[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Панчакарма
Панчакарма
vedicДата: Четверг, 17.12.2015, 19:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Аюрведа утверждает: здоров лишь тот, у кого все три доши (аюрведические элементы), двенадцать дхату (ткани тела), три мала (продукты обмена) и 13 агни (типы огня или энергий в теле) находятся в полном равновесии.



Мы не можем жить в идеальных условиях. На нас постоянно действуют различные внешние факторы. Они могут быть естественными: стихии природы, её сезонные изменения, процесс старения и т. п. Или это могут быть факторы, которые зависят от нас самих, от наших привычек и образа жизни: неправильное питание, вредные привычки, сбои в режиме дня и т. п.
Всё это ведет к тому, что доши выходят из естественного баланса. Далее агни (железы внутренней и внешней секреции, в целом метаболизм) перестают действовать должным образом, и в конечном итоге в организме начинает накапливаться ама — шлаки, продукты обмена.
У амы есть свойство задерживаться в каналах нашего тела — шротах и мешать их нормальной функции, что неминуемо приводит к болезни.

На протяжении веков панча-карма остается признанным методом аюрведической терапии. Корифеи аюрведы утверждали, что именно эта процедура способна устранить душита-дошас (дисбаланс дош) и хронические болезни, не давая не малейшего шанса для проявления рецидивов. Таким образом, этот метод можно применять и в терапевтических и в профилактических целях.

Панчкарма, или по другому самшодхан чикитса, разделяется на три стадии.

- Пурва карма
- Прадхана карма
и
- Пашчата карма

Рассмотрим, что включают в себя эти три стадии.

Пурва-карма, или подготовительная часть панча-кармы.

В эту стадию входят:

- снеханам (промасливание)

и
- сведанам (прогревание)

Благодаря этим двум процессам ама-доша покидают места, где они скапливались и мешали нормальной работе организма, попадают в желудочно-кишечный тракт и другие каналы нашего тела. Благодаря дальнейшим стадиям панчакармы они могут быть легко удалены из нашего тела.

Есть два типа снехана (промасливания):

- внутреннее (лечебные масла и топленое масло)
- внешнее (с помощью различного рода процедур по телу)

Сразу после промасливания нужно провести сведанам, то есть прогревание.


Прадхана-карма или основная стадия панча-кармы.

В эту стадию входят:

- вамана (лечебная рвота)
- виречана (слабительное)
- васти (клизмы)
- насьям (очищение носовых пазух)
- рактамокшанам (кровопускание)

С помощью первой процедуры прадхана-кармы ваманы из организма удаляются загрязненные доши через верхнюю часть пищеварительного тракта — пищевод и рот. Это устраняет аму (токсины), связанные с капха-доша. Эта процедура важна не только для больных людей, но и для здоровых для профилактики.

Виречана — это очищение через нижний отдел пищеварительного тракта, анус. Эта процедура особенно полезна для удаления амы, связанной с питтта-доша.

Васти или лечебные клизмы очень важна для правильного прохождения панча-кармы и удаляет загрязнения, связанные с вата-дошей.

Васти бывают двух типов:

- анувасана — клизмы с лечебным маслом
- нирудха — клизмы с травяными настоями

Методы применения васти зависят от состояния пациента и от того, какая доша у него сильнее всего разбалансирована.

Процедура насьям заключается в закапывании в нос лечебного масла. Она применяется для удаления амы из носа, носовых пазух, всей носоглотки, а также всей головы. Через нос легче всего вывести токсины из этих областей нашего тела. Это очень эффективное лечение при головных болей различного происхождения, парезах, потерях обоняния и вкусовых ощущений, преждевременной седине, ограничении подвижности в воротниковой области и др.

Рактамокша или рактамокшанам в современных условиях проводится в виде герудотерапии (пиявки). Хотя в недавнем прошлом для кровопускания применялись различные приспособления от одного вида которых у многих современных европейцев может произойти удар.

Пашчат карма или завершающая стадия панча-кармы.

После всех этих сложных процедур из основной программы панча-кармы наш организм испытывает недостаток сил, а пищеварение становится ослабленным. Для того чтобы восстановить силы и разжечь огонь пищеварения пациенту назначается специальная диета и особый режим. Но подход к восстановительной терапии на завершающей стадии панчакармы очень индивидуальный и зависит от состояния пациента.

В обычном случае используют тонизирующие продукты, типа фруктовых соков, а также аюрведические тоники, такие, как чаванпраш. Также хороши омолаживающие процедуры, типа навара-кири (мешочки с рисом навара).

Пройти панча-карму в семейной клинике в Индии












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Суббота, 12.03.2016, 08:39 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата wfdrevtgbtyy ()
для успешного лечения обязательно нужна чистка? и это только в индии делают?


Панчакарма подготавливает организм к лечению. Она желательна. Панчакарму можно провести и в России, но Индии она более полноценная.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ekaterinna1Дата: Суббота, 25.02.2017, 23:30 | Сообщение # 3
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
thumbup











www.vedic.su
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Панчакарма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: