[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Экология. » Новости экологии » Дели вводит запрет на пластиковые бутылки
Дели вводит запрет на пластиковые бутылки
vedicДата: Суббота, 24.11.2012, 08:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Власти Дели запретили использование любых видов пластиковых упаковок на территории индийской столицы. Исключение составят лишь пакеты, используемые для медицинских отходов.

"С сегодняшнего дня власти запрещают использование, продажу и производство пластиковой упаковки в городе. Мы не будем делать никаких исключений. Пластик – это экологическая катастрофа. Эта упаковка засоряет городскую канализацию, она не обладает способностью к биоразложению", – заявили в мэрии Нью-Дели.

Первые попытки остановить производство и продажу упаковочной пленки и полиэтиленовых пакетов были предприняты властями Дели еще в сентябре. Сообщалось, что запрет будет распространяться на тару для покупок, мешки для мусора, а также на все виды полиэтиленовой пленки для упаковки и хранения и даже на мешочки для журналов и поздравительных открыток. Исключение будет сделано лишь для пакетов, используемых для медицинских отходов.

Руководство города также отметило, что пластиковые пакеты представляют риск для многочисленных коров, свободно бродящих по городу, – в поисках еды животные роются в мусорных кучах и могут случайно проглотить пластик, сообщает РБК.

По некоторым данным, в Дели, где проживают 17 миллионов человек, ежедневно производится 574 тонны пластиковых отходов. Попытка ограничить употребление пластика уже была предпринята три года назад, однако потерпела неудачу, так как запрет не был полным и распространялся лишь на пакеты, используемые в торговле.

Стоит отметить, что каждому, кто нарушит запрет, грозит штраф в размере до 100 тысяч рупий (это почти две тысячи долларов) или заключение под стражу на срок до пяти лет, сообщает "Русская служба новостей". Добавим, что в 2009 году в Индии уже был принят подобный закон, тогда страна запретила продажу и хранение пакетов.

Источник:
http://www.dni.ru/society/2012/11/23/244132.print.html












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Экология. » Новости экологии » Дели вводит запрет на пластиковые бутылки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: