[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Выдающиеся женщины Индии
Выдающиеся женщины Индии
vedicДата: Четверг, 07.05.2015, 15:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Originally posted by at Индийская красавица




Удивительная красавица своего времени - Махарани Гаятри Деви - была королевой Джайпура. Когда-то, она входила в список "10 самых красавиц мира" по версии "Vogue" и была одной из самых известных светских женщин своего поколения. Но в историю она вошла не красотой



Она родилась в 1919 году и прожила долгую жизнь в 90 лет, сыграв немалую роль в истории не только индийского искусства, но и европейской моды XX века.




Для Индии такие женщины - аналог принцессы Дианы. Имея от рождения титулы, образование, недвижимость, деньги - эти женщины, тем не менее, оглядывались вокруг себя и обращали внимание на несовершенство мира. Занимались общественными проблемами: благотворительностью, помощью бедным, больным. Становились известными политиками.




Родители позаботились об отличном образовании для своей Гаятри Деви сначала в Шантиникетане, потом в Швейцарии и Лондоне. 9 мая 1940 принцесса стала третьей женой махараджи королевства Джайпур. Её супруг сэр Саваи Ман Сингх II Бахадур короновал её махарани (королевой).


В 1947 году Индия стала независимой, все титулы и привилегии королевских домов были отменены. Многие из 500 королевских домов Индии были разорены.




Однако королевская семья Джайпура благодаря талантливому управлению махарани сохранила своё имущество. Несколько дворцов были превращены в отели класса "люкс", что в то время явилось революционным шагом.




В 1960 году махарани Гаятри Деви основала политическую партию и выиграла выборы в индийский парламент. Политику она оставила в 70-х годах прошлого века, после смерти своего мужа.




Гаятри Деви, как и её мать и бабушка, поддерживала женское образование. Она на собственные деньги открыла и поддерживала женскую школу, позднее названную в её честь, в столице Раджастхана Джайпуре.






Она скончалась 29 июля 2009 года в возрасте 90 лет. Более 15 000 человек провожали в последний путь свою махарани Гаятри Деви, королеву-мать Джайпура. Она оставила свой след в сердцах людей своим природным изяществом, классической красотой и неутомимой заботой о развитии своей новой родины.




Почитать побольше можно в статье в англоязычной википедии.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Выдающиеся женщины Индии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: