[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Делают ли в Индии мужчины процедуры женщинам?
Делают ли в Индии мужчины процедуры женщинам?
vedicДата: Пятница, 22.09.2023, 07:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5952
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Делают ли массаж и аюрведические процедуры мужчины для женщин в Индии?

В одной из групп в телеграмм зашла дискуссия о марма-массаже и о том, делают ли его и другие процедуры в Индии мужчины женщинам. Здесь привожу мой ответ по этой теме в группе.

Master, [12.09.2023 ]:

Марму могут делать только доктора. Пол значения не имеет. Я собственно это и имел в виду

Nickolay Sapta (это мой ник в ВК и в телеграмм), [12.09.2023 ] :

Нет, это не так. Марма-массаж делали и делают не только доктора аюрведы. И пол имеет значение. Начнем с того, что марма-видья - это достояние не только аюрведы. Знание марм и практика воздействия на них есть и в йоге и, например, в Калари-пайату.

Если в аюрведе сейчас в Индии установился некий статус-кво, и врачи аюрведы должны иметь диплом. То, скажем, массажисты из традиционных калари школ вовсе не обязательно врачи аюрведы, хотя воздействие на мармы во время массажа осуществляют и осознанно.

Тут надо еще разделить два понятия - марма массаж, что по-сути является современным термином, и марма-чикитса, или процесс воздействия на мармы с целью терапевтической. И это вовсе не обязательно массаж, есть очень много методов воздействия на мармы.

Теперь по поводу пола. Врачи аюрведы соблюдают традиционный для Индии кодекс целомудренного отношения к женщинам. Если предстоит осмотр частей тела женщины, которые обычно чужим мужчинам не демонстрируют, то врач аюрведы позовет врача-женщину для этого. Я это наблюдаю постоянно. У многих врачей аюрведы жены также врачи аюрведы, и ведут прием женщин именно они.

В туристических местах есть все что хочешь и с боку бантик, не только врачи, которые делают массажи женщинам, но и наркотики и проституция и еще много чего, характерного для таких мест, но это не говорит о традиционном подходе в целом.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические процедуры » Делают ли в Индии мужчины процедуры женщинам?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: