[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Аюрведические методы баланса дош
vedicДата: Воскресенье, 14.02.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
В этой ветке задаем вопросы и обсуждаем использование для баланса дош камней, запахов, металлов, режима и т.п.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
snareДата: Четверг, 02.06.2011, 18:38 | Сообщение # 321
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, такой вопрос, как наступает лето у меня появляется ощущение жара в стопах, особенно вечером, если не побрызгать разведенным мятным маслом не могу уснуть, пракрити неярко выраженная вата, с нынешнем беременным состоянием это не связано, т.к. прошлым летом было то же самое, из-за чего такое может быть?











я желаю всем счастья
 
vedicДата: Четверг, 02.06.2011, 19:57 | Сообщение # 322
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
snare, с дисбалансом питты, судя по-всему. Мята в этом случае является хорошим выбором.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
snareДата: Пятница, 03.06.2011, 10:46 | Сообщение # 323
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, а камфорное масло можно применять как охлаждающее? или оно питту может обострить?











я желаю всем счастья
 
vedicДата: Суббота, 04.06.2011, 08:10 | Сообщение # 324
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
snare, камфорное масло согревающее. Натуральная камфора к тому же сейчас большая редкость.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
snareДата: Суббота, 04.06.2011, 20:55 | Сообщение # 325
Паломник
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а аптечное камфорное масло не натуральное?











я желаю всем счастья
 
vedicДата: Воскресенье, 05.06.2011, 07:05 | Сообщение # 326
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
snare, думаю что или синтетика или полусинтетика.











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
yellowsunglassesДата: Вторник, 05.07.2011, 08:13 | Сообщение # 327
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
интересует такой вопрос - по тестам викрити выходит Питта-Вата, признаков Капхи мало, но по тесту определения дисбаланса (6 стадий развития заболеваний) выходит, что в дисбалансе именно Капха, хотя Питта тоже на грани.. как организовать образ жизни в таком случае - успокаивать (снижать) Питту или все же Капху?









 
vedicДата: Среда, 06.07.2011, 10:03 | Сообщение # 328
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
yellowsunglasses, доброе утро!

Для того чтобы ответить на этот вопрос не ради ответа, а ради Вашей пользы, желательно знать много больше. Если отвечать в общем, что делать, если по тестам викрити одна, но с другой стороны явный дисбаланс другой доши, то либо тесты нужно проверить у специалиста, либо понимать аюрведу так, чтобы тесты и вовсе не понадобились. Скажем, если у человека сильные проявления дисбаланса капхи: апатия, тяжесть в теле, застойные явления, набор веса, насморк, отечность и т.п. То зачем нужен тест на викрити?












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
yellowsunglassesДата: Среда, 06.07.2011, 14:06 | Сообщение # 329
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
vedic, т.е. все-таки смотреть больше по дисбалансу? а если по признакам дисбаланса выходит, что в дисбалансе и то, и другое, то верно ли я делаю, составив программу лечения, в которой по возможности нет дисгармоничного ни для одной, ни для другой доши, а все направлено на успокаивание их обеих? =)









 
vedicДата: Четверг, 07.07.2011, 08:25 | Сообщение # 330
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5949
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
yellowsunglasses, доброе утро!

Да, правильно.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Аюрведа (очищение, омоложение, лечение) » Аюрведические методы оздоровления и профилактики болезней. » Аюрведические методы баланса дош (кроме диетических)
Поиск: