[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведа о пользе купания, душа и ванн разной температуры
Аюрведа о пользе купания, душа и ванн разной температуры
vedicДата: Пятница, 04.12.2015, 10:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Аюрведа о пользе купания в горячей и прохладной воде



Мы привыкли принимать душ или ванну каждый день, особо не задумываясь о тонкостях этой процедуры и ее смысле. Мы моемся прежде всего для физического очищения, иногда – для бодрости, релаксации и снятия стресса.
Как объясняет Аюрведа мытье в горячей и прохладной воде с точки зрения целостного влияния на организм?
Согласно Аюрведе, принятие горячей ванны или душа обладает следующими полезными свойствами:
1) “Deepana” (санск.) – улучшение пищеварения (повышение пищеварительного огня) и регулирование обмена веществ. Эти свойства помогают усвоению пищи, и, судя по всему, связаны с улучшением кровообращения и сохранением тепла после купания.
2) “Vrishyam” (санск.) – эффект афродизиака. Горячая ванна дает бодрость и усиливает половое влечение. Кроме того, она помогает снять эмоциональный и физический стресс, подготавливая к чувственным удовольствиям.
3) “Aayushyam” (санск.) – увеличение продолжительности жизни. Купание в горячей воде наполняет все клеточки тела свежей энергией и новой жизнью.
4) “Oorja Bala Pradam” (санск.) – дает силу и энергию. Купание устраняет усталость и дает заряд бодрости.
Кроме того, горячая ванна помогает избавиться от «kandoo» (зуда), «mala» (грязи), «sweda» (пота), «tandra» (оцепенения), «trut» (жажды), «daaha» (жжения) и «paapma» (последствий вредных и греховных поступков).
Горячая ванна дает силы и уравновешивает повышенные вата-дошу и капха-дошу. Но она полезна только для мытья тела, исключая область головы. То есть при купании в горячей воде или при принятии горячего душа нельзя смачивать и мыть голову водой такой же температуры. Горячая вода не только разрушает полезную энергию, но и вредна для волос и глаз. При дисбалансе ваты и капхи мыть волосы лучше теплой водой (25-350).
Дэвы Ашвини (божественные целители ведических писаний, которые считаются первыми аюрведическими лекарями) однажды сказали королю Бходжа: “Вам всегда полезно принимать горячие ванны, пить молоко и снизить потребление пищи, добавляя в нее гхи». Этот совет можно считать универсальным для всего человечества.

Польза прохладного душа (ванны)
Если принять утром прохладный душ, то тело очищается не только от грязи и пота, но и от последствий греховных деяний, а также плохих снов и кошмаров. Прохладный душ улучшает аппетит, цвет лица, освежает и бодрит.
Прохладная ванна помогает облегчить боли при геморрое (“Raktapitta”).

Амалаки, плоды дерева амла (индийского крыжовника, Emblica Officinalis)



считаются одним из лучших омолаживающих средств Аюрведы, если употреблять их внутрь. Но такие же свойства амлы проявляются при купании в воде с добавлением этого средства, как указано в аюрведическом тексте Йога Ратнакара. У того, кто регулярно принимает ванну с амалаки, разведенным в воде, либо наносит пасту амалаки на тело, долго не будет признаков старения: морщин («vali») и ранней седины («palita»), и такой человек счастливо проживет сто лет.
Противопоказания для принятия ванны и душа
Жар и лихорадка, диарея, заболевания глаз и ушей, метеоризм, простуда и гиперемия, несварение желудка и заболевания, вызванные переизбытком ветра (вата-доши). Нельзя принимать ванну и душ сразу после еды.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведа о пользе купания, душа и ванн разной температуры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: