[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Джйотиш (ведическая астрология) » Ведическая астрология » Солнце в ведической астрологии
Солнце в ведической астрологии
vedicДата: Воскресенье, 30.07.2017, 10:44 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5941
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Солнце. Важнейшая граха (планета) в ведической астрологии.



Солнце (сурья, рави, адитя на санскрите) является отцом для всех живых существ на планете. В ведической астрологии его называют как естественный Атмакарака. Атма - воплощение, жизненная энергия, душа. Карака - показатель. Его можно называть показателем пути этого воплощения. Солнце нам дает свет, теплоту, жизненную энергию, здоровье, активность, смелость, бодрость, силу духа, силу намерения, решительность, честь, эго, гордость. Чтобы активизировать солнце и получить его благословение, миллионы людей ежедневно молятся солнцу, читают мантры и делают различные ритуалы для поклонения солнцу (сурьянамаскар). Можно сказать, что это единственный бог(suryanarayana) который нам виден и ежедневно получает миллионные поклонения. Считается, поклонение солнцу дает человеку смелость, силу духа, самоуважение, иммунитет от болезней, известность, выносливость физическую и психологическую, настойчивость чтобы противостоять любым конфликтным ситуациям. Также поклонение солнцу помогает нам избавится от агрессивности, вредности, хитрости, коварства, жадности, зависти, вредных мыслей. Западная астрология тоже выделяет большое значение тому в каком знаке находилось солнце в момент рождения. По западной астрологии характеристики человека главным образом зависят от знака в котором находилось солнце. Обе системы нам дают намек на особую роль солнца в натальной карте в определении траектории судьбы человека. Мы знаем что сурья(солнце) играл роль в создании жизни на земле. В тоже время Гаутама Будда в одной сутре(лекции) подробно объяснил как все живые существа будут разрушаться от сильной энергии солнца. Получается, солнце берет на себя ответственность создания и уничтожения жизни. То же самое солнце делает в натальной карте. Иногда оно приносит благополучие хозяину карты, а иногда разрушает его. Солнце является самой горячей планетой. Марс тоже горячая планета, но астрологически солнце обладает менее сжигающим эффектом чем марс. Считается, что солнце обладает созидательной энергией, а сатурн - разрушительной. Хотя, в большинстве случаев, это так и есть, иногда мы видим обратное. То есть, иногда сатурн несет созидательную энергию, а солнце - разрушительную. Было бы очень просто делать предсказания если бы планеты вели себя одинаково во всех картах. Солнце - это король нашей солнечной системы. Не только в солнечной системе, но и на нашей планете оно тоже представляет правителей. Глава семьи - это отец. Солнце отвечает за отца. Если человек родился с сильным солнцем, он будет лидером дома, на работе, в обществе и он будет в центре внимания куда бы он не пошел.
Солнце в своем знаке( свакшетра):
Солнце владеет знаком лев. Это люди которые родились примерно с 17 августа до 17 сентября. Если у человека солнце находилось в знаке лев в момент рождения, человек будет энергичным, ответственным, честным и добрым. Таким людям подходят руководящие посты. Они ищут власть и хотят управлять другими. Хотя они и любят управлять другими, у них очень доброе отношение к подчиненным. Такие люди имеют прирожденную способность к определенному делу. Данное положение солнца дает добрые отношения с отцом. Солнце в знаке лев дает крепкое здоровье. В женском гороскопе такое положение дает целеустремлённого мужа. Здесь я пишу характеристики в общих чертах, базируясь только на положении солнца. Если оно находится в неблагоприятном доме или под аспектом вредителей, солнце не сможет дать человеку все эти благоприятные результаты. В таком случае эти качества подавляются влиянием других планет.
Солнце в экзальтации(учча):
Солнце экзальтирует в знаке овен. Это люди которые родились примерно с 14 апреля по 14 мая. С древних времен, у меня на родине в Шри-Ланке и в южной Индии, празднуют новый год 14-ого апреля, в момент, когда солнце переходит в знак овен. Это самый благоприятный знак для солнца. Огненное солнце чувствует себя отлично в огненном знаке овен. От такого положения солнца человек получает очень благоприятные результаты. У такого человека будет активный образ жизни, сила намерения, отличное здоровье, высшие моральные качества, самоуверенность и так далее... от излишней самоуверенности они становятся немного гордыми. Они могут быть бедным или богатым. Независимо от материального положения человек будет лидером в своем окружении. Эти люди любят свободу и им не нравится подчиняться. Также они не чувствуют себя комфортно на обычных должностях. Они стремятся получить руководящие посты. Стремление руководить вызвано не желанием быть выше других, таким людям кажется, что у них есть врожденные качества нужные для этой должности. Экзальтированное солнце хорошо для правителей или высокопоставленных лиц. У них аналитический ум. Они религиозны, но не верят ни во что слепо. Они не могут терпеть когда с ними не соглашаются. Они могут быть хорошими военачальниками. Для отца рожденного это тоже хорошее положение. Такое солнце благоприятно для брака. Такое положение в женской карте дает сильного партнера. Если такое солнце находится в соединении или под аспектом вредителей или в плохом доме (8,12), данные результаты могут ярко не выражаться. Экзальтация солнца дает слишком правильный путь. В наше время слишком правильный путь не дает материального благополучия. Если человек рождается с солнцем в экзальтации в обычной семье, ему приходится пройти через много препятствий. Потому что он слишком упрям и не хочет идти на уступки, а также он не старается выиграть душу влиятельных людей коварными методами. Он ждет пока слава сама придет к нему. Он считает что заслуживает уважения и не принимает никаких хитрых шагов для достижения успеха. Окружение воспринимает его гордым и не дает ему подняться. Опять же, это я объяснил что дает экзальтированное солнце когда оно не связано и не находится под аспектом других планет. Если оно находится с другими планетами, например, марс или юпитер, человек сможет преодолеть препятствия и достигнет желаемого.
Солнце в дебилитации (нича):
Солнце дебилитирует в знаке весы. Это люди которые родились примерно с 16 октября до 16 ноября. Вы можете подумать раз экзальтация солнца дает очень хорошие результаты, то дебилитация должна приносить большие трудности. На самом деле это не так. Как я уже сказал экзальтированное солнце мешает достичь успеха из-за гордости, эга. Рожденные с солнцем в дебилитации умеют выиграть душу любого человека. Они знают подход к любому человеку. Эти люди очень социальны и стараются со всеми поддержать отношения. Они всем улыбаются, со всеми здороваются и делает все для того, чтобы люди их оценивали. Они не гордые. Они умеют привлечь к себе внимание. Споры и конфликты не для них. Они не ссорятся с людьми. Такой человек может родиться в неблагополучной семье в провинции, но через некоторое время может оказаться главой большой фирмы в крупном мегаполисе. Потому что он умеет пролезать через все дырки. Такие люди умеют вести выгодные переговоры. Они везде ищут выгоду и они ее находят. Если сделать анализ натальных карт успешных людей и правителей, среди них вы найдете большее количество людей с дебилированным солнцем чем с экзальтированным. Это не хорошее положение для брака, особенно в женской карте если луна находится в весах, у нее могут возникать конфликты в браке. Очень редко можно встретить людей с дебилированным солнцем которые не могут никак проявить себя. Обычно они достигают какого-то успеха. Таких людей можно найти в любом обществе. Дебилированное солнце делает натива главным и успешным в том обществе, где он находится. Например, вы можете найти бездомного человека с дебилированным солнцем который попрошайничает на улице. Он находит способ достучаться до сердца прохожих и получить их симпатию. Соответственно, такой человек заработает больше и будет жить в лучших условиях, став лидером среди "коллег". Так что, дебилированное солнце делает человека успешным, лидером и известным, относительно того общества, где он находится. Если другие планеты расположены благоприятно, такой человек может стать известным по всей стране. Не случайно мы часто замечаем известных личностей которые родились в этот период в простых условиях и смогли достичь больших высот. Почему дебилитация солнца приносит человеку успех? Солнце ярко светит, на него можно смотреть когда оно находится в весах. Это происходит осенью. Осенью не только солнце, небо тоже становиться ярким и синим. Над нами плывут белые облако, чистые как вата. Луна и звезды блестят в ночном небе. Природа пестрит разноцветными красками. В этот период не холодно и не жарко. В это время человек становится спокойным, умиротворенным и терпеливым. Не случайно этот период называется как золотая осень. Если природа сияет, то почему не должны блистать люди, которые рождаются в это время? Такие люди не горячие и не холодные, они адаптируются к разным условиям реальной жизни, становятся терпеливыми друг к другу и находят пути для достижения своей цели.
Солнце в других знаках:
Солнце самая горячая планета. Горячая планета дает хорошие результаты в огненных знаках. Это овен, лев, стрелец. Из всех огненных знаков овен самый благоприятный для солнца. Там он экзальтирует. Также солнце дает свои натуральные благоприятные характеристики в знаке лев. Об этом я написал выше. Самый слабый огненный знак - стрелец. Это очень благоприятное положение. Солнце в знаке стрелец делает человека честным, приличным, справедливым, добрым, законопослушным, религиозным. У него чистая, добрая душа. Он очень внимателен. Все делает внимательно, аккуратно, правильно. Голова и руки работают с одинаковой скоростью. Он не знает что такой обман. Не врет даже в шутку. У него хорошее здоровье. Он очень любит отца не ожидая от него ничего. У него будут хорошие дети. Он будет известен как благородный человек. В земляных знаках солнце становится слабым. Это телец, дева, козерог. В этих знаках солнце не может дать человеку свои высокоморальные характеристики. Рожденный становится эгоистом и будет концентрироваться на материальной выгоде. Из этих знаков самым эгоистичным считается козерог. Солнце в козероге делает человека успешным в материальном плане. Потому что чем человек эгоистичней, тем он успешней. Если человек о себе не думает, ему сложно накопить большое богатство. С стороны это может выглядеть как не хорошее качество, но такое мышление приносит человеку богатство. Такие люди ищут власть, стараются управлять другими и какими угодно средствами стремятся исполнить свои желания. Благодаря этому они быстро становятся успешными. Такие люди подходят на посты руководителей больших организаций. В знаке телец, солнце делает человека богатым. Это хорошее положение для материального блага. Он очень много думает о своей выгоде и всегда хочет быть главным. Такой человек готов свернуть горы чтобы исполнить свои желания. У него хороший брак. Женщина этого знака найдет состоятельного мужчину. Если солнце находится с вредителями или под аспектом вредителей, рожденный будет жадным и коварным. Влияние вредителей на солнце может дать болезни головы. В знаке дева солнце становится очень слабым. Из-за отсутствия уверенности человек не может выполнять какую- либо работу в одном темпе долго. Он не подходит на руководящие посты. Такие люди будут часто болеть если солнце находится в плохом доме. В воздушных знаках солнце расслабляется. Это близнецы, весы, водолей. Какое ощущение у вас будет когда вы подойдете к вентилятору после дневной летней прогулки? Вы получаете облегчение. Такое же облегчение получает солнце в воздушных знаках. Такой человек настраивает себя так чтобы подходить всем. Они терпеливые и спокойные. Солнце в этих знаках становится мягким и лояльным. Мы уже говорили как солнце дебилирует в весах. Если серьезно подумать сложно понять какие минусы человек может получить от дебилированного солнца. В наше время все мечтают достичь материального успеха. Как мы уже обсуждали, материальный успех дает как раз дебилитированное солнце. Экзальтированное солнце хорошо для высокопоставленных чиновников чтобы честно управлять народом. Обычному человеку который мечтает разбогатеть и накопить большое состояние нужно иметь не экзальтированное а дебилитированное солнце. Близнецы и водолей тоже относятся к воздушным знакам. Поэтому солнце становится мягким в этих двух знаках тоже. Конечно эти показатели сильно не проявляются в этих двух знаках так как в весах. Характеристики знаков тоже играют роль. Например, в близнецах характер будет более философским. Такие люди становятся умными и образованными. Учителя, писатели, математики, ученные могут иметь солнце в близнецах. Если это в 1-м или 10-м доме они могут достичь больших высот. Если солнце в водолее, человек может стать социальным работником. У них много друзей. Такой человек достигнет успеха своими силами. У них нет коварных амбиций и нет желания управлять другими. Они не думают о собственном богатстве. Солнце в козероге - эгоист. А в знаке водолей наоборот. Он волонтер и думает о народе. Солнце в водных знаках становится очень слабым и пассивным. Это рак, скорпион, рыба. Не сложно представить что будет когда огненное солнце попадает в воду. Это простые люди. У них нет гордости. Гордость уничтожается когда попадет в воду. Особенно это наблюдается когда солнце находится в раке. Это положение не дает легкий карьерный рост. Это плохое положение для брака, особенно, в женской карте. Солнце в раке дает желание провести больше времени дома. Рожденному в этот период хочется жить комфортно при этом он не любит напрягаться. Их притягивают водные места. По натуре это добрые люди которые стараются помогать другим. Солнце в скорпионе дает сложные отношения с отцом, травмы и болезни особенно если находится в первом доме. В женской карте это дает напряженные отношения с мужем. У них много расходов, теряют богатство. Они готовы исполнить свои желания любым путем. В рыбах солнце сильно ослабляется. Это снижает самоуверенность. Человек может быть руководителем, но его решения будут сильно зависеть от мнения других. Он не старается быть главным. У него мало доходов и много расходов. Такие люди не занимаются одним делом долго. Время от время выбирают разные занятия. Нет постоянства и самоуверенности. Конечно, если солнце находится в хорошем доме или в соединении или под аспектом благоприятных планет эти характеристики солнца могут не выражаться. Я не рекомендую вам сильно акцентировать внимание на характеристиках знаков. Я постарался дать намек на то, в каком русле думать глядя на знак, в котором находится солнце.
Солнце в упачая дома:
Дома натальной карты в основном делятся на 4 группы. Это кендра (1,4,7,10) , трикона (1,5,9), упачая(3,6,10,11) и душтхана (6,8,12). Упачая дома (3,6,10,11) считаются лучшими местами для вредителей (солнце, марс, сатурн, раху). Наверное вам интересно почему вредители дают хорошие результаты в упачая домах?....

Первая часть статьи интеллектуала, астролога и врача родом из Шри Ланки - https://www.facebook.com/profile.php?id=100005352649231

Вторая часть статьи будет опубликована в группе через неделю.

http://vedic.su/publ....-1-0-96












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Джйотиш (ведическая астрология) » Ведическая астрология » Солнце в ведической астрологии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: