[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа для всех » Травяные чаи для Капха
Травяные чаи для Капха
vedicДата: Пятница, 22.02.2019, 18:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Не секрет, что даже обычный чай и кофе могут вызвать привыкание. 



Аюрведа утверждает, что всё является лекарством, и всё является ядом, весь вопрос в том, насколько мы знаем правильную меру. Из-за привыкания мы перестаем чувствовать меру и постепенно начинаем наносить вред своему здоровью. Поэтому я рекомендую больше использовать травяные чаи, которые не вызывают привыкание. 

Вначале я расскажу о чаях для Капха доша людей, так как они больше всего подходят им. 

Для Капха доша подойдут чаи с согревающими, тонизирующими и очищающими травами. Почти все травы обладают такими свойствами. Поэтому можно сказать, что для Капха людей пить травяные чаи в принципе благоприятно. Исключение разве что солодка, которая способствует образованию слизи. 

Капха доша людям важно пить горячие или теплые чаи. Холодный и уж тем более охлажденный чай совершенно им не подходит. 

Людям с Капха конституцией не желательно подслащать травяной чай. Если всё же хочется ощутить сладкий вкус, то можно использовать старый мёд (собранный более года назад – чем старее мёд, тем он полезнее для капха). Мёд нельзя класть в кипяток, сначала немного остудите чай, а уже потом подслащайте. 

Наиболее подходящие травы для Капха-чая: шалфей, ромашка, цедра, корица, имбирь, боярышник. Также хорошо подходят чаи из ягод. 
Постоянно пить травяные чаи из одной и той же травы не желательно, так как любая трава обладает накапливающимся воздействием, лучше чередовать и следить за своей реакцией.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Теоретические основы аюрведы » Аюрведа для всех » Травяные чаи для Капха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: