[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа от "А" до "Я" » Аюрведа от "А" до "Я", И - Индрии
Аюрведа от "А" до "Я", И - Индрии
vedicДата: Четверг, 17.01.2019, 18:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Аюрведа от "А" до "Я"
"И" Индрии



Индрии – это наша двусторонняя связь с окружающим миром. 
Гьянендрии (джанендрии) – гьяна индрии - это чувства познания, они направлены извне к нам. С помощью них мы можем познавать (гьянам) мир: слух (для этого нам служат уши), зрение (глаза), обоняние (с помощью рецепторов носа), осязание (через рецепторы кожи) и вкус (языковые рецепторы). 

Кармендрии – карма индрии - это органы действия, с помощью которых мы можем воздействовать на окружающий мир: передвижение (с помощью ног чаще всего), обретение и трансформация (для этого нам служат руки и пищеварительный тракт), речь (синтезируют органы артикуляции), размножение (половая система) и выделение (выделительная система органов). 

Над теми и другими стоит ум (манас), который ими и управляет. По крайней мере, так должно быть, согласно аюрведе. Но часто встречается и наоборот. Вот тогда возникают болезни. То есть болезнь – это индрии, вышедшие из-под контроля, когда мы уже не способны управлять функциями нашего тела и не способны правильно воспринимать окружающий нас мир. 
Самый простой способ не болеть и долго жить в здравии – это дать возможность работать индриям в нормальном режиме, без перегрузок и простоя. Как любой материальный механизм они изнашиваются при перегрузке или теряют функцию, если их не использовать.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа от "А" до "Я" » Аюрведа от "А" до "Я", И - Индрии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: