[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Когда делать клизму? (влияние луны на процедуры чистки.)
Когда делать клизму?
crazychinaДата: Понедельник, 23.08.2010, 09:40 | Сообщение # 1
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Последние пол года раз в месяц делаю себе клизму и всегда считал, что в полнолуние вообще ничего лучше не делать, потому что:
в течение лунного цикла имеются четыре главные точки (дня), когда идет смена сжатия на расширение и наоборот – новолуние, полнолуние, первая и третья четверти. И если в эти дни внутренней нагрузки добавить внешнюю от очистительных процедур, то возможны неприятные для здоровья человека последствия. От изменяющегося гравитационного воздействия при растущей Луне организм становится легче, «расширяется», что благоприятствует очистительному процессу, поэтому для наибольшей эффективности, делаю клизму во 2й фазе луны, подгадывая воскресение и часы юпитера, марса и солнца (6-7-8 часов утра).
Но тут как раз сегодня, после вчерашней клизмы, у Малахова наткнулся на фразу:
"14-й день после новолуния носит название «Труба» и особенно благоприятен для очищения с помощью клизм и Шанк Пракшаланы"
Если я правильно понимаю, то 14 день после новолуния - это полнолуние, которое и является днем перехода от расширения к сжатию, когда чистку делать нельзя! Тогда я ничего не понимаю...










 
vedicДата: Понедельник, 23.08.2010, 10:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (crazychina)
Тогда я ничего не понимаю...

Я, честно говоря, тоже.

В аюрведической практике клизма делается в определенные дни очищения тела - панча-кармы. Или клизма делается с конкретной целью, чтобы донести лекарство до организма через прямую кишку. Гораздо важнее что находится в клизме и в какой "фазе" находитесь Вы, а не Луна (хотя это имеет определенное, но не решающее значение).

Поэтому, прежде, чем ответить на Ваш вопрос, мне желательно знать с какой целью Вы применяете лечение клизмой, и что используете при приготовлении раствора/отвара/...











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
crazychinaДата: Вторник, 24.08.2010, 08:34 | Сообщение # 3
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
клизмы я делаю не лечебные (масляные или с отварами) а просто очищающие (вода, подкисленная лимонным соком).
По поводу фаз луны, прокомментируйте тогда если не сложно эту статью:

http://www.sunhome.ru/journal/52190

мне всегда казалось, что человек - это часть космоса и его "фаза" напрямую зависит от планет. Разве в ведической астрологии не так?









 
vedicДата: Вторник, 24.08.2010, 10:02 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
crazychina, доброе утро!

Пока нет времени читать по ссылке, но я обязательно почитаю, спасибо.

Quote (crazychina)
мне всегда казалось, что человек - это часть космоса и его "фаза" напрямую зависит от планет. Разве в ведической астрологии не так?

Да, Вы правы - мы часть космоса, поэтому Важно учитывать потребности и состояние этой части. Клизмы, как я уже говорил - это часть аюрведической терапии. Для того чтобы уравновесить доши используются разные виды клизм, которые применяются на разных стадиях- "фазах" очищения или лечения.
Простое промывание кишечника может быть полезно, а может быть вредно, и "лунный" фактор здесь может играть далеко не решающую роль. Поэтому я не рекомендую клизму в качестве простой гигиенической процедуры. Еще раз - это лечебная процедура, кишечник место обитания миллиардов живых существ, которые являются частью космоса, как и мы - вымывая их из организма, мы должны понимать зачем это делается.
И еще общее замечание. Есть прямые методы воздействия на организм (например, клизма), которые имеют прямое действие. Это действие, как правило, гораздо сильнее тонкого воздействия на организм, которое также можно применять и оно также значимо - например, учитывать факторы джйотиш. Но если человек будет учитывать тонкие факторы, не придавая особого значения прямому физиологическому действию, это вряд ли даст положительный эффект, тем более при длительной практике.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
crazychinaДата: Среда, 25.08.2010, 10:11 | Сообщение # 5
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Назовите пожалуйста случаи, в которых простое промывание кишечника будет вредным (если конечно человек не имеет прямых противопоказаний в случае какой-либо болезни). Кишечная флора полностью восстанавливается в течении 2х недель, если я правильно понимаю? Поэтому если делать чаще - тогда согласен, будет вредно.









 
vedicДата: Четверг, 26.08.2010, 08:37 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (crazychina)
Назовите пожалуйста случаи, в которых простое промывание кишечника будет вредным (если конечно человек не имеет прямых противопоказаний в случае какой-либо болезни). Кишечная флора полностью восстанавливается в течении 2х недель, если я правильно понимаю?

Для здорового человека в самом простом случае регулярные клизмы приводят к ослаблению перистальтики кишечника. Поэтому аюрведа, да и современная медицина, рекомендует клизмы лишь в качестве лечебной процедуры и с достаточно большим лагом по времени, чтобы кишечник не привыкал к такой "помощи".
Микрофлора кишечника формируется годами - это и качественное многообразие (индивидуальное) бактерий и их количество. Восстановить и сбалансировать микрофлору кишечника не так то просто и требует применения специальной диеты или даже особых лечебных препаратов.
Время восстановления микрофлоры кишечника индивидуально, даже, если удастся восстановить ее полностью и количественно и качественно за две недели - у человека будет две недели ненормальной работы одного из важнейших органов нашего тела.
Конечно, я говорю о наиболее простых и вероятных негативных последствиях применения клизмы "по-малахову".











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
crazychinaДата: Четверг, 26.08.2010, 16:58 | Сообщение # 7
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо! буду пересматривать свое отношение к клизмам wink









 
vedicДата: Пятница, 27.08.2010, 12:43 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
crazychina, на здоровье!











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Когда делать клизму? (влияние луны на процедуры чистки.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: