[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » Санскары - разъяснение, обряды в индуизме
Санскары - разъяснение, обряды в индуизме
Marck-BronskiyДата: Пятница, 09.01.2015, 14:17 | Сообщение # 11
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.

Ну хорошо, Ведическое наследие, получается, есть немертвая, живая, действенная традиция, которая признает духовный рост в этой жизни. Но...

Цитата
Да, конечно, в рамках традиции, её живого варианта. В "мертвом" варианте Вам никогда не стать индуистом в этой жизни, а в следующей в лучшем случае можете оказаться в самом низу системы каст.


Прокомментируйте пожалуйста, мне не понятны ваши слова.

Спасибо










 
vedicДата: Пятница, 09.01.2015, 18:42 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Marck-Bronskiy, добрый вечер!

Я уже прокомментировал в этом же посте:

Цитата vedic ()
Всегда действует универсальный и признанный ведами закон золотой середины. Какие-то ритуалы очищения Вы можете выполнить и их выполнение рационально, например, обучение у хорошего учителя, какие-то смысла нет выполнять, а лучше больше времени посвятить практике той же йоги.
Дело в том, что большинство индуистов в самой Индии, формально проходя некоторые ритуалы, на деле имеют обычную для современного человека практику - всеми силами пытаются выжить - заработать себе на кусок хлеба или на рубашку из золота. Какой смысл в ритуалах, если основа индуизма - брахманическая культура, её цели не выполняются?

Цитата Marck-Bronskiy ()
Я не предлагаю впадать в ритуализм, но ведь какой-то смысл они имеют, верно?

Да, конечно, в рамках традиции, её живого варианта. В "мертвом" варианте Вам никогда не стать индуистом в этой жизни, а в следующей в лучшем случае можете оказаться в самом низу системы каст.


Совсем кратко и просто - ритуалы имеют смысл, если Вы живете в ведической традиции (живой). В этом случае очень просто и естественно происходит выбор той степени ритуализма, который помогает, а не мешает духовному росту.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Marck-BronskiyДата: Пятница, 09.01.2015, 19:43 | Сообщение # 13
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.

Ну вот - так бы сразу и сказали.

Только вот что нам-то делать? Нам - людям, рожденных вне "живой" традиции?










 
vedicДата: Пятница, 09.01.2015, 20:47 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Marck-Bronskiy, ведь ответ на этот набивший оскомину русскому человеку вопрос "что делать?" уже давно известен: "что" надо убрать. Делать надо что-то. В этом случае традиция принимает любого искреннего человека. Это ведь как с девушкой. Можно ходить и думать - "что же делать, я ее так люблю?, нет, ну что же мне делать, она мне так нравится!". А девушки ждут от нас решительного поступка. Поступок, а не ритуал на первом месте всегда в жизни. По поступкам и судимы будете, как совершенно правомерно в свое время выразился Спаситель. По поступкам, а не по ритуалам .











Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Marck-BronskiyДата: Пятница, 09.01.2015, 23:14 | Сообщение # 15
Йог
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте.

Ну что ж, ясно, что вопрос был изначально задан неверный. Это лишь показывает мою незрелость в делах Духовных - спасибо вам за исчерпывающий ответ.

Благодарю.

P.S. Вы, кстати, просили вам напомнить о том, что вы хотели дать ответ на вопрос "что делать?" в теме по Джойтиш: www.vedic.su/forum/29-760-1










 
vedicДата: Суббота, 10.01.2015, 07:45 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Marck-Bronskiy, доброе утро! На здоровье!

Цитата Marck-Bronskiy ()
P.S. Вы, кстати, просили вам напомнить о том, что вы хотели дать ответ на вопрос "что делать?" в теме по Джойтиш: www.vedic.su/forum/29-760-1

Ага, только вот здесь http://vedic.su/forum/9-757-1












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 11.05.2016, 09:25 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Marck-Bronskiy, доброе утро! И еще раз спасибо за интересную тему и вопросы!

Рекомендую к прочтению вот эту книгу:



Москва, Высшая школа, 1990 год

В оригинале название Hindu samskaras

Автор индиец Р.Б. Пандей.

Она есть у меня. Могу дать цитаты из нее по Вашим вопросам. Например, там есть глава - "Цель санскар".
Все таки это первоисточник от носителя традиции.

Кстати, наши переводчики почему то переводят часто samskaras в транслитерации санскара.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
Mark-BronskiyДата: Пятница, 10.06.2016, 23:09 | Сообщение # 18
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте снова. bye

Никак не ожидал, что тема не угаснет даже по прошествии столь долгого времени.

Цитата vedic ()
Она есть у меня. Могу дать цитаты из нее по Вашим вопросам. Например, там есть глава - "Цель санскар".Все таки это первоисточник от носителя традиции.

Да, конечно, буду очень вам благодарен. yes










 
vedicДата: Воскресенье, 12.06.2016, 20:31 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Mark-Bronskiy, добрый вечер!

Рад, что заглянули! Я обязательно отвечу цитатами из вышеуказанной книги в ближайшие дни. Немного перегружен сейчас.












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
vedicДата: Среда, 15.06.2016, 15:27 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5944
Награды: 12
Репутация: 9
Статус: Offline
Mark-Bronskiy, доброго дня!

Ну, вот собственно:

http://vedic.su/publ....-1-0-86

Разместил отрывок из книги Р.Б. Пандея "Древнеиндийские домашние обряды", который так и называется "цель самскар".












Лечение в клиниках Индии, консультации с аюрведическим доктором онлайн, ведический гороскоп от джйотиш-пандита, ведические ритуалы для коррекции гороскопа

vedic.su@gmail.com skype: nickolay1008
 
ФОРУМ » Индуизм и ведическая традиция » Веды » Санскары - разъяснение, обряды в индуизме
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: