[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Йога-терапия, как она есть
Йога-терапия, как она есть
vedicДата: Суббота, 22.06.2019, 18:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В августе я буду вести курс по аюрведе и йога-терапии в Крыму (https://vk.com/club178585733) для преподавателей йоги. Сегодня хочу немного поговорить о том, что же такое настоящая йога-терапия, из чего она состоит и для чего предназначена. 



Само слово «йога-терапия» состоит из двух частей: 

— йога, система древних индийских физико-духовных практик, направленных на постепенное самосовершенствование. Ключевое слово здесь «постепенное». Йога не предназначена для революционных изменений в организме и сознании (в отличие от тантры (http://vedic.su/publ/10-1-0-13)). Наоборот, она предостерегает от этого. Постепенность — это основной принцип йоги. Шаг за шагом человек сначала избавляется от самых грубых проблем, связанных с телесным существованием: болезни физического тела, пранические нарушения, а затем переходит к коррекции более тонкой: эмоциональные сбои, духовная слепота. 

Йога-терапия, как современная ветвь йоги должна следовать принципу постепенности неукоснительно. Каждый пациент должен избавляться от своего недуга с помощью йоговских практик осторожно, поэтапно, но соблюдая второй важный принцип йоги — принцип непрерывности, нельзя останавливаться на пол-пути. 

- терапия, или практика, устраняющий болезнь. Для того чтобы помочь человеку терапевт должен обладать знанием МЕТОДА. Йогические позы, асаны, несут в себе не только внешний аспект или правильное расположение частей тела, но также и внутреннее наполнение, то есть действуют на системы органов и на пранические потоки в теле. Кроме того, они воздействуют на доши, сочетания базовых элементов в нашем теле. 

По моему глубокому убеждению, йога-терапия должна включать в себя методы пранаямы, как терапевтический инструмент, а также марма-терапию и аюрведическую традицию врачевания. 

Таким образом, настоящий йога-терапевт должен обладать следующими умениями и знаниями: 
- анатомия 
- йогическая практика и теория 
- марма-терапия (или, как вариант, акупунктура) 
- аюрведа 

Именно в сочетании йоги и аюрведы кроется великая сила и способность оказать значительную помощь современной медицине. Наибольшей популярностью как в западных странах, так и в Индии пользуются клиники и оздоровительные центры, где одновременно развиваются оба эти направления.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Йога-терапия, как она есть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: