[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Методы баланса вата-доша
Методы баланса вата-доша
vedicДата: Четверг, 18.08.2016, 11:43 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Как оказывается сложно цитировать из инстаграма! То вообще не вставляется, то куча значков лишних лезет..
Речь про тапас, про сознательный отказ от чего-то. От комфорта, например. Так вот. Для людей с вата-конституцией комфорт нужен даже в тапасе - отказе от него. Нельзя себя перегружать. Постепенность, мягкость, последовательность во всем. Любая практика, в том числе и духовная должна проходить не рывками, а плавно.
Самые частые нарушения в физическом и психическом здоровье в связи с различного рода духовными практиками я встречаю именно у людей с вата-конституцией.

Цитата Ната1977 ()
Можно ли сказать, что люди духовные ( учителя), это люди определенной конституции?


Не замечал. Среди них есть люди с разной пракрити. Их объединяет одно - все они по определению должны находиться под влиянием гуны благости (саттвы).
Можете почитать как ведет себя вата, питта и капха в гуне благости вот тут:

http://vedic.su/publ....-1-0-37












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Ната1977Дата: Четверг, 18.08.2016, 12:35 | Сообщение # 12
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Задумалась. Даже не ожидала такой глубины ответа. 

"Для каждого человека скорость продвижения по этому пути различна, но направление всегда одно. Нужно обязательно прикладывать сознательные усилия, нужен волевой импульс чтобы чего-то достичь в этой жизни."

По статистике в России 2% верующих ( не считающих себя крещенно-православными, а именно людей церковных).Остальные просто когда то были крещены и все.  Не знаю какое соотношение в Индии. Но вот в чем вопрос - если путь продвижения к достижению саттвы ( по духовным законам)  обязателен для всех, то что же те оставшиеся 98%? Если Бог предопределил человеческую жизнь как путь духовного продвижения, то почему 98% этим путем не идет? Может быть это путь избранных?










 
vedicДата: Четверг, 18.08.2016, 12:43 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Я не встречал подобную статистику. Могу только сказать свои впечатления. Люди, которые относят себя к той или иной религии не всегда вообще идут духовным путем. Простой трудяга в деревне может жить гораздо более святой жизнью. Основной критерий духовности в моем понимании - смирение, если человек выпячивает свою религиозную принадлежность, всем ее навязывает, с моей точки зрения, это вовсе не относится к духовности. Скорее, это обычное стремление к почету, эгоизм это.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Ната1977Дата: Четверг, 18.08.2016, 13:18 | Сообщение # 14
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, конечно, смирение показатель многого.
Но ведь есть люди которые родились с "хорошим заделом" , т.е. им свойственны добродетели не в силу их собственных усилий по пути продвижения, а просто - по наследству.Другой же человек, зная , что он например жаден и скуп, старается исправить это в себе, т.е. он осознанно трудится над своими недостатками.  И если я правильно понимаю, то второй "меняет камни на золото" , а первый просто пользуется золотом. Так вот я к чему  - если мы все рождены чтобы достичь саттвы, то почему этот труд изменения себя несут очень небольшое количество людей. И это не  в осуждение. Просто часто общаясь с разными людьми я вижу недоумение, когда речь заходит о том, что например - пить (алкоголь) это плохо - почему? это ж я на свои деньги! Изменять супругу нельзя - почему? с одной женщиной счастлив не будешь. Ну и так далее. 
Вот и получается, что на путь подвижничества встают только единицы. Что Вы думаете?










 
vedicДата: Четверг, 18.08.2016, 13:30 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Ната1977 ()
Вот и получается, что на путь подвижничества встают только единицы. Что Вы думаете?


Просто все на разных стадиях этого процесса. Времечко сейчас такое, что большинство людей живет очень далеко от саттвы. Для того, чтобы стремление к духовной жизни стало массовым нужна культура, а самое главное - традиция. Традиция разрушена и продолжает разрушаться.
Хотя,если честно, я вижу, что очень много людей внутри имеют духовную направленность. Другое дело, что не всегда это удается увидеть.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Ната1977Дата: Четверг, 18.08.2016, 13:50 | Сообщение # 16
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Действительно, чаще не видим бревна в своем глазу smile .
Вы уж извините, может это не к месту. Вот А.Хакимов много говорит о важности определения человеком своего предназначения.Есть ли такие люди, к кому можно было обратиться за помощью в решении этого вопроса.










 
vedicДата: Четверг, 18.08.2016, 14:03 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ната1977, могу составить для Вас гороскоп по аспекту "предназначение". Это же может сделать мой учитель из Индии, но только на английском.

http://vedic.su/index/0-70












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Ната1977Дата: Четверг, 18.08.2016, 14:58 | Сообщение # 18
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Считается, что предназначение человека определяется гороскопом?









 
vedicДата: Четверг, 18.08.2016, 15:26 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Ната1977, да, ведический гороскоп может помочь с определением предназначения. Кроме него помогает семья, учитель и собственное знание.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Ната1977Дата: Четверг, 18.08.2016, 22:47 | Сообщение # 20
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста как может помочь семья? Другого способа нет. Т.к. ни учителя, ни собственных знаний. sad









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Методы баланса вата-доша
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: