[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Паначкарма: снехапанам (внутреннее промасливание)
Паначкарма: снехапанам (внутреннее промасливание)
vedicДата: Вторник, 07.03.2017, 08:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5946
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline


Внутреннее промасливание (снеханам - снехапанам) во время панчакармы

Это одна из важнейших процедур, так как токсины выводятся из нашего тела исключительно благодаря воздействию лечебного масла. Снеханам делится на две части - внешнюю и внутреннюю. Сначала в течении нескольких дней проводят абхйангу - масляный массаж. Перед которым также есть подготовительный этап со своими процедурами. Затем начинается самый сложный процесс для пациентов аюрведической клиники - внутреннее промасливание, снехапанам. По хорошему и при возможности пациента справиться с такой нагрузкой он пьет лечебное масло в течении 5-7 дней. Дозировка увеличивается с каждым разом от одной - трех ложек до почти стакана.
Строгое предупреждение - ни в коем случае не повторяйте указанную процедуру и дозировки масла при самостоятельном прохождении панчакармы! Это может привести к тяжелым последствиям для вашего здоровья.
В эти дни пациент не должен по сути ничего есть. Только если он испытывает сильное чувство голода. Но и в этом случае - очень простая пища и совсем немного.
Обычно мы просим посетителей нашей клиники не выходить на прогулки, особенно днем. Но опыт показывает: есть люди, которых просто невозможно переубедить. Причем, что интересно, чем старше человек, чем у него серьезнее заболевание и состояние, тем решительнее он рвется на пляж. Сказывается советское прошлое - приехал на юг, срочно беги загорай! Однако, большинство, конечно, дисциплинированно выполняют рекомендации и во время приема масла находятся в клинике большую часть дня.
Нет определенного распорядка по поводу того, сколько дней нужно принимать масло. Аюрведический врач смотрит за состоянием пациента. Прежде всего, на его кожу. Когда кожа начинает становиться очень жирной, появляются капельки масла вместе с потом. Особенно на лбу, конечностях. Это признак того, что промасливание пора завершать. Организм готов к выводу токсинов наружу.
Нужно отметить, что мы делаем дополнительные процедуры, не связанные с шодханм (очищением) в течении снехапанам. Это происходит потому, что пациент ждет каких-то действий с нашей стороны в эти дни. Обычно это или массаж стоп или массаж головы и лица. Просто чтобы человек не заскучал слишком сильно. Но процедуры по телу, основные процедуры аюрведы, в этот временной промежуток проводить нельзя.
Добавлю еще, что пить во время внутреннего промасливания также не желательно. Только при сильной жажде и только имбирный напиток. Правда, можно варьировать его концентрацию вплоть до почти чистой воды.
При нашем недосмотре пациенты могут делать ошибку - запивать масло какой-либо жидкостью. Этого ни в коем случае делать нельзя.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Паначкарма: снехапанам (внутреннее промасливание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: