[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Новости аюрведы » Взаимосвязь между геномом и пракрити
Взаимосвязь между геномом и пракрити
vedicДата: Среда, 18.11.2015, 06:24 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Масштабное изучение генома (совокупности наследственного материала, заключенного в клетке организма) Центром клеточной и молекулярной биологии (ЦКМБ) индийского города Хайдарабада, ведущей исследовательской организации Совета по научным и промышленным исследованиям, выявило определенное соответствие между классификациями пракрити (врожденного баланса дош) в Аюрведе и многообразием генома. За реализацию программы взялась исследовательская команда под руководством доктора Тангараджа. Высококвалифицированные врачи Аюрведы провели анализ около 3400 испытуемых, которые затем были также изучены при помощи программы AyuSoft, разработанной компанией C-DAC (Бангалор).



Врачи Аюрведы придерживаются концепции трех дош (биологических энергий, жидкостей), составляющих тело человека. Древние индийцы верили, что весь окружающий видимый мир состоит из пяти элементов: эфира (пространства), воздуха, огня, воды и земли.
Вата-доша соотносится с элементами эфира и воздуха; питта – с огнем и водой, а капха – с водой и землей. У каждого человека разные уровни каждой доши, но, если одна из них доминирует, их можно классифицировать как один тип. Для исследования были набраны люди, чья пракрити (врожденная природа) соответствовала оценке аюрведического врача и программного обеспечения AyuSoft. Лаборатории-участники исследования взяли у испытуемых анализы крови. В Центре клеточной и молекулярной биологии была произведена изоляция ДНК с последующим исследованием генома; для этого было использовано специальное оборудование Affymetrix 6.0 SNP.
Это оборудование помогает выявить одиночное нуклеотидное различие в геноме среди изучаемых образцов. Любопытно: выгружаемые данные распределялись на три категории, создавая тем самым молекулярную основу для древней классификации. Однако существование молекулярной основы для такой фенотипической классификации стало на какое-то время предметом дебатов. На вопрос об аналогии пытались ответить несколько групп, которые нашли некоторое соответствие при анализе одного или двух конкретных генов. Но при этом отсутствовала связь между геномными вариациями и классификацией пракрити. Это первое масштабное исследование генома, целью которой являлось выявление взаимосвязи между классификацией дош в Аюрведе и вариативностью генома.
Анализ таких одиночных нуклеотидных полиморфизмов (ОНП) определил, что за формирование дош и пракрити конкретного человека отвечают примерно 52 гена. Доктор Тангарадж в своих исследованиях попробовал выявить, будут ли случайно отобранные образцы также разбиваться на три группы после проведения анализа, основанного на 52 ОНП.

Источник












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Новости аюрведы » Взаимосвязь между геномом и пракрити
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: