[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Йогатерапия, что это такое
Йогатерапия, что это такое
vedicДата: Суббота, 25.01.2020, 10:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Йога-терапия. Как я это вижу. 

Для начала про модный термин йога-терапия. Перевести его трудно, так как он состоит из двух частей — санскритской и греческой. Йога переводится с санскрита, как «связь», а терапия с греческого как «уход», «лечение». Итак связь-лечение. Бессмысленное сочетание, на первый взгляд. Но это не так, смысл есть и глубокий. Правда, не тот, который в него вкладывают современные йога-терапевты. 



Йога — это связь нашей духовной сущности с Брахманом. То есть с духом в личностной (Бог) или безличностной (Абсолют) форме. Какое она имеет отношение к лечению? Прямое! Эта связь устраняет базовую причину всех болезней: духовную слепоту, или тамас (санскрит). Йога ведет адепта от тьмы к свету: тамасо ма джйотир гамайа 

Итак, терапия с помощью йоги — это просветление и устранение первопричины любого дисбаланса, начиная от телесного и до духовного. 

Тогда к чему отнести рассуждения про «прокачивание» тех или иных отделов головного мозга? (лучше все таки находящихся ближе к лобной части черепа — там больше «человеческого»). Но я уверен, что даже спинной мозг кто-то уже прокачивает с помощью йоги. Почему нет?! Ведь мышцы, сухожилия и попавшие в модный тренд фасции тоже «прокачивают», только шум долларовых бумажек стоит. 

Это всё на 100 процентов относится к лечебной гимнастике. Это и есть в чистом виде ЛФК, с элементами йоги. И в этом нет ничего плохого, главное, чтобы не вешать лапшу на уши, приписывая ЛФК супер-экстра-эффект. Как это делают с аюрведой, например. 

Если вы подключаете к ЛФК пранаяму, то кроме физического тела начинаете воздействовать еще и на праническое. Если медитацию (пратьяхара и выше) — на астральное. На самой вершине йога-терапии, как уже говорилось — работа с духовным телом, с душой то есть. 

Далее поговорим о йоге, как лечении с точки зрения ведической концепции трех-гун.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Йога » Йога, йогатерапия » Йогатерапия, что это такое
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: