[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Новости медицины » Ночная работа нарушает генетический код
Ночная работа нарушает генетический код
vedicДата: Пятница, 24.01.2014, 07:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline


Британские исследователи выяснили, что ночная работа нарушает не только сон. Ночное бдение вызывает также глубокие нарушения на уровне ДНК, пишет TopSante

Для изучения влияния на организм смены временного режима ученые из британского университета Суррей предложили 22 здоровым мужчинам и женщинам ложиться спать на 4 часа позже чем обычно в течение трех дней подряд.

Последовавшие анализы крови показали, что при нормальном режиме 6% их генов были запрограммированы на активность в течение дня, тогда как смена режима бодрствования и сна глубоко нарушила эту программу. «Фактически нарушение временного режима негативно подействовало на ДНК», — заявил доктор Саймон Арчер, который руководил исследованием.

«Мы ведем работу, чтобы понять, как воздействует смена часовых поясов или ночная работа на функционирование генов. Мы были удивлены, что эффект проявился настолько быстро. Это заставляет предполагать, что после нескольких недель такого режима у человека начинается настоящий генетический хаос», настаивает врач, опубликовавший результаты работы в издании британской Академии наук.

Предыдущие исследования показали, что ночная или посменная работа оказывает разрушительное воздействие на здоровье. Это нарушает циркадный ритм (ритм бодрствования и сна) и прямо воздействует на уровень сахара в крови. Прямым следствием является не только набор лишнего веса, но и повышение опасности заболевания диабетом. Риск заболевания раком груди у женщин повышается в два раза.

Источник

А ведь сколько раз уже наш уважаемый доктор Торсунов, да, пошлет он всем счастья, говорил - "Ложитесь пораньше!". Так ведь нет - не слушают.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
antigonaДата: Четверг, 20.02.2014, 19:10 | Сообщение # 2
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лет в 19 спала примерно с 2 до 9 часов дня, а в период сессии раз в трое суток по 18 часов подряд. Спустя полгода решила прекратить такое издевательство над организмом. Никому не желаю smile
Цитата vedic ()
Предыдущие исследования показали, что ночная или посменная работа оказывает разрушительное воздействие на здоровье. Это нарушает циркадный ритм (ритм бодрствования и сна) и прямо воздействует на уровень сахара в крови. Прямым следствием является не только набор лишнего веса, но и повышение опасности заболевания диабетом. Риск заболевания раком груди у женщин повышается в два раза.

На весе и обмене веществ действительно сказывается самым негативным образом, естественные биоритмы сбиваются










 
CehkoДата: Четверг, 20.02.2014, 21:05 | Сообщение # 3
Мастер йоги
Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Лечь по-раньше, даже, если не работаешь не так-то просто. Я решила начать ложиться по-раньше (т.е. не когда захочется, а хотя бы до 12) 4 года назад. Все это время исправно соблюдаю режим (за исключением буквально нескольких дней в году). Но я до сих пор не привыкла, я не хочу спать вечером, у меня ближе к вечеру просыпается активность, мне приходится себя заставлять. И утром вставать не хочется не то что в 6, и в 8 не охота. Нормально только часов в 10. А, если ложиться позднее, то все равно буду вставать в 10.
Сейчас я встаю в 8, т.к. надо на работу, уже привыкла, встаю без будильника, но встаю не хотя, не надо было бы, я бы дальше спала. Вот как тут не верить в сов/жаворонков?












Пракрити Вата-Питта,
Викрити Питта-Вата
 
antigonaДата: Пятница, 21.02.2014, 00:58 | Сообщение # 4
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Cehko, в Москве стрелки часов часа на 2 спешат по сравнению с реальным временным течением, вот и вставать рано не хочется smile
хотя, тут спеши-не спеши, все равно не хочется wink










 
vedicДата: Пятница, 21.02.2014, 19:12 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Я все же думаю, что это дело привычки, которая, как известно - вторая натура.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
zhenyakokuschДата: Вторник, 14.07.2015, 03:54 | Сообщение # 6
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже так думаю, от части зависит кто человек сова или жаворонок, и как он приспосабливается к работе в ночное время.









 
VasiliyДата: Пятница, 02.03.2018, 17:38 | Сообщение # 7
Путник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет из Воронежа. А я не совсем согласен. Важнее всего то, в каком состоянии находится организм. Надо поддерживать его в тонусе и спамить побольше. Глядишь на хлеб и заработаешь.









 
LujoДата: Понедельник, 05.03.2018, 15:28 | Сообщение # 8
Паломник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю как генетический код, но вред от ночной работы точно есть.









 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Новости медицины » Ночная работа нарушает генетический код
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: