[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Широдхара
Широдхара
vedicДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:49 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Dr_Vasilkoff, добрый день!

Нет, я такого не слышал.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
zabylkaДата: Четверг, 05.10.2017, 14:44 | Сообщение # 12
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже дома  построила заветную штучку. Но самой себе очень не удобно.  Мозг не успевает отключиться и уснуть. Помощник необходим.
Мой мини столик для процедур











Прикрепления: 5065387.jpg (695.6 Kb)
 
vedicДата: Четверг, 05.10.2017, 17:10 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Заслуживает уважения. Вы молодец. Желаю Вам чтобы помощник нашёлся быстрее и был умелый.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
zabylkaДата: Суббота, 07.10.2017, 00:25 | Сообщение # 14
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня опробовали новую версию, с кунжутным маслом! 4 часа практиковали
Из груши поток что бы уменьшить вставили туда 3 зубочистки и это существенно продлили удовольствие от процедуры. Где медную чашу взять не знаю, но пришла мысль прям там в воздухе подогревать масло, т.к быстро остывает.



Решила приспособить фундюшницу,  на треногу от штатива.
Эта балясину не выдержит вес кастрюли с маслом.
Будет уже 3-й вариант домашней панчакармы))











Прикрепления: 3245858.jpg (655.1 Kb) · 5025523.jpg (657.0 Kb)
 
zabylkaДата: Суббота, 07.10.2017, 00:38 | Сообщение # 15
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотела спросить, с маслом на волосах 2-3 часа можно только или всю ночь спать тоже не вредно???

Или лучше смывать?

Я лоток для сбора масла, просто тазик обрезала и внего положила кусок паралона. Очень мягко и удобно. Вся масло в нем и мягко голове лежать.

И туда больше 2-3 литров не влазиет, а масла у меня всего 1 литр. Так что не передается.
На фото видно как это выглядит.

Если необходимо собрать масло и подогреть, то шприцовкой помощник собирает и греет в отдельной чаше
И по кругу так...
Пару раз.

Но мне Лен собирать масло, я сразу лью дорогое Брами или амлу, а потом обычное кунжутное










 
vedicДата: Суббота, 07.10.2017, 03:03 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Просто супер! Отвечаю на вопрос про масло на голове. Лучше не больше часа, а затем смыть. Это касается случая, когда масло на голову наносится регулярно, многократно. Если скажем, широдхара или широбхйанга лишь один-два раза в месяц,то можно оставить и на несколько часов.
Также нужно учитывать особенности и текущее состояние кожи.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
zabylkaДата: Вторник, 31.10.2017, 13:19 | Сообщение # 17
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Практикует второй месяц! Волосы как после ламенирование блестят и уже меньше масла впитывают.
Практически нет расхода, хотя в начале голова много "ела".



Теперь интересно приспособить медную турку с дыркой для масла...
Уже присмотрела такую на распродаже... Но паять я не умею. Надо освоить паяльник. Что бы краник сделать.
Пока придумали только так...
Понимаю что не очень хорошо, мечтаем о медной чаше.
Подскажите реально где ни будь её купить.
Деревянная не нравиться широдхарница в инете.
За огромное деньги... Дерево масло долго сне сможет хранить... Даже мне это ясно.










Прикрепления: 3641621.jpg (99.5 Kb)
 
vedicДата: Вторник, 31.10.2017, 19:07 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
zabylka, добрый день! По-моему вы похудели!

Совершенно реально купить медную или керамическую чашу с краником и без. Если нужно - я закажу у своих друзей в Индии. Пишите в личку. Но краник вовсе не обязателен. Достаточно дырки посередине в дне любой чаши на подвесе. Вставляете в нее веревку - и все, масло отлично стекает по веревке. На одном конце веревки завязываете узелок, а другой опускаете на нужную высоту до лба. Узелок блокирует поток масла в дырке. Немного его перемещая можно добиться идеального потока - не быстро, не медленно. Даже чашу не нужно покупать. Просто берете кокосовый орех, разрезаете его пополам и, вуаля! - вот вам чаша для широдхары. В Индии во многих местах так и делают. Проделывают затем дырку в дне половинки ореха и в нее вставляют джутовую веревку. Подвесить кокосовый орех не проблема, просто делаете еще три дырочки по краям у верхнего края.
Но вы все равно молодец!












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Вторник, 31.10.2017, 19:17 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Кстати, для себя люди обычно покупают не латунь или медь, а самые дешевые варианты - сталь и пластик. Это тоже все продается в Индии. Есть и с краниками и без - просто с отверстием. Дорогие латунные варианты обычно покупают салоны.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 03.01.2018, 17:46 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Важнейшие правила проведения широдхары (потока лечебного масла на лоб):

- должна сохраняться тишина
- спа-терапевты должны быть внимательны, аккуратны и неспешны в движениях, чтобы не допустить лишних звуков и суеты
- масло должно быть максимально одинаковой температуры на протяжении всей процедуры (около 40 градусов Цельсия)
- пациент должен быть накрыт чем-то, даже в жарком климате - так комфортнее
- глаза защищены от попадания масла
- длительность около 30-40 минут не больше, иначе пациент может устать от неподвижной позы

Положительные эффекты широдхары:

- баланс вата и питта доша
- манаса - шодхана - очищение ума от эмоциональных "токсинов"
- омоложение лица за счет нормализации тонуса мышц
- достижение ясности мышления
- улучшение памяти
- улучшение роста волос
- снятие усталости
- снятие стресса
- энергетический баланс за счет воздействия на аджна-чакру

На видео широдхара в аюрведической семейной клинике доктора Суреша (http://vedic.su/forum/7-453-6)
под руководством его мамы - магистра аюрведы (следующее по рангу звание в аюрведической медицине после BAMS - бакалавра аюрведы).













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Широдхара
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: