[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » И опять... йога
И опять... йога
Marck-BronskiyДата: Вторник, 05.05.2015, 20:02 | Сообщение # 1
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравия ведик.
Итак, долго думал над этим вопросом, но, учитывая ваш опыт занятий йогой и аюрведой, а также очевидную компетентность, которую вы показали, отвечая на мои вопросы (а я получил ответы и надеюсь получить еще  smile ), хочу спросить следущее:

1) Йога ( в классическом варианте) - это 8-ступенчатая система. Но многие начинают с асан и пранаям. В идеале, необходимо сначала с ямой-ниямой разобраться?

2) В нияме есть такой момент - шауча. Она предусматривает шаткармы? То есть перед практикой асан необходимо очистить тело?

3) Какой ступенью осваиваются мудры, бандхи, янтры и прочее? В идеале, опять-таки?

4) Если практиковать серьезно, то перед практикой необходимо очистить тело, ум и прочее? Это так?

Извините, если что не так. Заранее БлагоДарю.










 
vedicДата: Среда, 06.05.2015, 12:08 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Marck-Bronskiy, и Вам здравия!

 Вы глубоко копаете. Моя религия - это религия золотой середины. Всегда нужно придерживаться некой дистанции от крайности - в этом суть. А йога - это живое воплощение как этой золотой середины придерживаться. 
 Поэтому старайтесь придерживаться не догм, а разума, причем желательно именно своего - находите этот срединный путь. Я лишь постараюсь немного помочь в этом.

1. В идеале - да, но следуя в русле золотой середины - нет ничего плохого, если Вы будете заниматься асанами или пранаямой, не до конца реализовав первые две ступени - яму и нияму. Более того, я часто слышу от практикующих йогов, что они сначала относились к йоге, как к гимнастике (асаны), но затем стали замечать, что им меньше хочется нарушать законы вселенной, и все больше хочется жить с ней в гармонии. Так что эти ступени взаимопроникающие, это движение по ним не линейное.

2. Да. Но если метнуться в крайности, то нужно будет дожидаться возможности очистить все дхату (ткани) и нади (каналы), которые еще и снова загрязняются постоянно. А можно следовать философии золотой середины и просто очистить кишечник, принять омовение и почистить зубы перед упражнениями - тоже хорошо.

3. Это ступень асан. Про мудры и бандхи понятно. Приведите пример янтр в йоге, пожалуйста. Что Вы имеете в виду? Если медитация на ятнры - это пратьяхара и выше.

4. Да, собственно, также как и во втором пункте. Можно еще пожелать всем счастья, доктор Торсунов уверяет, что ум тут же очистится.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Marck-BronskiyДата: Среда, 06.05.2015, 16:48 | Сообщение # 3
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
БлагоДарю, вы немного прояснили это твопрос. notworthy

Но как быть с практикой йоги (асаны, пранаяма, мудры, бандхи) именно применительно моего возраста? shy

Янтры впихнул автоматически как-то, естественно, что это медитативная практика. Пока не задаюсь этими вопросами. shades

И вот есть еще кое-что. В рамках бхакти-йоги, вообще индуизма, тут ведь повсеместно используются мантры. Получается, их нужно использовать. Но есть информация, что без пранаямы, мантры неэффективны и противопоказаны, как быть? Ведь даже перед изучением священных текстов целесообразно прочесть мантру, настроиться на необходимое состояние сознания, верно? Как быть в таком случае?

Заранее БлагоДарю.










 
vedicДата: Среда, 06.05.2015, 18:24 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Marck-Bronskiy ()
Но как быть с практикой йоги (асаны, пранаяма, мудры, бандхи) именно применительно моего возраста?

А в чем особенность Вашего возраста? Всё в порядке, у Вас подходящий для занятия йогой  в полном объеме возраст. Максимализма поменьше, спокойной и постепенной практики побольше. Я в своем аккаунте на фесбуке (присоединяйтесь, если будет желание)

https://www.facebook.com/nickolay.chistyakov

недавно разместил фото одного замечательного йога из Ришикеша. Мы с женой были у него не один раз. Вот оно:



Перевести можно примерно так: просто занимайтесь - не парьтесь biggrin












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 06.05.2015, 18:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Marck-Bronskiy ()
Но есть информация, что без пранаямы, мантры неэффективны и противопоказаны, как быть?

Откуда инфа?  smile Мантра - это, конечно, дело серьезное. Нужно понимать, что Вы повторяете. Так что лучше это делать под руководством наставника, который объяснит что к чему и зачем.

Цитата Marck-Bronskiy ()
Ведь даже перед изучением священных текстов целесообразно прочесть мантру, настроиться на необходимое состояние сознания, верно? Как быть в таком случае?

Хорошо, раз Вы знаете, что нужно перед изучением шастр прочесть мантру, значит Вам уже объяснили какую - вперед к чтению! Лучше читать, чем не читать.
В этой связи я всегда рассказываю одну притчу из моей жизни. Я не любил писать сочинения, учась в советской школе. Там нужно было шаблонно мыслить - не мое это. Но не суть. Так вот, перед сочинением нужно было еще подбирать эпиграф в тему. Я, в надежде на помощь, звонил своему любимому деду. Он у меня был офицер, надо заметить. И на мой вопрос о том, какой эпиграф взять к такому то сочинению, он всегда отвечал одинаково. "Напиши так - любите книгу, она научит вас жить!". В паре сочинений я использовал этот эпиграф, но затем, под давлением моей учительницы перестал использовать эту единственную мудрую мысль во всей той лабуде, которую я писал. smile Мой мудрый дедушка! Как я его сейчас ценю, люблю и понимаю за эту армейскую простую истину. Жаль, что его уже нет рядом...
Так что и Вам желаю - любите книгу, с мантрами или без!












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Marck-BronskiyДата: Среда, 06.05.2015, 19:19 | Сообщение # 6
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
И все, а разве нет противопоказаний? Для тех же асан? В книге Верещагина "Физ-ра индийских йогов", хотя могу ошибаться... в общем, в одной советсткой книге я вычитал, что пранаямы до 18 лет делать не рекомендуется, например. То есть и к асанам есть проитвопоказания?
Мне доктор Дилипкумар не рекомендовал делать перевернутые, пшачимотасану, кажется. В итоге, время идет, а йога... стоит. Вот я и подумал, что вы сомгли бы развеять сомнения.

Как-то так.










 
Marck-BronskiyДата: Среда, 06.05.2015, 19:20 | Сообщение # 7
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vedic ()
Так что и Вам желаю - любите книгу, с мантрами или без!


Да, это так. Но ведь перед чтением нужно хотя бы к автору обратиться.

Мудрый совет давал ваш дед, это верно.










 
vedicДата: Среда, 06.05.2015, 20:57 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Marck-Bronskiy ()
Мне доктор Дилипкумар не рекомендовал делать перевернутые, пшачимотасану, кажется.

Вот у него и спросите, если это Ваш наставник, ему виднее. В любом случае йогой следует начинать заниматься под руководством опытного инструктора.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » И опять... йога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: