на 9-й дом, то есть имеют возможность влиять на дела этого дома. Неблагоприятная планета в 10-м доме не только вредит отцу, но также разрушает удачу человека. Например, Сатурн в 10-м доме может вызвать сильные перепады в удачливости человека, разрушая сигнификации Юпитера. Аналогично, лунные узлы в 10-м доме могут очень неблагоприятно отразиться на отце и помешать карьерному росту человека, разрушить отношения с вышестоящими и т.д. Благоприятные планеты в 12-м доме создают шубха-аргалу на 9-й дом, влияя на духовность человека, например, посылая ему Гуру. Эти планеты указывают на долгие путешествия, жизнь за рубежом, а также на странствия души после смерти. Лагна также обладает властью влиять на удачу человека, так как она образует аргалу на 9-й дом. Неблагоприятная или дебилитированная планета в Лагне указывает на сомнительные моральные качества человека и не принятие благочестивых влияний 9-го дома. Аналогично, естественно-неблаготворная планета в 7-м доме может дать человеку дурную жену, которая будет мешать ему следовать принципам. Для того, чтобы получить полную картину, следует также изучить взаимоотношения хозяев этих домов с хозяином 9-го дома и естественные сигнификации рассматриваемых планет.

Источник:

http://otolm.livejournal.com/8513.html











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Вторник, 23.03.2010, 10:08 | Сообщение # 2
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, vedic! Задумалась над вопросом: если состояние нашего тонкого тела, - а значит, и общие тенденции в поведении, система ценностей, желания, - показывает положение Луны в определенной накшатре, то можно ли считать энергию (дхарму, артху, каму или мокшу), которой наделяет рожденного Джанма-накшатра, ведущей в определении предназначения человека в данном воплощении? Например, моя джанма-накшатра Пурва-Ашадха, ее основной «мотив» - мокша. Значит, мои интересы в жизни крутятся волей-неволей вокруг одной цели – освобождение? Понять бы это. Спасибо.









 
vedicДата: Вторник, 23.03.2010, 19:18 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
arina, добрый вечер!

Желание делать выводы на основе одного-двух факторов, например, знака в котором находилось Солнце (причем не всегда в реальности, ведь в западной астрологии картина неба далека от реальной) в момент рождения - более характерно для западного популярного подхода к астрологии. Например: "я Рак, а вы кто? Ах Дева, даааа, похоже". Или: "какой у вас планетный тип? Марсианский? Нда, а ведь сразу и не скажешь...".

Тоже самое в джйотише.

Но ведь джйотиш предоставляет такое множество проверенных инструментов анализа. Почему в Вашем случае не учитывать положение Луны в знаке, в доме, аспекты, действующие на Луну, девятый и двенадцатый дома, фазу Луны, соседство с другими планетами, шадбалу, аштакаваргу, йоги с Луной, махадаши и т.д.? Зачем торопиться с выводами? Ведь таким образом мы снижаем их ценность и их значимость для нашей жизни.

Анализ накшатры, с моей точки зрения, несомненно важен, но лишь в комплексе с другими факторами.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Среда, 24.03.2010, 00:06 | Сообщение # 4
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вечер добрый, vedic! Всегда очень жду Ваших ответов и с благодарностью принимаю Ваши наставления! Вы правы, конечно, джйотиш требует учета многих факторов гороскопа. Я это хорошо понимаю, но для сколько-нибудь серьезного анализа пока не готова. Все те моменты (фаза Луны, шадбала, аштакаварга и пр.), о которых Вы упоминали, для меня не пустой звук, да и техническая сторона дела (расчеты, программы, градусы и т. д.) оказалась совсем нетрудной. Но вот философия, что стоит за всем этим, – о! это вызывает трепет в моей душе. Признаюсь, соблазн, хотя бы чуть-чуть, прикоснуться к величайшему знанию велик, ведь еще совсем недавно мы пробивались «к звездам через тернии». Может, потому и торопимся…

Мои вопросы – попытки поиска алгоритма трактовки факторов гороскопа. Знающие люди говорят, что без учителя это пустая трата времени. Жаль, конечно. А что, если женщине и впрямь не должно задумываться ни над своим гороскопом, ни над глобальными вопросами бытия и все это - «происки» её, конкретного, беспокойного ума? Занимайся мужем, детьми и домом – и будешь счастлива?

Простите, vedic, что-то накатило, мой пост, если сочтете пустой болтовней, удаляйте смело.









 
vedicДата: Среда, 24.03.2010, 06:56 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
arina, доброе утро!

Есть два закона в этом мире, которые лежат в основе его понимания и понимания своего места в нем. Первый - закон свободы выбора. Каждый в этом мире волен желать и делать то, что захочет, в рамках тех возможностей. которые он сам себе создал. И второй - закон золотой середины. Успех в деятельности зависит от того, насколько человек способен гармонично воспринимать себя в этом мире, видеть эту гармонию, иметь чувство меры, правильно и красиво поступать в соответствии с временем, местом и обстоятельствами.

Следствия из этих законов, как Вы понимаете, многообразны. Но есть и очевидные. Например, нельзя мыслить догмами. Любая догма - это тюрьма для нашего разума, в которой тот сразу теряет ощущение гармонии и красоты, ощущает себя неполноценным, ведь и первый закон он сам себе отменил.

Возьмем концепцию гуру. Если мыслить отвергая эти два закона, то мы, скорее всего придем в секту. Ведь нам захочется, чтобы нам отключили разум, нам захочется, чтобы нас взял под свою опеку кто-то, кто будет думать и решать все за нас. Мы без труда с его стороны будем на лету схватывать любое его слово и набрасываться на любого, кто будет пытаться проанализировать их смысл.

Но что будет, когда мы действуем не как преступники и чтим законы вселенной? Мы будем уважительно относиться к любому, кто помогает нам в понимании жизни или отдельных ее аспектов. Мы уважаем выбор каждого. Мы умеем различать духовный и материальный уровень знаний людей, мы способны увидеть гармонию или дисгармонию в их душе, мы способны по достоинству оценить это, и будем особо прислушиваться и почитать тех, кто имеет особые успехи (уровень наставника для многих людей, гуру).

Надеюсь, Вам будет интересно самой проанализировать в этом ключе концепцию долга женщины. Скажу лишь, что женщины-астрологи, из тех с кем мне приходилось встречаться, оставили у меня самые положительные впечатления.

Спасибо за интересные вопросы!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
arinaДата: Среда, 24.03.2010, 09:01 | Сообщение # 6
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Утро доброе, vedic!
Спасибо на добром слове. Вот умеете же Вы вдохновить! smile










 
vedicДата: Среда, 24.03.2010, 09:08 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
smile ah











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
BMOДата: Воскресенье, 12.05.2013, 12:09 | Сообщение # 8
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По знакам интересно, если 9ый дом в козероге - это о чём может говорить? 10ый дом в водолее там раху стоит, проблемы с профессией?









 
vedicДата: Воскресенье, 12.05.2013, 21:37 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
BMO, вышлите Ваши данные по рождению.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
BMOДата: Понедельник, 13.05.2013, 08:36 | Сообщение # 10
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Заодно посоветуйте пожалуйсто где искать и в чём потенциал, чтобы реализовать себя профессионально? мне видится, что моя профессия будет связана с распространением ведических знаний в виде лекций и презентаций! хотя по солнцу я рак, поэтому иногда трудно раскрываться и говорить что-то на публике, да и с луной в 6ом доме, ощущаются некоторые волнения. happy я правильно понимаю?











Сообщение отредактировал BMO - Понедельник, 13.05.2013, 08:37
 
ФОРУМ » Джйотиш (ведическая астрология) » Ведическая астрология » Дхарма, долг, предназначение - 9-й дом ведического гороскопа
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: