[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Вегетарианство и гуманное отношение к животным » Вегетарианство и молочница
Вегетарианство и молочница
vedicДата: Четверг, 23.06.2011, 11:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Обсуждение на профильной конференции в жж:

http://ru-vegetarian.livejournal.com/974018.html

Уважаемые дамы-вегетарианки, а сколько из вас сталкивалось с трудноизлечимой, всё время рецидивирующей молочницей (кандидозом), поражающей не только наше женское, но и желудочно-кишечный тракт (откуда она, собственно, и пришла) и мочевыделительную систему?

Связь с вегетарианством есть: во-первых, молочницу провоцирует употребление большого количества молочного сахара (молочная продукция, на которую налегают лакто), во-вторых, простые углеводы - бактерии кандиды питаются ими (сахар, мёд, фрукты, сухофрукты) + дрожжи. В диете рекомендуется белковый рацион, но при этом исключается молочка и по-возможности бобовые. То есть если я вегетарианец, то белка в рационе просто остаётся очень мало (только соя).

Интересует меня, не является ли вегетарианский рацион ну, скажем так, если не причиной (ибо его можно скорректировать под потребности заболевания), то фактором, способствующим появлению молочницы? Есть у кого-нибудь такие же проблемы?



[info]nitris
2011-06-22 06:33 pm UTC (ссылка) Отслеживать
орехи, грибы еще или их тоже вам нельзя?

сочувствую. По теме боюсь ответить вам ничего толкового не могу, я не сталкивалась тьфу-тьфу-тьфу.
Но как лакто могу сказать, что я не налегаю на молоко. Белок в основном получаю из бобовых-орехов.
Молочку в основном творог иногда утром ем, кальций добираю.
Сахар-мёд-сухофрукты не употребляю вообще. Фрукты занимают свой процент в питании, да. Но не больший, чем злаки, овощи и иже.

То есть ввегетарианство само по себе мне кажется не должно прям влиять на это.

(Ответить)


[info]anna_747
2011-06-22 06:33 pm UTC (ссылка) Отслеживать
Из википедии: чаще всего кандидоз возникает при снижении местного и общего иммунитета.
Это грибковая культура, не думаю что ее как-то провоцируют вегетарианские продукты или молочные. Ну и вообще причины появления у нее странные - моей подруге гинеколог рассказывала, что она может быть даже от стресса или отсутствия половой жизни.

(Ответить)


[info]vkusno_masha
2011-06-22 06:44 pm UTC (ссылка) Отслеживать
немного не поняла.вы столкнулись с этой болезнью или спрашиваете заранее?

из моих друзей никто не сталкивался, ну впрочем тех лактовег., которых я знаю, на молочный белок не налегают

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]forisma
2011-06-22 07:45 pm UTC (ссылка) Отслеживать
о таких проблемах люди обычно не распространяются.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vkusno_masha
2011-06-23 03:30 am UTC (ссылка) Отслеживать
согласна. просто мы были в условиях, когда исследовали наше здоровье, иначе б не говорила.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dozhdik_kat
2011-06-22 08:01 pm UTC (ссылка) Отслеживать
вообще-то по статистике хоть раз в жизни молочницей болееют 3 из 4 женщин...
согласна, о ней не принято распространяться - отчасти потому что широко распротранен миф, что молочницей заражаются половым путем

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nu4to
2011-06-22 06:48 pm UTC (ссылка) Отслеживать
У меня напротив - с тех пор, как я стала вегетарианкой я про неё забыла, а до этого постоянно мучилась. Правда я ещё дрожжи перестала есть. Попробуйте некоторое время посыроедить - от сыроедения полезная кишечная флора обильно разрастается, молочница не устоит :))
Будьте здоровы :))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dozhdik_kat
2011-06-22 08:01 pm UTC (ссылка) Отслеживать
а сахар?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sweetlan
2011-06-22 07:15 pm UTC (ссылка) Отслеживать
иммунитет тому виной. Особенно в ПМ-дни. Витамин С и цинк поможет. Плюс пользуйтесь душ-гелем/мылом с правильным pH (низким). Нижнее бельё тоже может спровоцировать.. Ну и конечно, всё нужно правильно и отдельно стирать, что бы саму себя не заражать. А бассейн посещаете?

(Ответить)


[info]pacis
2011-06-22 07:16 pm UTC (ссылка) Отслеживать
Молочница проявляется при общем снижении иммунитета.
Что может снижать имунитет? Любой белок в сочетании с простыми углеводами и дрожжи. И бобовые, и орехи тоже могут его снижать, зависит от того, сколько съесть, и с чем.
Нет, не является причиной. У невегетарианцев пострадать от молочницы столько же шансов, сколько у вегетарианцев.
Мне вот интересно, как сыроеды по сравнению с вегетарианцами...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]fi_ma
2011-06-22 08:49 pm UTC (ссылка) Отслеживать
За всех не скажу, только за себя. Я безумно мучалась от выделений всяких, и молочница и бели были, и выделения всегда были сильными, приходилось ходить с прокладкой на каждый день, с переходом на СЕ исчезли все, правда вместе с месячными, уж не знаю хорошо это или плохо, но совершаю гигиенические процедуры каждый день, только по привычке.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mirror_1
2011-06-22 09:04 pm UTC (ссылка) Отслеживать
Вам бы к врачу по поводу отсутствия месячных - это ведь не шутки

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ginger_jah
2011-06-22 07:41 pm UTC (ссылка) Отслеживать
между употреблением в пищу молочных продуктов и развитием кандидоза прямой связи нет. иммунная же система может быть не в порядке и у мясоедов, на ее состояние воздействуют самые разные факторы, не только питание. поэтому нельзя утверждать, что вегетарианцы больше подвержены риску развития кандидоза... если такая проблема возникла, следует пересмотреть весь образ жизни, не только питание (хотя если ваш рацион однообразен, лучше и его пересмотреть - но сам факт употребления или неупотребления в пищу мяса здесь, скорее всего, ни при чем).

(Ответить)


[info]forisma
2011-06-22 07:45 pm UTC (ссылка) Отслеживать
Причиной не является.
Причиной является сахар. Кто его ест слишком много, тот страдает от грибка в организме, всю жисть.
Гриб питается сахаром и растёт на нём очень развесисто.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]dozhdik_kat
2011-06-22 08:03 pm UTC (ссылка) Отслеживать
насколько знаю - сахар (а так же изделия из белой муки) часто бывают причиной, но вроде бы не всегда

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]forisma
2011-06-22 09:04 pm UTC (ссылка) Отслеживать
если исключить из питания быстрый сахар, ему банально станет нечего есть wink
ну или то, что организмом быстро превращается в сахар.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dozhdik_kat
2011-06-22 08:09 pm UTC (ссылка) Отслеживать
Отвечу на вопрос: с молочницей впервые столкнулась во время беременности, что крайне часто бывает и у женщин мясоедок (+ к тем, кто писал про общий и местный иммунитет). До этого лактовегетарианила 5 лет, не сказать чтобы сильно налегала, но молочное ела - проблем не было.

(Ответить)


[info]incompre_nikki
2011-06-22 08:40 pm UTC (ссылка) Отслеживать
Не сталкивалась. Я оволакто больше десяти лет. И жуткая сластена))

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]forisma
2011-06-22 09:05 pm UTC (ссылка) Отслеживать
вы исключение smile везёт же.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]moiseykinsson
2011-06-22 08:48 pm UTC (ссылка) Отслеживать
Лактовегетарианю 5 лет. Став вегетарианцем, про молочницу забыла. Не знаю уж, почему так.

(Ответить)


[info]mikkotlv
2011-06-23 01:52 am UTC (ссылка) Отслеживать
Немогу вылечить молочницу, вроде бы прошла, под действием противогрибковых, неделя или месяц снова рецидив. Оволакто, много ем сладкого.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
nastasittaДата: Воскресенье, 29.09.2013, 16:39 | Сообщение # 2
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, я недавно "мониторила"  этот вопрос и наткнулась на аналогичную тему на форуме "голодателей" (среди них много вегетарианцев, сыроедов). Удивило, что при голодании по 10-30-40 дней  у людей всплывал кандидоз, который в моих представлениях связан с избытком сахаров и прочей лакомой для грибков пищи. Откуда? На чем грибки размножаются, если в организм не поступает пищи? А может, дело в том, что бактерии, сдерживающие рост грибков, тоже голодны?
Я не вегетарианка (хотя мяса ем очень мало), но во время постов отмечаю значительные улучшения в плане разных "капховых" неприятностей: простудных, гинекологических, кожных... И объяснить возникновение (чаще - обострение) молочницы у сыроедов можно, действительно, только обилием сладкого, стрессом или снижением общего иммунитета. Насчет иммунитета. На форуме сыроедов нередко натыкалась на сообщения типа "в связи с сыроедением заработала сильный дисбактериоз, теперь не знаю, как избавиться". И это меня остановило от перехода на сыроедение. 
Из личной практики - решила устроить себе арбузную чистку почек недавно. Вкуснейшая диета, арбузы шли на ура... Итог - зуд кожи головы и соответствующие проблемки по гинекологии. О сахар! Они любят его так же как и я!










 
CehkoДата: Воскресенье, 29.09.2013, 19:52 | Сообщение # 3
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Тема очень интересная. Вообще молочница - это признак какого дисбаланса? А другие грибковые заболевания к тому же дисбалансу? 
Молочница вообще загадочная для меня болезнь - никак не могу проследить причин ее возникновения. Я и не сластена совсем.
Цитата (nastasitta)
Из личной практики - решила устроить себе арбузную чистку почек недавно. Вкуснейшая диета, арбузы шли на ура... Итог - зуд кожи головы и соответствующие проблемки по гинекологии. О сахар! Они любят его так же как и я!
Арбузы обожаю, моя самая любимая еда в жару. Несмотря на очень высокую питту, перевариваются отлично, и даже казалось, что снижают ее. И еще в арбузах вроде нет сахара, если я не ошибаюсь, конечно.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Воскресенье, 29.09.2013, 21:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Кандидоз, да и другие заболевания, связанные с грибами или бактериями, прежде всего - это снижение иммунитета. Питательной среды хватает в нашем теле. Оно все - питательная среда.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Воскресенье, 29.09.2013, 21:36 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Сыроедение, продолжительное голодание - это нужно оставить людям, которые занимаются духовной практикой и умершвляют плоть. Когда у сыроедки в 20 лет наступает менопауза, это не совсем оправдано с точки зрения ее социальной значимости. Тоже касается и юноши, который через несколько недель голодания уезжает в психиатрическую больницу. Понять и применить сверхспособности (сидхи), которые дает эта аскеза, такие люди не в состоянии в силу материальности мотивов этих действий.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Воскресенье, 29.09.2013, 21:38 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, ослабление иммунитета, неудобное, но модное белье, сидячий образ жизни. Да, много различных вовсе не таинственных причин молочницы.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Воскресенье, 29.09.2013, 21:40 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (Cehko)
арбузах вроде нет сахара, если я не ошибаюсь, конечно.


Ошибаетесь. Есть и глюкоза, и фруктоза, и сахароза. Это все же земное, а не марсианское растение.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Воскресенье, 29.09.2013, 23:22 | Сообщение # 8
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
ослабление иммунитета
Очевидно в моем случае именно это основная причина, потому как вышеперечисленные, а также куча других исключены. Хотя мне всегда казалось, что у меня отличный иммунитет, т.к. не болею всякими гриппами-простудами, а если и заболею иногда (крайне редко), то на пару дней.
vedic, а расскажите немного подробнее об иммунитете с точки зрения аюрведы. Какие доши за него отвечают, как его улучшить и т.п.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
vedicДата: Понедельник, 30.09.2013, 06:59 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Cehko, доброе утро!

Иммунитет с точки зрения аюрведы - это теджас, тонкая питта.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
CehkoДата: Понедельник, 30.09.2013, 11:43 | Сообщение # 10
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (vedic)
Иммунитет с точки зрения аюрведы - это теджас, тонкая питта.
vedic, доброе утро! Опять мы пришли к тому, что питту в порядок надо приводить smile . Vedic, а где можно подробней почитать о видах питты, их отличиях, свойствах, способах приведения к балансу т.п.? Просто в поисковике искать страшновато, уже столкнулась с тем, что пишут все кому не лень и частенько абсолютную глупость или то, что с настоящей аюрведой мало связано.












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Вегетарианство и гуманное отношение к животным » Вегетарианство и молочница
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: