[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Политические и общественная жизнь Индии
Политические и общественная жизнь Индии
vedicДата: Вторник, 23.12.2014, 11:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Сейчас у руля Индии стоит очень интересная личность, приверженец традиционной индийской культуры, выходец из индийского штата Гуджарад, господин Нарендра Моди.



Этого премьера любят и уважают не только индусы, но и представители других религий многонациональной и многокультурной страны - Индии.

Вот как он отметил свой юбилей - просит благословения у своей матери - долгожительницы.













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 21.09.2016, 11:43 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Правительство южного индийского штата Керала наложило ограничение на проведение в индуистских храмах военизированных тренировок, сообщило индийское издание Times of India. Департамент юстиции штата постановил, что подобное распоряжение было принято согласно разделу 73 Полицейского акта Кералы. Ранее министр по обеспечению деятельности храмов Кералы Сурендран Кадакампалли обвинил ультранационалистическую партию Раштрия Сваямсевак Сангх (РСС или Союз добровольных служителей нации), аффилированную с ведущей в правящем Национально-демократическом альянсе Бхаратия Джаната парти (БДП), в подготовке боевиков на территории индуистских храмов. В штате Керала Национально-демократический альянс находится в оппозиции, а правительство сформировано из представителей Левого демократического фронта, в котором в штате Керала доминируют представители Коммунистической партии Индии – марксистской (КПИ(м).

«Каждый день я получаю сообщение о различных организациях, включая РСС, которые осуществляют в храмах противозаконную деятельность», – написал Кадакампалли на своей странице в Facebook на региональном индийском языке малаялам. Президент отделения Бхаратия Джаната парти в штате Керала Кумманам Раджасекхаран опроверг обвинение Кадакампалли. «Почему министр не пояснил, какие именно храмовые помещения используются не по назначению? Почему он не обнародует петиции, которые получает? Да у него просто воображение разыгралось», – сказал Раджесекхаран в эфире индийского телевидения.

Далее политик керальского отделения БДП обвинил коммунистическое правительство штата в подготовке запрета на исполнение религиозных гимнов и на зажигание традиционных фонарей, ссылаясь, видимо, на высказывание министра общественных работ в штате Керала Джи Судхакарана. «Согласно нашей Конституции, ни религии, ни кастовой системы не существует, поэтому нет резона зажигать традиционные фонарики нилавилакку во время правительственного заседания», – сказал министр коммунистического правительства штата. Чиновник, видимо, имел в виду, что, согласно Конституции Индии, государство объявляется светским, а дискриминация по признаку религиозной, расовой или кастовой принадлежности запрещена. Ранее глава исполнительной власти штата главный министр Кералы Пинараи Виджаян отметил, что госслужащие не должны в рабочее время заниматься изготовлением традиционных цветочных ковров во время празднования фестиваля Онам. Онам – крупнейший индуистский фестиваль штата Керала, популярный также у мусульманской и христианской общин.

Вслед за этой историей в штате Керала началась эскалация насилия между представителями Компартии и БДП. 4 сентября с.г. был убит один из рядовых членов РСС. БДП обвинила в этом инциденте Коммунистическую партию (КПИ-м). 6 сентября был совершен теракт у здания регионального подразделения государственного комитета БДП в столице штата Керала Тхируванантхапурам. Глава БДП региона Кумманам Раджасекхаран в своем Twitter возложил ответственность за атаку на Коммунистическую партию штата. «Атака на демократию, шокирующий признак нетолерантности», – написал политик, заявив о проведении акции протеста.

Ранее РСС уже обвиняли в антихристианских погромах в некоторых частях Северной Индии. В Керале христиане и индуисты сосуществовали вполне мирно, несмотря на то что, если взглянуть на соотношение представителей различных вероисповеданий штата в процентном соотношении, штат представляет собой настоящую пороховую бочку: 55% жителей исповедуют индуизм, 27% – ислам и 19% – христианство.

Католическая церковь в Керале, как это случалось и ранее, при антихристианских инцидентах, воздержалась от комментария и в этом случае, хотя от нее ждали осуждения зачинщиков насилия. «Мы не опровергаем, но и не поддерживаем высказывания министра», – заявил представитель Церкви священник Джимми Почакатт. «Мы неоднократно повторяли, что религия и священные места не должны становиться причиной ненависти и насилия… Если же место поклонения, будь то церковь, мечеть или индуистский храм, становится причиной насилия, вмешаться и прекратить насилие обязано государство», – высказался представитель Церкви, тем самым не указывая виновного в насилии. Получается, за разрешением проблемы нужно обратиться к государству, по сути – к правящей партии БДП.

РСС, партия предтеча Бхаратия Джаната парти – правящей партии современной Индии. Целью организации было противостояние британскому колониализму и исламскому сепаратизму в стране. «Союз добровольных служителей нации» был основан в 1925 году. По распоряжению британских властей партия была запрещена и ушла в подполье. По мнению британского историка Стивена Аткинса, приведенному в книге «Энциклопедия современных экстремистов и экстремистских групп со всего света», члены РСС поддерживали действия Германии во время Второй мировой войны. После провозглашения независимости Индии партия была возрождена и занималась оказанием помощи индуистам, бежавшим из Пакистана после раздела бывшей Британской Индии. Один из бывших членов организации застрелил Махатму Ганди, после этого партия еще несколько раз запрещалась. В 1980 году на ее основе была создана БДП.

КПИ(м) в штате Керала в настоящее время входит в Левый демократический фронт Кералы, который на региональных парламентских выборах в мае с.г. получил большинство голосов. На втором месте оказался Объединенный демократический фронт Кералы, ведущую роль в котором играет региональное отделение самой известной индийской партии Индийский национальный конгресс (ИНК), стоящие на секуляристских позициях, но при этом не отрицающий влияние религии на политическую жизнь. Наконец, меньше всего голосов в Керале досталось Национально-демократическому союзу, основу которого составляет БДП. Можно представить, что БДП руками более радикальной РСС решила отыграться за счет коммунистов, а КПИ(м) в ответ распространила информацию о боевой подготовке правых экстремистов в индуистских храмах.

В целом понятно, почему конфликт между коммунистами и РСС разгорелся именно из-за индуистских храмов и праздников. Обращение индийских коммуналистов (коммунализм в Индии – религиозный национализм, который отождествляет нацию и религиозную общину. – «НГР») к религиозным символам в политической борьбе традиционно и объясняется индийской концепцией национализма, которая была сформулирована одним из его главных идеологов, философом и политиком Мадхавом Садашивом Голваркаром. Он считал, что различие между индусами и другими жителями Земли заключается в том, что индусы соблюдают в жизни закон дхармы. Дхарма же заключается не в административно-политических институтах, а в повседневных обрядах. «Духовность или дхарма, с нашей точки зрения, это все исчерпывающий взгляд на жизнь, который должен просвещать, поднимать и приводить в соответствие все сферы жизни общества в целях наполнения человеческой жизни во всех ее гранях», – писал Голваркар. Политической власти в концепции дхармического национализма не существует, существует особая дхармическая духовность, на которой и покоится политическая власть. Постепенно дхарма созидает новый тип человека «Живого бога общества», которому уже не нужны законы, они интегрированы в его сущность. Идеология Голваркара близко подходит к другому типу индуистского национализма, так называемой хиндутве, концепцию которой сформулировал философ Винаяк Дамодар Саваркар, который в качестве элементов индусской цивилизации выделял расу, национальность и культуру, а важнейшим компонентом последней Сваркар считал религию. В условиях таких идейных предпосылок и политического расклада религия становится важным фактором политической борьбы в современной Индии.

Источник












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Вторник, 23.11.2021, 10:20 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Протесты индийских фермеров против спорных сельскохозяйственных законов могут завершиться победой.
Демонстрации и пикеты в Индии продолжаются уже год. И вот на этой неделе правительство согласилось обсудить отмену законов, которые крестьяне посчитали для себя невыгодными и даже вредными. Тем не менее протесты продолжатся до тех пор, пока не будет объявлено об окончательном отказе от неугодных законов, заявили крестьянские лидеры.
На первый взгляд, то, что предложили индийские власти и против чего ополчились фермеры, выглядит как предоставление последним большей свободы предпринимательства. Во-первых, новые законы позволили бы по своему усмотрению заключать контракты с агрокомпаниями на поставку будущего урожая по заранее оговоренной цене. Аграрии смогли бы реализовать выращенное за пределами госрынков. Также предполагалось аннулировать минимальную цену поддержки, то есть установленную властями страны стоимость агропродукции для покупки непосредственно у крестьянина. В то время как это является гарантией минимальной прибыли, если, например, рыночная цена оказывается меньше, чем затраты на производство сельхозпродукции.

Но те, кто выращивает рис и зерно, овощи и фрукты, производит другую сельхозпродукцию, расценили это по-другому. Какой подвох усмотрели фермеры в новых законах? Они понимают, что таким образом будут прекращены закупки зерна по гарантированным ценам. И сразу же мелких производителей со скромными финансовыми возможностями поглотят крупные корпорации.
Правительство весь этот «протестный» год пытается любыми способами протащить законы. Сначала было объявлено об их приостановке. Затем фермерам предложили сформировать группу по разработке компромиссного варианта. Все это рассматривается противной стороной как затягивание, и ни на какие компромиссы она пока не соглашается, сообщает Deccan Herald.

Источник https://rosng.ru/












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Политические и общественная жизнь Индии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: