[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведа для детей (Аюрведические средства для детей при простудах)
Аюрведа для детей
Sun_8Дата: Четверг, 03.04.2014, 22:15 | Сообщение # 1
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Подскажите, подалуйста, с какого возраста можно применять такие аюрведические препараты, как трикату, ситопалади, куркуму при простуде?
Ребенку сейчас 1 год 11 месяцев.
С какого возраста можно применять чаванпраш юниор?
Не могу найти точной информации на эту тему, вроде как иногда пишут, что с 2 лет.
единственное, нашла септилин в сиропе, который можно с года.

заранее спасибо!










 
vedicДата: Пятница, 04.04.2014, 07:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Sun_8, доброе утро!
 
Прежде всего, применять для маленького ребенка можно лишь те препараты, которые сертифицированы в России. Второй момент, назначение также должно быть не самостоятельным - это должен делать врач.

При выполнении этих двух условий, Ваши вопросы отпадут сами собой. Я очень на это надеюсь, по крайней мере.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Sun_8Дата: Пятница, 04.04.2014, 09:38 | Сообщение # 3
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

То есть аюрведические средства нельзя применять для ребенка, а только российские препараты? И выписанные российским врачом?
Куркума и это же по сути не медицинский препарат, а просто специя...










 
vedicДата: Пятница, 04.04.2014, 12:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Sun_8 ()
И выписанные российским врачом?

Выписанные врачом аюрведы, не обязательно российским.
Цитата Sun_8 ()
Куркума и это же по сути не медицинский препарат, а просто специя...

Вы можете использовать специи, но зачем применять куркуму при простуде малыша, я не совсем понимаю. Простуду желательно лечить, причем эффективно. Кроме того, надо понимать, что это за простуда. Настоятельно рекомендую обратиться в этом случае к педиатру.

Цитата Sun_8 ()
То есть аюрведические средства нельзя применять для ребенка, а только российские препараты?

Можно.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Sun_8Дата: Пятница, 04.04.2014, 22:31 | Сообщение # 5
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я читала книгу Кави Раджа "Аюрведа для детей", где он пишет (да и не только он):"Существует несколько чрезвычайно важных растительных средств, о которых необходимо знать всякому, кто имеет дело с воспаленными слизистыми оболочками. Куркума - одно из них. Сегодня в научной литературе она считается самым сильным антистероидным и противовоспалительным препаратом. Это традиционное средство от простуды в Аюрведе. Его часто используют при лечении простуды и заболеваний верхних дыхательных путей."

Поэтому я и спросила про куркуму.

Все педиатры, которых я видела, к сожалению, для перестраховки выписывают антибиотики(которые мы ни разу так и не выпили) и назначают сомнительные препараты на основе интерферона...












Сообщение отредактировал Sun_8 - Пятница, 04.04.2014, 22:32
 
vedicДата: Пятница, 04.04.2014, 22:36 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Sun_8, у меня к Вам лишь два вопроса:

Кто такой Кавирадж?
Зачем Вы спрашиваете, если и так все знаете?












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Sun_8Дата: Суббота, 05.04.2014, 01:22 | Сообщение # 7
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Книгу по Аюрведе для детей и их родителей написал доктор Джон Дуйллард (John Douillard), отец шестерых детей. Оригинальное название книги - "Perfect Health for Kids: Ten Ayurvedic Health Secrets Every Parent Must Know". 

Я знаю очень мало, в особенности то, что касается маленьких детей. В книге про возраста тоже не было особых упоминаний.
Увидела Ваш форум и решила спросить, как более грамотного в этом вопросе человека.
Извините, если побеспокоила.










 
vedicДата: Суббота, 05.04.2014, 07:04 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Sun_8, доброе утро! О докторе Дуйллларде я также ничего не слышал в связи с аюрведой.
Цитата Sun_8 ()
Я знаю очень мало, в особенности то, что касается маленьких детей. В книге про возраста тоже не было особых упоминаний.

Хорошо, что Вы это понимаете. Вы спросили - я ответил. Надеюсь, что мой ответ заставит Вас задуматься. 
Для стимуляции этого процесса замечу

1 - есть одно важное свойство лечение травами. Это лечение в большинстве случаев очень мягкое. Травы и специи со временем (иногда очень быстро) теряют свои лечебные свойства. Многое зависит от условий их сбора, хранения, использования.

Применять его к лечению остро протекающих заболеваний не слишком оправдано. Особенно, если дело касается организма ребенка. Еще более это касается малолетнего ребенка. 

Мягкость, если не сказать слабость воздействия при лечении  ОРЗ куркумы может привести к тяжелым осложнениям и/или необходимости в дальнейшем применять сильные антибиотики долгое время для спасения жизни малыша, что может негативно повлиять на его развитие.

2- если у человека нет медицинского образования и клинического опыта, он может упустить начало развития таких тяжелых заболеваний, как менингит или пневмония, таким образом, самолечением обрекая ребенка на смерть или инвалидность. Отсюда совет вначале обратиться к педиатру, который имеет и образование и ежедневный опыт и информацию об эпид. обстановке в конкретном регионе.

 Таким образом, читая книги сомнительных Кави Раджей (надо ж было выдумать такое "скромное" имя!), не стоит убеждать себя, что Вы можете после этого приступать к лечению ребенка, пусть и собственного.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Sun_8Дата: Суббота, 05.04.2014, 22:26 | Сообщение # 9
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если ребенок болеет, конечно, его постоянно осматривает педиатр, проблема в том, что даже при обычном ОРВИ без каких-либо осложнений, врачи все-равно выписывают антибиотики и др. препараты (я писала выше).
Обычную простуду, собственно говоря, ничем особо и не вылечишь, кроме как нос промывать, увлажнять воздух, есть пищу полегче, пить побольше и т.п. (врач при этом наблюдает ребенка постоянно).
Вот я и подумала, что может можно как-то помочь организму быстрее восстановиться применяя эти травы-специи, не исключая при этом осмотры педиатра.
Но нет, так нет, спасибо за ответ.












Сообщение отредактировал Sun_8 - Суббота, 05.04.2014, 22:28
 
vedicДата: Воскресенье, 06.04.2014, 08:09 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5948
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Sun_8 ()
Но нет, так нет, спасибо за ответ.

  biggrin Ну, почему же! Как раз в этом случае вполне приемлемы аюрведические методы. Куркумный чай в слабой концентрации вполне подойдет даже полуторагодовалому ребенку. 
Цитата Sun_8 ()
что даже при обычном ОРВИ без каких-либо осложнений, врачи все-равно выписывают антибиотики и др. препараты (я писала выше).

При ОРВИ не всегда назначают антибиотики, которых Вы так боитесь. Это ведь вирусная, а не бактериальная инфекция. 

Так как при ОРВИ часто требуется стимуляция иммунитета, то рекомендовал бы традиционные для России методы: морсы и настои ягод - брусники, клюквы. Для полоскания горла (если есть воспаление), а также для приема внутрь, как слабый антибиотик - не концентрированный чай из ромашки. 

Чаванпраш, пусть даже "юниор", лучше принимать не раньше, чем с 4-5 лет.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведа для детей (Аюрведические средства для детей при простудах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: