[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Как делают кирпичи в Индии
Как делают кирпичи в Индии
vedicДата: Пятница, 01.02.2013, 21:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Кто бывал в северной Индии видел многочисленные трубы кирпичных мануфактур, а также изготовление навозных брикетов. Ниже взгляд изнутри на процесс изготовления кирпича в "полевых" условиях.

Оригинал взят у в Как делают кирпичи в Индии
Я стою окруженный облаком пыли с примесью золы на огромной площадке, примерно с небольшое футбольное поле размером. Внизу настоящий ад, его обжигающее тепло чувствуешь даже через толстую подошву кроссовок. Шаг влево или вправо и можно рухнуть в 1000 с лишним градусов, в самое сердце процесса по обжигу слепленных из глины индийских кирпичей.
Brick production

Женщины как и во многих азиатских странах заняты тяжелой работой. Сначала песчанную фракцию необходимо принести к рабочим, которые смешают ее с водой.
Women carry sand for brick production, Rajhastan

Глина с водой образует массу, которая после высыхания сохраняет форму, а после обжига приобретает свойства камня. Пластичность объясняется проникновением воды, хорошего природного растворителя, между отдельными частицами минералов глины.
Production of the bricks, Rajhastan

Некрасивые бульбаши кладут в формовку с отличительным знаком завода изготовителя.
Production of the bricks, Rajhastan

Процесс на первый взгляд кажется очень занимательным. Особенно под индийскую музыку. О цивилизации и XXI веке напоминает приемник подключенный к солнечным батареям. Уж чего-чего, а солнца и ветра в пустыне Тар хоть отбавляй. После процесса формовки, кирпичам нужно высохнуть перед заключительным процессом обжига.
Brick production, Rajhastan

К печам кирпичи подвозят на верблюдах.
Brick factory, Rajhastan

Печь растапливают навозом. Кирпичи засыпают золой и песком на несколько дней. После этого печь разбирают с остывшей стороны и вытаскивают уже обоженные готовые кирпичи.
Brick oven, Rajhastan

На вот такой насыпной печи день и ночь трудятся рабочие.
Brick factory, Rajhastan

После обжига кирпичи вывозят и складывают штабелями для дальнейшей транспортировки.
Brick factory, Rajhastan

А тем временем, за нами бегает ребятня выклянчивая рупии и конфеты.
Children in Brick factory, Rajhastan

Здесь в самом сердце пустыни, вдали от всех благ цивилизации как и несколько столетий назад можно наблюдать размеренную жизнь ремесленников и их семей. В Индии практически везде, будь то стройка или промышленное производство люди живут рядом с работой. И сдается мне, что люди здесь намного счастливей и адаптированнее нас. Ведь случись чего, им не нужен будет ни интернет, ни телевизор, ни лента твиттера. А может я заблуждаюсь? Наверное работа встанет, если напевы индийской певицы из Болливуда перестанут звучать в сердце маленького но очень гордого индийского завода по производству красного как солнце, заходящее каждый день за барханами пустыни Тар кирпича.
Camel in Brick factory, Rajhastan

Другие посты из Индии:
Калькутта - Лондон после ядерного взрыва
Бодх-Гая - центр зарождения буддизма
Варанаси - один из древнейших городов на Земл
Дели - прогулки по старому городу
Как делают кирпичи в Индии
Синяя жемчужина пустыни - Джодхпур


Фотоэкспедиция в Прованс
 
 













Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Как делают кирпичи в Индии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: