[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Почему Ханумана изображают красным цветом?
Почему Ханумана изображают красным цветом?
vedicДата: Пятница, 04.02.2022, 21:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Почему Ханумана в Индии изображают красным?

Хануман – это один из самых почитаемых героев индийского эпоса. На многочисленных изображениях он предстает перед нами со сложенными в мудре «намасте» ладонями, нередко он также преклоняет колено перед Шри Рамой, Шри Ситой и братом Рамы – Шри Лакшманом.



На других скульптурах он разрывает себе грудь, чтобы продемонстрировать образ божественной троицы в своем сердце. Еще его можно увидеть парящим в небе с горой на ладони – это эпизод из «Рамаяны», когда он принес целую гору, забыв название целебного растения, за которым его посылали.

Есть фрески, где он стоит, сложив руки в мудре «Абхая», то есть устраняющей страх, а также в мудре «Варадха» - жесте благословения.



Его главная черта характера – это постоянная готовность служить своему господину – Шри Раме.

Но есть один вопрос, который задают себе любители индийского эпоса: почему зачастую Хануман изображается красным?
В этой связи рассказывается такая легенда… Однажды Сита Ма вошла в палаты своего супруга Рамы, Хануман проворно проскочил в дверь вслед за ней. Но Господь Рамачандра упрекнул его в этом нахальстве и сказал, что только его жена может без спроса заходить к нему в покои. Расстроенный Хануман стал возмущаться и спрашивать у своего господина, чем он хуже Ситы, и почему ей дана такая возможность, а ему нет? На что Рамачандра с улыбкой отвечал, что у Ситы есть для этого пропуск – синдур на проборе (в Индии синдур на пробор наносят замужние женщины).

Хануман в задумчивости покинул палаты Рамы, но затем твердо решил выпытать у матери Ситы, что за таинственную привилегию дарует ей ношение синдура на голове.

На следующий день, когда Сита приводила себя в порядок у себя в покоях, нанося синдур себе на пробор, к ней пришел Хануман. Мама Сита относилась к Хануману, как к собственному сыну, так как у них с Рамой долгое время не было собственных детей. Войдя к Сите, Хануман с нетерпением стал расспрашивать у неё о необыкновенных качествах синдура. Сита с улыбкой выслушала его, ведь она помнила вчерашний разговор Ханумана с её мужем. Затем она рассказала Хануману такую историю.

В юном возрасте она узнала у мудрецов, что женщина, которая верна своему супругу и в знак верности наносит на свой пробор эту красную краску, таким образом продлевает жизнь своему супругу. Хануман понял эту историю по-своему – синдур продлевает жизнь его господину, Раме.

Он решил, что тайна синдура раскрыта, а потому он немедленно отправился на рынок к торговцу синдуром. Владелец лавки насыпал ему обычную порцию этого красного порошка, но Хануман был уверен, что этого будет недостаточно, для обретения благосклонности Шри Рамы. Как уважающая себя обезьяна, он решил устроить всё как надо: схватил мешки с синдуром и высыпал всё их содержимое на себя, а затем еще и извалялся в этом порошке. После этого он поспешил во дворец Рамы.

Когда Шри Рама увидел Ханумана в таком виде, он, конечно, поинтересовался, что случилось, а Шри Сита не смога сдержать громкий смех. Она рассказала супругу предысторию этого явления. Она решила, что Хануман рассудил так – небольшое количество синдура на голове Ситы увеличивает продолжительность жизни Рамы, но если нанести синдур на всё тело, то, несомненно, жизнь Рамы увеличится до бесконечности. Так проявлялась чистая любовь Шри Ханумана к Господу Рамачандре.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индия, Непал, Шри-Ланка, Бутан, Тибет (страны с живой ведической традицией) » Об Индии (культура, наследие) » Почему Ханумана изображают красным цветом?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: