[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Марма-терапия. Метод баланса вата-доша
Марма-терапия. Метод баланса вата-доша
vedicДата: Вторник, 25.06.2019, 18:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня речь пойдет о марма-терапии для снижения вата-доша. Дисбаланс вата-доша зачастую связан с нарушениями сна, беспокойством, чувством тревоги и неуверенности, запором и скованностью в мышцах и суставах. Все это первые признаки выхода из равновесия вата.



Предположим, что у вас возникла такая ситуация: вы не можете уснуть, «гоняете масло», вспоминая события дня или другие волнительные эпизоды из вашей жизни. Вы напряжены и не знаете, как заставить себя расслабиться и отдохнуть.

Нужно приложить немного усилий. Поднимитесь с кровати, возьмите масло с согревающим и успокаивающим эффектом: из аюрведических подойдут «Бала-тайлам», «Маха-нарайана тайлам», а если вы перед этим много ходили и чувствуете ломоту в стопах, то можно использовать «Коттамчуккади тайлам». Можно приготовить масло и самому. Для этого в масло основу, кунжутное масло холодного отжима, добавьте 2-3 капли эфирного масла можжевельника, или камфоры, или корицы, или имбиря, можно и другие хвойные или цветочные ароматы низкой ноты.
Мягкими и амплитудными движениями нанесите масло на всю поверхность, начиная от пальцев ног до колена. Затем разотрите подошву и свод стопы. После этого можно приступать к воздействию на марму, связанную с балансом вата-доша.

Эта марма называется тал-хридая или тала-хридая. Она расположена у основания (плюсно-предплюсневый сустав) среднего пальца, это почти геометрический центр подошвы (см. рисунок). Растирайте эту область с интенсивным надавливанием в течение 3-5 минут. Не забывайте использовать масло. Затем сделайте легкий массаж всех пальцев на ноге.

Сначала одна нога, затем другая.

Кроме баланса вата-доша, эта марма регулирует движение праны (вьяна), нормализует дыхание и сердечную деятельность, что очень важно для снятия напряжения и стресса.
Общее время воздействия на мармы+массаж обеих ног около 10 минут. Почти наверняка вы после этой процедуры спокойно и крепко уснете, а на следующее утро будете чувствовать себя бодро и уверенно.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Марма-терапия. Метод баланса вата-доша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: